- Преподавателю
- Начальные классы
- Коррекционное занятие Столовая и кухонная посуда
Коррекционное занятие Столовая и кухонная посуда
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Калимуллина А.Т. |
Дата | 31.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Коррекционное занятие по теме "Столовая и кухонная посуда" 4 класс.
Цель: уточнение и расширение представлений детей о назначении отдельных предметов посуды; учить детей сравнивать столовую и кухонную посуду (назначение и материал); воспитывать навыки гостеприимства.
Задачи:
-
развивать произвольное внимание, расширять его объем, концентрацию и устойчивость;
-
развивать целостность восприятия и мелкую моторику;
-
формировать логическое мышление;
-
обогащать словарный запас детей;
-
совершенствовать навыки словообразования и связной речи.
Направления коррекционной работы
Содержание занятия
Оборудование
Зрительное восприятие, концентрация внимания
Организационный момент.
1. Игровое упражнение: "Узнай и назови"
Каждый ребёнок берет со стола педагога предмет посуды, называет.
Набор кукольной посуды
<рисунок1>
Обобщение
Сообщение темы.
Дефектолог. Назовите, одним словом эти предметы? (Посуда)
Ребята, почтальон принёс письмо. Его написали наши лесные друзья. Они сообщают, что сегодня к обеду приедут к нам в гости. Будем встречать гостей?
Путь их будет долгий, они проголодаются, и мы их обязательно угостим обедом.
Конверт с письмом
<рисунок2>
Расширение словаря
Беседа по теме
Обед готовят на кухне. Как называется посуда, которой пользуются для приготовления первого, второго, третьего блюда? (Кухонная)
Какую кухонную посуду вы знаете?
Какие блюда относятся к первым (вторым, третьим)?
Как называется посуда, которой сервируют стол? (Столовая)
Какую столовую посуду вы знаете?
2. Игровое упражнение: "Что для чего"
Дефектолог. В кастрюле… (варят первое, второе блюдо).
В сковороде… (жарят картошку, котлеты, рыбу).
В глубокую тарелку… (наливают первое). Ложкой (едят первое блюдо, кашу).
Ножом (режут хлеб, мясо).
В мелкую тарелку… (накладывают второе).
В солонку…(насыпают соль).
В супницу…(наливают суп, борщ).
В салфетнице…(стоят салфетки).
Вилкой…(едят второе).
Набор предметных картинок
<рисунок3>
Словообразование
3. Игра: "Один - много"
Дефектолог. Чтобы накрыть стол для гостей, нам потребуется много посуды. Педагог называет предмет посуды в единственном числе, бросает мяч ребёнку и просит изменить слово в множественное число. Называя, ребёнок возвращает мяч педагогу.
Слова: ложка, нож, тарелка, кастрюля, чашка, сковорода, поварешка.
4. Игровое упражнение: "Что из чего"
Дефектолог. Изготовлена посуда из разных материалов, давайте скажем, какими бывают предметы посуды.
Стакан из стекла - какой? (Стеклянный стакан)
Тарелка изготовлена из фарфора - какая? (Фарфоровая тарелка)
Нож изготовлен из металла - какой? (Металлический нож)
Сковорода изготовлена из чугуна - какая? (Чугунная сковорода)
Ложка изготовлена из дерева - какая? (Деревянная ложка)
Мяч
Предметы посуды
(натуральные)
<рисунок4>
Целостность восприятия,
концентрация внимания,
мелкая моторика
Зрительно-моторная координация,
переключение и распределение внимания
5. Игра: "Найди вторую половину"
Дефектолог. Ах, какая неприятность, чашки раскололись. Внимательно посмотрите на узоры, и соедините половинки чашек.
6. Игровое упражнение: "Сравни и нарисуй"
Дефектолог. А вот и блюдца к чашкам. Только они совсем без узоров, но мы это исправим.
Детям предлагается нарисовать узор на блюдце в соответствии с узором чашки.
Разрезные картинки
<рисунок 5>
Цветные карандаши, бумажные макеты блюдец
<рисунок 6>
Координация речи с движениями
Физкультминутка.
Точим нож! Точим нож!
Будет очень он хорош.
Будет резать он припасы:
Масло, сало, хлеб, колбасы,
Помидоры, огурцы…
Угощайтесь, молодцы!
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать.
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело.
Дети сопровождают текст движениями.
Обобщение, классификация
Анализ, сравнение
Выделение существенных признаков; связная речь
7. Игра: "Исключение лишнего"
Дефектолог. На картинках один предмет чем-то отличается от трех других (3 предмета столовой посуды и один предмет кухонной посуды, и наоборот) Назовите лишний предмет на каждой картинке и объясните свой выбор.
8. Игровое упражнение: "Что общего и чем отличаются?"
Дефектолог. Назовите общие и отличительные признаки предметов: кастрюля и тарелка.
9. Составление загадок описаний о предметах посуды
Дефектолог. Предложить детям самостоятельно выбрать картинку с предметом посуды и составить загадку - описание.
Предметные картинки
<рисунок7; рисунок8>
Предметы посуды (натуральные)
Набор предметных картинок
<рисунок3>
Итог
Дефектолог. Предложить детям накрыть стол для гостей.
- Какую посуду мы будем использовать для сервировки стола?
- Назовите посуду, в которой приготовят обед?
Набор кукольной посуды
<рисунок9>