Конспект урока по русскому языку в национальных классах Парные звонкие и глухие согласные звуки на конце слова (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема Парные звонкие и глухие согласные звуки на конце слова

Цели: 1. Содействовать овладению учащимися системой знаний о парных согласных, практическими умениями и навыками проверки парных согласных на конце слова

2. Способствовать воспитанию положительного отношения к процессу обучения

3. Способствовать развитию коммуникативной культуры, осуществлению самоконтролю и самооценки

Ход урока

1.Орг. момент.

Мы смеялись, отдыхали,

Много бегали, играли.

Перемена пролетела

И теперь пора за дело!

-Правильно и красиво сели, начинаем наш урок.

Сообщение цели урока

-Сегодня мы займемся исследованием парных звонких и глухих согласных звуков и открытием новых орфографических знаний.

-Для начала хочу проверить, как вы усвоили тему прошлого урока. Давайте поиграем в игру «Кто самый быстрый», пока мы играем некоторые ученики будут работать индивидуально (раздача карточек).

2. Актуализация знаний:

а) игра «Кто самый быстрый?»

В НА

(рисунки)

-найдите рисунки, где можно употребить предлоги В и НА, прикрепите их под предлогами

(дети находят рисунки в соответствии с предлогами)

-молодцы, тему «Предлог» усвоили хорошо.

б) работа с карточками (после игры собираются карточки)

в) работа с картиной (развитие речи)

- Теперь слушаем внимательно я буду загадывать загадку, а вы будете отгадывать

Снег идёт,

Под белой ватой

Скрылись улицы, дома.

Рады снегу все ребята

- Снова к нам

Пришла ...

(Зима)

-правильно, посмотрите на улицу, какое время года наступило сейчас? (наступила зима)

-посмотрите на эту картину

-какое время года? (зима)

-почему вы так думаете? (потому что снег лежит на земле, на деревьях)

-снег в лесу какой? (снег в лесу белый, чистый, глубокий)

-как зимой в лесу? (зимой в лесу тихо)

-почему стало тихо в лесу? (потому что птицы не поют, звери спят)

-Что еще заметили? (следы на снегу)

-Как вы думаете чьи эти следы? (это следы животных, которые живут в лесу)

-Молодцы, теперь составьте небольшой рассказ из 3-4 предложений этой по картине.

(2-3 учащихся составляют рассказ).

Это зимний лес. На деревьях и на земле лежит снег. Снег в лесу чистый, белый, глубокий. Зимой в лесу тихо, потому что птицы не поют.

-Молодцы, слово «Зима» с какой буквы начинается? (с буквы З)

Минутка чистописания

-Открыли тетради, сегодня мы повторим письмо заглавной и строчной буквы З,з

Также красиво и безошибочно спишите с доски предложение «Здравствуй, зимушка-зима!»

Обратите внимание в слове «Здравствуй» я подчеркнула стечение согласных, будьте внимательны.

Физминутка

Мы писали, мы писали,

А теперь все дружно встали.

Мы сейчас потопаем,

Раз, два, три.

Ручками похлопаем,

Раз, два, три.

Улыбнёмся -

Тихо сядем.


Постановка проблемы урока

-Прочитайте слова

зима снег

жара холод

чай хлеб

-по какому признаку я так сгруппировала эти слова? (ответы детей)

Вывод делает учитель после ответов:

В первом столбике - слова, написание которых совпадает с произношением

Во втором столбике - слова, написание которых вызывает у нас сомнение

•если у нас слово вызывает сомнение, что же нам с ним нужно делать? (нужно проверять такие слова)

•в русском языке много слов, написание которых нужно проверять по определенным правилам

-«Один неграмотный мальчик при написании слов: хлеп, снек, холот

в конце наделал много ошибок»

-как вы думаете, почему мальчик наделал такие ошибки? (потому, что он не умел проверять слова, которые вызывают сомнение)

-а вы умеете? (нет)

-чему вы должны сегодня научиться, кто уже догадался? ( мы должны научиться проверять букву парных звонких и глухих согласных звуков на конце слова)

Новая тема

1.Работа с учебником (с.66)

-тему нашего урока прочитает …

-Перед нами 3 вопроса.

Что надо проверять?

Где надо проверять?

Как надо проверять?

-На какие вопросы мы уже можем дать ответы?

-что надо проверять (парные согласные: бп, вф, гк, жш, зс ,дт)

-где надо проверять? (на конце слова)

-а на вопрос как? Мы пока не знаем ответа, для этого выполним устно

Упражнение 4, с.68

-прочитайте слова и переведите на родной язык

-в первом столбике слова написаны в ед числе, а во втором столбике слова во множественном числе

-в каком столбике парный согласный слышится отчетливо?

-как нужно изменить слово, чтобы произношение стало соответствовать написанию? (изменить по числам, поставить после согласного гласный звук)

-Слова какого столбика являются проверочными?

-Давайте сформулируем правило, как проверить парный согласный на конце слова

Чтобы проверить парный согласный на конце слова, надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный

- можно выстроить алгоритм:

1.читаю слово…

2.на конце слова слышу звук…

3.изменяю слово…

4. проверяю…

5. пишу букву…

Физминутка (танцевальная)

Первичное закрепление

-будете работать группами по 4 человека, на листочке с алгоритмом написано слово, написание которого у вас вызывает сомнение, вы должны к этому слову найти проверочное слово, следуя нашему алгоритму

Сле..(т/д)-…, вра…(к/г)-…, са…(т/д)-…, моро…(с/з)-…, арбу…(с/з)-…, ду…(п/б)-…

Проверка

(1 из группы дает ответ по алгоритму)

Самостоятельная работа (раб.тет. с.25, упр.2)

Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы

Самоконтроль

-сравните свою запись с правильным ответом на слайде. У кого верно поднимите руки.

-молодцы, записали домашнюю работу

Домашняя работа (упр 5, с.68)

Рефлекция

-Продолжи фразу:

Сегодня я понял(а) …

У меня были затруднение…

Итог урока

-Сегодня все работали хорошо, особенно…

-Чему научились?

-какой алгоритм проверки?


© 2010-2022