Урок по математике Число и цифра 9

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Число и цифра 9

Цели:

  • сформировать представление о числе 9, его составе, графическое печатное и письменное обозначение числа 9, изображение его на числовом отрезке, сложение и вычитание в пределах 9;

  • закрепить взаимосвязь между частью и целым, уточнить названия компонентов сложения и вычитания, формировать способность к правильному использованию математических терминов в речи;

  • тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся;

  • способствовать формированию положительной учебной мотивации, развитие чувства взаимопомощи в коллективе.

Планируемые результаты:

  • учащиеся научатся распознавать и писать цифру 9;

  • обозначать цифрой 9 соответствующее количество предметов;

  • понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению;

  • оценивать результаты своей работы;

  • использовать полученные знания в повседневной жизни.



Ход урока

1.Организационный момент

- Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куда,

Математику начнём тогда

- К нам пришло письмо одно,

Очень странное оно.

Вместо марок - три снежинки,

А конверт - из чистой льдинки,

А письмо не на листке,

А на беленьком снежке:

- Скоро, скоро к вам примчу

На метели прилечу,

Запляшу и закружу,

Снегом землю наряжу,

И деревья, и дома...-

И подписано: "ЗИМА"

- Сегодня у нас второй день зимы. А вы рады приходу зимы?

- Сегодня на уроке мы поговорим о зимних забавах детей.

2. Актуализация опорных знаний

Составление кластера «Зимние забавы»

- Ребята, а как вы понимаете значение слова «забавы»?

- Забава - это развлечение, игра. Назовите зимние забавы детей.

(Учащиеся называют, а учитель составляет кластер «Зимние забавы»)

- Ну, а теперь, я предлагаю поиграть в снежки. Только снежки наши будут не настоящие, а математические. Я буду задавать вопрос, а вы отвечать. Правильный ответ - это точный удар по противнику. Итак, начинаю игру.

- Назовите соседей числа 6 (5 и 7)

- Назовите число, которое стоит слева от числа 4 (3)

- Назовите число, которое стоит справа от числа 3 (4)

- Назовите предыдущее число, для числа 2 (1)

- Назовите следующее число для числа 7 (8)

- Назовите число, которое на 1 больше, чем 5 (6)

- Назовите число, которое на 1 меньше, чем 3 (2)

-Давайте перевернём наши снежки: М О Л О Д Ц Ы !

- Посчитайте от 1 до 8

- Посчитайте от 8 до 1

3. Самоопределение к деятельности

- Заканчивается ли числовой ряд числом 8?

- Какое число следует за числом 8?

- А мы знакомы с числом 9?

- Какова же тема нашего урока?

- Да, ребята, сегодня мы познакомимся с числом и цифрой 9, с составом этого числа.

4. Работа по теме урока

- Как же получить число 9? (Нужно к 8 прибавить 1)

- Откройте, пожалуйста, свои учебники на странице 18.

- Число 9 следующее за числом 8, поэтому мы к 8 прибавляем 1.

- Таинственную силу приписывали числу 9: в одни времена добрую, в другие недобрую. «У девяти не будет пути», - говорили в древности. Название картины И. Айвазовского «Девятый вал» напоминает о грозных силах природы. Айвазовский - моренист - писал море. Ему удалось изобразить силу, мощь водной стихии.

Эти поверья возникли, вероятно, тогда, когда пределом счёта было число 8, а за ним что-то таинственное, странное…В русских народных сказках действие часто происходит в «тридевятом царстве», за «тридевять земель» и т. д. Тридевять - три раза по 9, 3 умножить на 9 = 27. По некоторым источникам расстояние от Земли до Луны равно 27 диаметрам земного шара. Поэтому, это выражение означает «очень далеко».

У древних греков за этим числом установилась добрая слава. Так, жюри на Олимпийских играх состояло из 9 судей, существовало 9 муз - покровительниц наук и искусства. Почему греки относились так к числу 9? Просто они уже давно умели считать до 9, и поэтому это число их уже не пугало.

У нас 9 планет в Солнечной системе.

- Существует цифра, знак, с помощью которой можно записать это число)
- На что похожа эта цифра?

9, как и 6, вглядись,
Только хвост не вверх, а вниз.

Цифра 9, иль девятка,
Цирковая акробатка Если на голову встанет
Цифрой 6 девятка станет.

