Урок по литературному чтению Басня И. А. Крылова «Ворона и лисица»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок чтения в 4 классе.

Тема урока: Басня И.А. Крылова «Ворона и лисица».

Цели урока:

Обучающая: познакомить с новой басней русского баснописца; познакомить

с литературоведческими понятиями «басня», «баснописец», «олицетворение»; дать

понятие «ирония», «аллегория» учить работать с текстом басни: правильно

называть, выделять части текста и объяснять мораль басни; учить отличать басню

от других произведений.

Развивающая: развивать речь, мышление, фантазию, наблюдательность; развивать умение сравнивать, обобщать; умение выразительно читать тексты басен, развивать познавательный интерес к предмету.

Воспитывающая: воспитывать любовь к русскому литературному языку.

Оборудование: интерактивная доска, призентация к уроку.

Ход урока.

1. Организация класса .

2.Проверка домашнего задания.

-Читают сочинённые ими сказки.

3. Актуализация опорных знаний и умений обучающихся . СЛАЙД

- Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, давайте прослушаем запись произведения ( прослушивание аудиозаписи басни И.А. Крылова «Слон и Моська»)

- Кто автор данного произведения?

-Как оно называется?

- Что вы знаете о И.А.Крылове? СЛАЙД

- биография автора (читают ученики)

- Произведение какого жанра вы прослушали? (басня)

-Над чем сегодня мы будем работать.

4.-Сообщение темы урока.

- Что такое басня? Прочтите. СЛАЙД

- Из каких частей состоит басня? СЛАЙД

- Чем басня отличается от других произведений?(в них есть МОРАЛЬ)

- Что такое мораль? Давайте прочитаем. СЛАЙД

- Кто являются героями басен?

- Что в них высмеивается?

-Какие басни И.А.Крылова вы помните? СЛАЙД

5.Физ. мин-ка.

- Прежде чем преступить к изучению нового произведения, давайте отдохнем.

- Все встали. Поиграем в игру «Изобрази животного».

- Я называю животного, птицу, насекомого, а вы его показываете жестами, на месте. ( осёл, лиса, заяц, волк, стрекоза, муравей и т.д.)

III. Постановка учебной задачи.

- Сегодня мы с вами познакомимся с новым произведением русского баснописца И.А.Крылова, а так же с новыми литературоведческими понятиями, научимся правильно называть, выделять части текста и объяснять мораль басни.

IV. Знакомство с новым материалом .


  1. Знакомство с темой урока.

- Прочитайте на экране автора и название басни, с которой мы сегодня познакомимся.(И.А. Крылов «Ворона и лисица») СЛАЙД

-Как вы думаете, кто будет главными героями этой басни?

-Есть ли у вас предположения, кого будет высмеивать автор в этой басне?

-Почему так думаете?

2. Первичное восприятие текста

- Давайте посмотрим мультфильм по басне И. А. Крылова «Ворона и лисица»

- Назовите героев басен.

-Оправдались ли наши предположения?

- Как изображена в басне ворона?

- Что высмеивает в ней автор?(легкомыслие, доверчивость,)

- Почему автор Лисицу называет вещуньей?

- Как изобразил автор Лису?

- Какой была она ? (Хвастливой, хитрой,упорной,настойчивой)


  1. Вторичное восприятие текста

3.- Откройте учебники на стр. 44, прочитаем басню.

А) Словарная работа.

-Читает дети про себя.(обратите внимание на непонятные вам слова)

а) в басне нам встретилось выражение «От радости в зобу дыханье спёрло».

- Как вы понимаете его смысл?

б)Что значит «Вскружилась голова» - как сказать по другому?

г) «Лесть гнусна»

- Объясните, как вы это понимаете.

д) «В сердце льстец всегда отыщет уголок»

е) «Взгромоздясь» - значит высоко залезть

ё)Что означает «Бог послал», т. е. .

ж) «Близёхонько» - .

з) «С ним была плутовка такова» - убежала.

4.Физ.мин.-ка

- А сейчас давайте дадим отдохнуть нашим глазкам.

- Прикрыли ладонями глаза так, чтобы пальцы были наложены друг на друга, а нос оказался между ладонями. Досчитали до 10.

-Открыли глаза, часто поморгали.

-Посмотрели на право, налево, часто поморгали.

-Посмотрели вниз, вверх, часто поморгали.

