- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока литературного чтения на тему
Конспект урока литературного чтения на тему
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Плаксина Л.С. |
Дата | 06.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Дата: 10.12.14
Тип урока: ОНЗ
Тема: Н.Носов «На горке»
Цели: познакомить с рассказом Н.Носова «На горке»; развивать умение бегло читать. Делить текст на части, находить главную мысль, подробно пересказывать прочитанное; развивать логическое мышление, память, внимание; воспитывать трудолюбие и уважение к чужому труду; воспитывать коммуникативные навыки
.Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание произведения, объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря. Высказывать своё мнение, рассказывать о героях, выражая своё отношение к ним, характеризовать героя, используя антонимы. Соотносить смысл пословиц и содержание текста, составлять план произведения, пересказывать текст подробно на основе плана.
Оборудование: портрет и выставка книг Н.Носова; карточки (деформированный план), презентация «На горке»
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Орг. момент
Слайд 1
Весёлый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
- У нас урок литературного чтения, урок общения. Приятно общаться с человеком веселым, доброжелательным. Начнем урок с игры «Привет, сосед!»
- Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…
Привет, сосед! Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.
Приветствуют учителя.
Настраиваются на урок.
Дети хором произносят текст
II. Актуализация знаний
- Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать
- Чтобы читать быстро и правильно, проведем небольшую речевую разминку, разогреем наш речевой аппарат.
Речевая разминка (Слайд 2)
- Прочитайте 1-ое предложение с вопросительной интонацией.
- Второе предложение прочитайте с восклицательной интонацией.
- В третьем предложении логическое ударение поставьте на слове снежном.
- Прочитайте чистоговорку шепотом и медленно.
- А теперь прочтите ее громко и быстро.
Дышат под счёт
Читают слитно
Работают с чистоговоркой
III. Самоопределение к деятельности.
Сообщение темы урока, его целей
-------------------
IV. Работа по теме урока.
V.Физминутка
VI. Применение новых знаний (закрепление)
VII. Рефлексия
VIII. Итог урока
Слайд 3
-Выполнив следующее задание, вы узнаете, с творчеством какого писателя мы сегодня познакомимся. Вставьте недостающие буквы, и вы узнаете фамилию замечательного детского писателя
Слайд 4: (портрет Н.Носова)
(биографические сведения)
Родился в семье актёра эстрады. Детство его прошло в посёлке недалеко от Киева, где мальчик и начал учиться в гимназии. Разносторонне одарённый мальчик, Носов с гимназических лет увлекался музыкой, театром, сочинительством - наряду с шахматами, фотографией, электротехникой, радиолюбительством.
По словам самого Носова, в литературу он пришёл случайно: родился сын, и нужно было рассказывать ему всё новые и новые сказки, забавные рассказы для него и его приятелей-дошкольников.
- Какие произведения этого автора вы знаете?
(Слайд 5)
Написал много интересных рассказов для детей: «Затейники», «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазёры» и др.
- Сегодня мы прочитаем еще один рассказ этого писателя и будем учиться его пересказывать. А как называется этот рассказ, попробуйте догадаться…Даю подсказку: название состоит из двух слов.
Дети разгадывают анаграмму:
(Слайд 6) А Н К Е Г О Р ( Слайд 7)
----------------------------------------------------------------------
1) Подготовка к первичному восприятию текста.
- Про какую горку нам предлагает узнать Николай Носов? (про снежную горку)
- Скажите, что нужно для строительства снежной горки?
- Строительство горки - нелегкая работа. Она требует большой силы и терпения.
- Ребята, а вы любите бывать на горке? - Почему?
- Как вы думаете, о чём будет этот рассказ?
- Проверим, так ли это.
2) Первичное восприятие текста
- Читает учитель.
3) Проверка первичного восприятия текста
- Кому понравился рассказ?
- Какой момент рассказа вам особенно понравился? Почему?
- Каким вы представляете Котьку?
- Какую ошибку он совершил? Почему? Как он её исправил?
4)Словарная работа. ( Слайд 8).
- Прежде чем мы начнем читать рассказ, давайте подготовимся к чтению трудных слов, которые встретятся в тексте.