- Писать цифру 9 ещё не умеем. Рассмотрим образец написания на с.19.
- Что показывает красная звёздочка? (Начало письма)
- Проследи по стрелкам, как пишется цифра. (Прописываем в воздухе)

Цифра девять -это есть

Перевёрнутая шесть.

Наверху рисуй кружок,

Вниз - дугу наискосок.

Начинай писать с кружка,

Да не делай уголка.

У девятки нет углов:

Круг, дуга - и знак готов!

(Дети пишут в воздухе, потом в учебнике по контуру, далее самостоятельно)

Инсценировка стихотворения

У девятки день рожденья,

Числа все в большом смятенье.

Что же делать? Как им быть?

Что девятке подарить?

Приходили в гости

Числа один и восемь.

Подарили ей букет, встали рядом на паркет.

Поплясали, поиграли и местечки поменяли.

Пришли к девятке в этот день

Две подруги: два и семь.

Подарили чемоданчик

И уселись на диванчик.

Посидели, поскрипели,

И тихонько пересели.

Вот явились три и шесть

Стихи читали в ее честь.

Сели две соседки рядом,

Угощались виноградом.

Посидели, посмеялись

И местами поменялись.

Вот четыре вместе с пять

Спешат быстрее поиграть.

Подарили ей картины

И уселись все в гостиной.

Посидели, посмотрели,

Глядь, и тоже пересели.

Гости чинно все сидят.

На девяточку глядят.

Хоть девятка больше всех,

Но без чисел этих всех

Не получим числа девять.

Помните все это, дети!

- Давайте назовём состав числа 9 (8 и 1, 7 и 2, 6 и 3, 5 и 4)

Физкультминутка

Ветер тучу - мельницу

Крутит во весь дух

И на землю сеется

Белый - белый пух

Закрывайте окна, двери,

Берегите уши, нос

Ходит, бродит по дороге

Старый Дедушка Мороз

Щиплет уши, щиплет нос

Щиплет щёки Дед Мороз.

- Мы продолжаем говорить о зимних забавах и отправляемся кататься на коньках.

- Мы уже знаем, что каждое число обозначает определённое количество предметов. Сейчас мы найдём соответствие между числом и рисунком и начертим нашими коньками чёткие линии, а под цифрой нарисуем столько же красных кругов.

- Рассмотрите эти числа и назовите их в порядке убывания.

-Рассмотрите все рисунки и подумайте, по какому признаку можно сказать, что «кораблики» здесь «лишние»? (Это не природа, сделаны руками человека. Остальные предметы относятся к природе: живой и неживой.)

- Итак, мы на коньках покатались, начертили своими коньками правильные чёткие линии.

- А теперь, ребята, мы построим крепость. Вы будите работать парами и покажите, как умеете выручать друг друга, работать слаженно и дружно. Повторим правила работы в паре:

  1. Быть взаимовежливыми.

  2. Соблюдать тишину.

  3. Прислушиваться к мнению одноклассника.

  4. Дружно работать.

- Давайте проверим вашу работу (Запись на доске)

- Прочитайте, пожалуйста, суммы чисел в 1 столбике.

- Как называются числа 8 и 1 в этом выражении? (Слагаемые)

- Прочитайте разности 3 столбика.

- Как называется число 9 в этих выражениях? (Уменьшаемое)

- А числа 6 и 3? (Вычитаемые)

5. Закрепление изученного материала

- Игрушки-погремушки

Оставь для малышей.

Бери скорее клюшки,

Иди, играй в хоккей!

- А сейчас мы проверим насколько вы меткие, и можете попасть в ворота шайбой. №3

- У вас на парте лежат листочки на которых записаны правильные ответы. Проверьте себя.

- Поднимите руки кто забил 6 шайб.

- 5 шайб.

- 4 шайбы.

- Молодцы, вы настоящие чемпионы!

- Сегодня из снежного мокрого кома

Мы снежную бабу слепили у дома.

Вот наш снеговик. Покажите, из каких фигур он составлен.

6. Итог урока

-Что мы изучали сегодня на уроке

- Назовите состав числа 9.

7. Рефлексия

- Вот и подошёл к концу наш урок. Мы сегодня говорили с вами о зиме, зимних забавах. У каждого на парте лежат снежинки и снежки. Если вам урок понравился, у вас всё получалось - вы выбираете снежинку, если урок вам не понравился, вам было не интересно, вы выбираете снежок.



© 2010-2022