-Посмотрели по диагонали, часто поморгали.

-Закрыли глаза ладонями, досчитали до 10.

Б) Работа с текстом.

- Давайте прочтем басню еще раз, расставляя логические паузы.

- Ребята, как вы уже заметили, И.А. Крылов о вороне говорит с усмешкой, с легким юмором, а по-другому говорят с иронией.

- В басне всегда прослеживается ИРОНИЯ . СЛАЙД

-Давайте прочтем, что такое ирония - тонкая, скрытая насмешка.

- Где в басне ИРОНИЯ? Давайте прочтем.

-А так же в баснях используется АЛЛЕГОРИЯ - слово греч., в переводе оно означает «иносказание». Так в баснях хитрость и льстивость иносказательно показывают в образе Лисы, грубость и жадность - в образе Волка, глупость и упрямство - в образе Осла, трудолюбие и старательность - в образе Муравья.

- Найдите где в басни АЛЛЕГОРИЯ, т.е. как автор иносказательно показывает льстивость и хитрость лисицы.

- Есть ли в этой басни МОРАЛЬ?

- Прочтите МОРАЛЬ басни. Объясните ее.

-Сколько героев в этой басне? Назовите их. (ворона, лисица, автор)

5.-Давайте прочитаем басню по ролям.

6. Подведение итогов.

- С каким произведением мы познакомились?

- Какого оно жанра?

- Что такое басня?

- Кто главные герои этой басни?

- Что высмеивается в баснях?

-Чему учат басни?

- С какими новыми литературными понятиями познакомились?

- Что такое мораль, аллегория, ирония?

- К какому герою басни можно отнести пословицу? СЛАЙД

7. Домашнее задание.

-Дифференцированно.

а)-кр.к.-прочитать басню по ролям

б)-ж.к.-выучить басню наизусть

в)-з.к.-выучить басню наиз.,нарисовать рисунок к каждой части

Тема: Имя прилагательное.

Тип урока: Обобщение и повторение знаний по теме "Прилагательное".

Триединая цель:

- дидактическая: совершенствовать у учащихся умение определять род, числа, падеж имен прилагательных;

- развивающая: развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать, а также развивать орфографическую зоркость, наблюдательность, внимание, речь учащихся;

- воспитательная: воспитывать любовь к языку; умение работать в коллективе; воспитывать аккуратность ведения тетрадей.

Оборудование: презентация; карточки с прилагательными для творческой работы.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Великая, могучая, многонациональная, любимая … О чем это я? (О стране)

- С помощью каких слов я смогла описать страну? Как называются эти слова? (имена прилагательные).

- Кто уже догадался о чем пойдет речь сегодня на уроке?

- Сегодня у нас урок - путешествие.

(Слайд 2) Перед вами карта пестрой разноцветной страны, страны знаний.

- Как её можно назвать?

Имя ее - Страна Прилагательных. Мы с вами отправимся в путешествие по этой стране и закрепим знания об имени прилагательном как части речи, вспомним, как определить род и падеж прилагательных, поупражняемся на примере различных заданий.

В пути мы будем делать остановки и встретимся с невидимыми жителями этой страны, которые будут чинить нам разные препятствия. Поэтому в помощь возьмите внимание, сосредоточенность, дружелюбие.

Итак, отправляемся в путь!

II. Чистописание.

Но сначала оформим маршрутные листы (запись числа в тетради).

(Слайд 3) Чтобы стражники нас впустили в эту страну, необходимо вспомнить:

- Что такое имя прилагательное?

(Слайд 4) - И отправляемся мы в страну Прилагательных по тропинке Чистописания.

- Что вы видите на тропинке? (следы) (Слайд 5)

- Что вам напомнили следы, которые состоят из букв? (окончания имен прилагательных) (Слайд 6)

- В какие группы вы бы объединили эти окончания имен прилагательных? (м.р, ж.р, ср.р.)

Назовите окончания имен прил. ж.р; м.р; ср.р. (Слайд 7)

1 ряд - выписывают окончания женского рода.

2 ряд - выписывают окончания среднего рода.

3 ряд - выписывают окончания мужского рода.

- Что такое имя прилагательное?

- Какие окончания имеют имена прилагательные ж.р; м.р; ср.р.?

- С какой частью речи очень дружит имя прилагательное?

III. Словарная работа

- Вперёд! (Слайд 8)

Вот мы уже в дубраве Словарных слов.

