Разработка урока по русскому яхыку «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок.

Русский язык

(2 класс)

Тема: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Цели:

  • Обучающая:

Формировать знания об одушевленных и неодушевленных именах существительных; учить находить орфограммы в словах

  • Развивающая:

Развивать внимание, креативное и логическое мышление.

  • Воспитывающая:

Воспитывать желание достичь успехов в умственном развитии, культуру поведения.

Тип урока: Урок объяснения нового материала.

Вид урока: Урок- виртуальное путешествие из Тараза в Астану

Методы:

Словесный, наглядный, проблемно-поисковый, исследовательский, игровой.

Оборудование: Интерактивная доска

Материал к уроку: Слайды презентации, карточки- задания, иллюстрации городов Тараз и Астана, материал к рефлексии урока: шарики из бумаги трех цветов».

Прогнозируемый результат:

1. Научатся классифицировать слова, отвечающие на вопросы Кто? Что?.

2. Повысится уровень культуры поведения.

3. Произойдет рост креативного и логического мышления.


План урока

I. Организационный этап. (2 минуты)

1. Проверка готовности к уроку

2. Психологический настрой;

II. Этап всесторонней проверки домашнего задания. (7 минут)

  1. Мини тестирование.

  2. Минутка чистописания

  3. Словарный диктант

III. Этап объяснения нового материала. (15 минут)

2. Постановка проблемы. Тема урока.

1. Объяснение учителя

2. Игра «Найди пару»

3. Игра «Превращения»

4. Работа с учебником.

.

IV. Физ. минутка. (4 минуты)

V. Этап применения знаний учащихся. (12 минут)

1. Чтение текста

2.Беседа по содержанию текста

3. Работа в тетрадях.

VI.Заключительный этап. (5 минут)

1. Рефлексия.

2. Подведение итогов.

3. Выставление оценок.

4. Сюрпризный момент


Ход урока.

1. Организационный этап.

Приветствие гостей.

Мы рады приветствовать вас в нашем классе,

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть вам сегодня здесь будет светло,

Пусть будет уютно и очень тепло.

II. Этап всесторонней проверки домашнего задания.

Беседа.

- Ребята, а вы любите экскурсии? Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию, но куда, вы должны догадаться сами, отгадав головоломку

(слайд 2)

СТ Н

А А А

-Чтобы нас пропустили в самолет, нам нужны билеты. Но так как наша экскурсия необычная, то и билетики тоже необычные. Купить их можно только за знания. Я вам буду задавать вопросы, а вы будете ставить птичку в нужную клеточку.

Мини тестирование

  1. Согласны ли вы , что в русском языке 6 гласных звуков?

  2. Начало предложения пишется с маленькой буквы?

  3. Если в слове есть буква Ё , то на неё всегда падает ударение?

  4. При переносе слова на строке можно оставлять одну букву?

(слайд 3)

да

нет

˅

1

2

˅

˅

3

4

˅

Наши билеты готовы, остается только проверить их.

(дыроколом пробиваются правильные ответы)

Минутка чистописания

На чем же мы отправимся в путешествие?

Ребус (слайд 4) Разработка урока по русскому яхыку «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

ЧРазработка урока по русскому яхыку «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»тобы отправиться в путешествие, нам нужно красиво написать это слово (слайд 5)

Самолет

Отправляемся в путешествие ()

1.Словарный диктант. (аудио запись)

(слайд 6)

Медведь, корова, собака, тетрадь, лопата.

2. Сообщение темы урока. Постановка проблемы.

-На какие две группы можно разделить эти слова?

ll. Этап объяснения нового материала.( слайд7)

Разработка урока по русскому яхыку «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Слайд 8:

Продолжаем путешествие

Наш самолет произвел посадку в г. Алматы и мы отправляемся в зоопарк Слайд 8:

Разработка урока по русскому яхыку «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Игра «Найди пару»

Медведь Мясо Бананы

Белка

Грибы Мёд Тигр

Зебра

Обезьяна Трава

Продолжаем путешествие (Азия парк)

Разработка урока по русскому яхыку «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Игра «Превращения»

Разработка урока по русскому яхыку «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Слайд 9.

lV

1. Физ минутка. (танцуйте сидя)

(слайды 10-24)

V. Этап применения знаний.

Работа с учебником.

1. Чтение правила на стр 150

2. Работа в тетрадях .Стр. 150 упр. 424 (выписать в 2 столбика слова из текста)

Кто? Что?

VРазработка урока по русскому яхыку «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»l. Этап информации домашнего задания.

Домашнее задание.

Стр. 151 упр 428

VII. Заключительный этап.

Рефлексия. - Что нового вы сегодня узнали?

-Какое задание было наиболее интересным для вас?

Давайте украсим шарами наше возвращение

  1. Было очень интересно и легко. ( зеленый шар)

  2. Было интересно, но трудно. (голубой)

  3. Было скучно и трудно. (красный)

Выставление оценок

Сюрпризный момент:

Фото Астаны

Разработка урока по русскому яхыку «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»Разработка урока по русскому яхыку «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Разработка урока по русскому яхыку «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»Разработка урока по русскому яхыку «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»Разработка урока по русскому яхыку «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»Разработка урока по русскому яхыку «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»Разработка урока по русскому яхыку «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»Разработка урока по русскому яхыку «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»Разработка урока по русскому яхыку «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»


© 2010-2022