- Преподавателю
- Начальные классы
- Презентация и конспект урока математики 2 класс на тему Приём вычисления вида 30-7
Презентация и конспект урока математики 2 класс на тему Приём вычисления вида 30-7
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Аблукова Е.С. |
Дата | 14.10.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Урок: математика.
Тема: Приём вычислений вида 30-7.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: познакомить с приемом вычислений вида 30-7, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Задачи:
- Рассмотреть способ вычитания однозначного числа из круглого;
- продолжить формирование умения составлять задачу;
- совершенствовать вычислительный навык;
- развивать умение анализировать и сравнивать;
- воспитывать чувства коллективизма, сопереживания.
Этапы урока
УУД
Деятельность педагога
Деятельность ученика
Результат
-
Оргмомент
Рег.
Коммун.
- Проверьте готовность к уроку, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи и садимся заниматься.
Проверяют свою готовность к уроку.
Настрой класса на рабочий лад.
-
Актуализация знаний.
- Работа по карточкам.
- Устный счёт.
- 3 ученика выполняют задание на карточках.
- Остальные работают со мной.
Игра «Веселый мяч»:
12-4=8 11-3=8 18-9=9 7+8=15 7+7=14
13-6=7 4+9=14 5+6=11
Игра «Да-нет»:
40+50=90 (да)
37-7=30 (да)
40-20=2 (нет)
15-5=1 (нет)
Сумма чисел 4 и 50 равна 45. (нет)
Если из 70 вычесть 30, получиться 50. (нет)
20 увеличили на 4 и получили 24 (да)
Разность чисел 59 и 0 равна 0 (нет)
-
На доске записаны выражения. Прочитайте их, найдите значение.
56-4= 52 99-7=92 48-5=43 87-2=85
30-7=23
Индивидуальная работа, коллективная.
-
Постановка цели и задачи урока.
Познав.
- Какое из выражений у вас вызвало затруднение? Почему?
- как сформулируем тему нашего урока и чему должны научиться на этом уроке?
-
Работа по теме урока.
Познав.
Личност.
Регулят.
Коммун.
30-7
- К какому разряду относится вычитаемое? А единицы из какого числа всегда удобно отнимать?
- Есть 3 треугольника.
- Сколько кружочков в одном треугольнике?
- Возьмем один треугольник. Мы можем сейчас вычесть число 7?
- Что осталось?
- Какое число получили?
- Запишем это действие в тетради числами.
- Объясните, как мы из числа 30 вычитали число 7.
- Что мы сделали сначала?
- Что сделали после этого?
- Что было нашим следующим шагом?
Получилась инструкция:
-
Разложить круглое число на сумму удобных слагаемых одно, из которых обязательно 10.
-
Единицы отнимаются из 10.
-
А десятки добавляются.
- Таким образом мы будем вычитать однозначные числа из круглых двузначных чисел.
-
Физкультминутка
-
Закрепление изученного материала
Личност.
Коммун.
- Аналогично вычисляем другие разности из задания №2 с. 61.
50-6= (40+10)-6=40+(10-6)=40+4=44
70-4=(60+10)-4=60+(10-4)=60+6=66
90-3=(80+10)-3=80+(10-3)=80+7=87
100-9=(90+10)-9=90+(10-9)=90+1=91
№3
Первый столбик выполняется коллективно с подробным комментированием, остальные - самостоятельно.
70-5=65 80-4=76 100-4=96 100-9=91
52+8=60 60-8=52 43-20=23 43-2=41
- Давайте вспомним, чему мы сегодня должны были научиться на уроке? Кому удалось это сделать?
Задача 4.
- Послушайте задачу.
- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
- Нам известно сколько дверей покрасил маляр?
- А сколько дверей покрасил ученик?
- Можем ли мы это узнать? Какие слова нам помогут?
- Решим задачу.
- Проверьте, правильно ли вы решили задачу.
Задача 5.
- Прочитайте текст.
- Это задача7
_ какой мы должны поставить вопрос, чтобы задача решалась в два действия?
- Запишите условие задачи. (один ученик окмментирует вслух).
- Сколько в вашей записи знаков вопроса?
- А должно быть два.
- какой поставите вопрос?
- Дополните краткую запись.
- Решите задачу по действиям с пояснением..
- Запишите решение одним выражением. (2+2+4=8)
Коллективная работа.
Запись выражений в тетрадь.
Коллективная работа. Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка.
-
Рефлексия.
Личн.
Регул.
- Встаньте те, у кого не возникло затруднений при решении примеров и задач на уроке. Давайте похлопаем им в ладоши. Они у нас молодцы. Я уверена, что завтра таких ребят будет больше.
- что нового узнали на уроке?
- как выполнить вычитание однозначного числа из круглого?
Домашнее задание с. 61 №7, 8 решить примеры и задачу.
Самооценка своей деятельности и оценка деятельности своего товарища.
Дети учатся радоваться своим успехам и успехам своего товарища.