(Слайд 9-14) - Давайте некоторые из них запишем (картинный диктант: заяц, береза, месяц, дорога, яблоко, солнце).

- Назовите орфограммы.

- Подберите признаки данных предметов и самостоятельно запишите три словосочетания, определите род имен прилагательных. (взаимопроверка)

- Как определить род имени прилагательного? (Слайд 15)

- Какие окончания имеют прилагательные ж.р.? м.р.? ср. р.?

- Составьте предложение с любым словом.

(Слайд 16-17) Запись предложения: В_сенн_е со_нце _св_тило стройную б_рёзу.

- Какое это предложение по цели высказывания, по интонации?

Задание: - объясните пропущенные орфограммы; (слайд)

- подчеркните грамматическую основу; (слайд)

- составьте схему, установите взаимосвязь; (1 ученик у доски) (слайд)

Разберите имя прилагательное весеннее как часть речи. (весеннее (солнце)-н.ф. весенний, ср.р., И.п., ед.ч., Вт.чл.) (1 ученик у доски) (слайд)

- определите падеж имен прилагательных; (слайд)

- Как определить падеж имен прилагательных?

- Как различить Им.п. от В.п.?

IV. Совершенствование знаний об имени прилагательном.

- Мы приближаемся к водопаду Ошибок. (Слайд 18)

- Почему водопад Ошибок?! Множество ошибок можно допустить при написании окончаний имен прилагательных. А как же их избежать?

- Как объяснить написание безударных окончаний имен прилагательных? (ученики работают у доски по одному)

(Доска с обратной стороны)

На перв… цветок

в ясн… небе

с хитр… лисой

на лесн… поляне

тепл… ветер

к перв… ручью.

- Как изменяются имена прилагательные?

- Что вы можете сказать об именах прилагательных мн.числа?

- Как определить падеж имени прилагательного?

Физ. минутка

V. Закрепление. Творческая работа.

И вот мы на площади Прилагательных. (Слайд 20)

- Прочитайте текст.

(Слайд 21)

Наступила весна. Бегут ручейки по дорогам. Из стран летят птицы. Все рады весне!

- Докажите, что данная запись является текстом.

- Мы с вами находимся на площади прилагательных, а чего же не хватает?

- Как сделать, чтобы текст был более ярким, красочным, зазвучал мелодично? (Слайд 22)

- Как можно озаглавить текст? (слайд)

Дополните этот текст прилагательными.

Задание: - озаглавь и спиши текст, вставляя имена прилагательные (слабым ученикам даются имена прилагательные на карточках- см.приложение);

- найдите имена прилагательные, определите число, род, падеж.

(Наступила ранняя весна. Бегут быстрые ручейки по грязным дорогам. Из дальних стран летят перелетные птицы. Все рады долгожданной весне!)

- Прочитайте, что у вас получилось. (несколько учеников зачитывают свои работы)

- Так какую роль выполняют в нашей речи имена прилагательные? (Украшают нашу речь, позволяют точно выражать мысли, делают нашу речь яркой)

(Слайд 23 проверка падежа, рода)

- Почему же прилагательные у всех разные, но род, число и падеж не изменился?

- О каком времени года говорится в тексте?

Весна - замечательное и прекрасное время года.

Как вы понимаете поговорку: Нет в марте воды, нет в апреле травы?

(Слайд 24) Вот и подходит наше путешествие к концу. Осталась лишь еще одна остановка - это парк Поэзии.

Пожалуй весна - это самое любимое время года многих людей. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром поэты называют весну утром года.

ВЕСНА

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною...

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!..

Алексей Плещеев

Так писал о наступлении весны А.Плещеев, а как бы вы написали?

(Слайд 25)

Задание: по ключевым словам сочините небольшое стихотворение о весне (несколько учеников зачитывают свои стихотворения). Можно придумать свои стихи о весне или о предстоящем весеннем празднике и посвятить своим мамам.

_____ весна

_____ ото сна

_____ настаёт

_____ поёт (Слайд 26)

VI. Итог урока.

(Слайд 27)

- О какой части речи мы сегодня говорили?

- Что такое имя прилагательное?

- Как изменяются имена прилагательные?

- Что вы можете сказать о именах прилагательных мн.числа?

- Как определить род и падеж имен прилагательных?

Домашнее задание: Написать о любимом времени года.

© 2010-2022