- Читаем по слогам, а затем целыми словами:
СГРЕ-БА-ЛИ - СГРЕБАЛИ (Подберите слово, близкое по значению: собирали)
СВА-ЛИ-ВА-ЛИ - СВАЛИВАЛИ
ТРУ-ДЯТ-СЯ - ТРУДЯТСЯ (Подберите слово с противоположным значением: ленятся)
СКОЛЬЗ- КА-Я - СКОЛЬЗКАЯ
ВЗОБ-РАЛ- СЯ - ВЗОБРАЛСЯ (Замените синонимом)
ДВОР-НИЦ-КА-Я - ДВОРНИЦКАЯ (Как вы думаете, что означает это слово?)
ОТ-ТОЛК-НУЛ-СЯ - ОТТОЛКНУЛСЯ
ЧЕТ-ВЕ-РЕНЬ-КИ - ЧЕТВЕРЕНЬКИ (Как вы понимаете это слово?)
НА-ПОР-ТИЛ - НАПОРТИЛ (Подберите слово, близкое по значению: сломал)
Слайд 9
5) Чтение текста детьми по цепочке.
6) Анализ произведения, выборочное чтение
- Кто является главным героем рассказа? (Котька и его друзья)
- Что делали ребята?
- Прочитайте, как они строили горку.
- А что делал Котька, когда ребята трудились?
- Почему же он не вышел? (Не хотел трудиться, но хотел кататься)
- Какой он? (Хитрый)
- Что произошло, когда ребята ушли обедать?
- Прочитайте, как Котька пытался залезть на горку.
- А зачем он посыпал горку песком? (Он не мог на нее взобраться)
- Что из этого вышло? Прочитайте.
- Как отреагировали ребята, когда прибежали на горку после обеда? (Поругали Котьку и заставили его засыпать горку снегом).
- Котька сразу согласился это сделать? (Нет, он предложил подождать, пока выпадет снег)
- Понравилось ли Котьке работать?
- Подтвердите словами из текста…
- Как вы думаете, изменился ли Котька? (Да, он стал лучше).
- Кто помог ему стать лучше? (Его товарищи)
Слайд 10
- Найдите пословицу, которая выражает главную мысль рассказа:
1. Поспешишь - людей насмешишь.
2. Семь раз отмерь, а один отрежь.
3. Умел ошибиться, умей и поправиться.
- Почему вы выбрали пословицу под цифрой 3?
- Вы правильно справились с заданием. Исправить ошибку Котьке помогли его товарищи, которые работали вместе с ним.
Физминутка.
7) Деление текста на части, составление плана, (пересказ).
- Художник нарисовал к этому рассказу картинки. Рассмотрите их. Учебник с.121
- Соответствует ли порядок рисунков событиям рассказа? (нет)
- Давайте расставим картинки по порядку.
- Каких картинок не хватает?
- У нас получился картинный план. Давайте озаглавим каждую картинку.
Составление плана рассказа (в парах ).
- Ребята, у вас на столе есть конверты. Попробуйте составить план к данному рассказу. На карточках необходимо поставить номер по порядку.
План
-
Строительство горки ребятами.
-
Котька Чижов горку не строил.
-
Хитрец на скользкой горке.
-
Котька посыпает горку песком.
-
Ребята заставили товарища работать.
-
Котьке понравилось трудиться.
-Проверка плана Слайд 11
8) Обобщение материала
- Выберите слова, которые, по вашему мнению, подходят к этому рассказу: (Слайд 12)
ДРУЖБА
ХИТРОСТЬ
ТРУДОЛЮБИЕ
РАДОСТЬ
ЛЕНЬ
ЗАВИСТЬ
- С какой целью Николай Николаевич написал рассказ «На горке»? (Слайд 13)
- Итак, все 5 выводов верны, и я надеюсь, что вы, сумеете отличить хорошее от плохого, а некрасивый поступок товарищу простить и помочь ему впредь такое не совершать.
1) Выставление и комментирование оценок
2) Домашнее задание
-
Перечитать рассказ c.119-122 и подготовить его пересказ по плану в учебнике от лица Котьки.
*** Была ли в вашей жизни подобная ситуация? Расскажите.
НОСОВ
Вставляют буквы
Разгадывание анаграммы
Объясняют слово
Отвечают на вопросы
Работают над скорочтением
Читают «цепочкой»
Рассказ
Выбирают словатеризу-ющие Котьку
Подбирают из текста ответы на вопросы
Работают с пословицами, доказывают свой выбор
Работа в парах
Составление плана рассказа
Работают с картинным планом
Работают парами над текстовым планом
Обобщают и делают вывод
Самооценка и подводят итог
Слушают дом. задание