Интегрированный урок по русскому языку, курсу Человек и мир и трудовому обучению

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Интегрированный урок по русскому языку, курсу Человек и мир и трудовому обучениюИнтегрированный урок по русскому языку, курсу Человек и мир и трудовому обучению

Лабусова Любовь Владимировна - учитель

начальных классов

государственного учреждения образования

«Крапивенская ясли-сад-средняя школа

Оршанского района»

Витебской области, учитель первой категории


Педагогическое кредо:

«Чтобы иметь право учить, надо постоянно учиться самому и верить в тех, кого учишь».

Принципы работы:

творчество, компетентность, учение с увлечением.

История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия ее с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность. И начинать экологическое воспитание надо с младшего школьного возраста, так как в это время приобретенные знания могут в дальнейшем преобразоваться в прочные убеждения.

И поэтому в нашей школе большое внимание уделяется экологическому воспитанию.

Данный конспект урока содержит интеграцию - русский язык + человек и мир + трудовое обучение , что помогает закреплять знания детей прививая любовь к природе и бережному отношению к ней, учит беречь природу, способствует экологическому воспитанию.

Игровая форма урока привлекает внимание детей и способствует развитию их любознательности, расширению кругозора. Использование мультимедийных технологий и пояснений учителя, а также игровые задания помогают лучше усвоить изучаемый материал, работает и зрительная, и слуховая память ребенка. Деятельность учащихся - групповая, в парах, индивидуальная . Данная работа будет использоваться на уроке при закреплении материала.









Государственное учреждение образования

«Крапивенская ясли-сад-средняя школа Оршанского района»



Интегрированный урок

русского языка, курса «Человек и мир», трудового обучения

«Части речи»

3 класс



Урок разработан

учителем начальных классов

Лабусовой Любовью Владимировной

Тема урока:

1.Обобщение и закрепление знаний по теме «Части речи».

2. Природа родного края.

3.Работа с бумагой и картоном

Цель:

Обобщение и закрепление знаний об имени существительном, имени прилагательном, глаголе; природе родного края.

Задачи:

-повторить и обобщить знания учеников об имени существительном, имени прилагательном, глаголе;

-отрабатывать навыки определения частей речи;

- расширять знания о природе родного края, весенних изменениях в природе;

-формировать навыки работы с бумагой и картоном;

-развивать устную речь, расширять словарный запас;

-формировать умения работать в парах и группах;

-воспитывать у школьников любовь к природе и бережное отношение к ней;

Оборудование:

мультимедийная презентация, живые цветы, картинки с их изображением, запись пения птиц, музыка природы, бумага , клей , картон, ножницы, модели светофоров, рюкзак , карточки с индивидуальными заданиями.


ХОД УРОКА


1. Организационный момент.

На части не делиться солнце лучистое

И вечную землю нельзя поделить

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

Улыбнемся друг другу и подарим хорошее настроение

2 Вступительное слово учителя:

( под музыку, слайды природы2-4)

Многие русские слова излучают поэзию, большинство поэтических слов связано с нашей природой. Певец природы, писатель К. Пришвин, не устал говорить, что природа это одно целое. Очень важно, чтобы вы, ребята, научились любить природу и ценить. И жизнь станет богаче, интереснее. Кто любит природу, тот не испортит дерево, не сорвет цветок, не погубит птицу.

Не то, что мните вы, природа.

Не слепок, не бездушный лик ,-

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

Интегрированный урок по русскому языку, курсу Человек и мир и трудовому обучению

3.Сообщение темы и целей урока

Сегодня урок будет несколько необычный. Вместе с обобщением и повторением знание по теме «Части речи», мы повторим знания из курса «Человек и свет» о природе родного края. Мы отправимся в необычное путешествие - путешествие в мир природы.. Слайд 5-6

4. Проверка домашнего задания, повторение по теме.

Наше путешествие начинается с покупки билетов..

Цена билета - это ваши знания о частях речи. (дети отвечают на вопросы и получают зеленые листочки-билеты).

Слайд 7

Интегрированный урок по русскому языку, курсу Человек и мир и трудовому обучению

МОЛОДЦЫ! Билеты куплены и мы отправляемся.

5.Закрепление изученного материала.

Итак, первая остановка.

«ВЕСНА - КРАСНА»

Слайд 8- 12

Название первой остановки отгадайте сами.

Загадка:

Я раскрываю почки, в зеленые листочки

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна, зовут меня …(Весна)


Назовите признаки природы? (Светит весеннее солнце, растаял снег, распускаются зеленые листочки, лопаются почки)

Задания по группам:

1 ряд. Выписать имена существительные

2. ряд. Выписать имена прилагательные.

3.ряд. Выписать глаголы.

ПРОВЕРКА.

1 ряд. Найти и назвать слово, которое отвечает на вопрос кто? (птицы).

2 ряд. Найти и назвать слово, которое обозначает цвет предмета? (зеленые)

3. ряд. Найти и назвать глаголы настоящего времени? ( светит, распускаются, лопаются)

Вторая остановка «БЕЛАЯ БЕРЕЗА»


Путешествие наше продолжается. Название отгадайте. Стоит красавица на поляне: В белом сарафане,

В зеленом полушалке …. (Береза)

Слайд 13- 15

- С кем сравнивают березу в загадке?( с красавицей в белом полушалке)

- О каких признаках березы говорится? ( белая кора, лиственное дерево)

- Почему кора белая? ( в коре находится красящее вещество, которое называется бетулин)

- Как называют кору березы? ( берестой)

РАБОТА В ПАРАХ

1.К слову береза подберите слова, которые называют признаки предмета.

( высокая, стройная, тонкая, красивая, ветвистая)

2.Подберите слова, названия действия предмета ( растет, стоит, склонилась, плачет)

3.Придумать предложение со словом береза, подчеркнуть подлежащее и сказуемое.

Слайд 16

Скажите, как вы понимаете пословицу:

«И у березки слезки текут, когда с нее кору дерут.»

( выделяется сок из поврежденной коры, дерево плачет)


ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА .

«Как вести себя в природе?».

Интегрированный урок по русскому языку, курсу Человек и мир и трудовому обучению

Ребята, послушайте стихотворения. Что вы представили, когда слушали это произведение?

Учащиеся читают стихотворения.

Слайд 17-18

БЕЛАЯ ЧЕРЕМУХА

Расцвела черемуха около ручья,

На апрельском солнышке ветками шепча.

Легкая, как облачко, чистая, как снег.

Радовался деревцу каждый человек.

Приходили девочки посидеть под ней.

И могла цвести она много-много дней.

- Это чья черемуха? - Да она ничья,

Белая снегурочка около ручья...

Мимо бабка ехала, оглядясь вокруг,

Сразу от черемухи отломила сук. ,

Городские школьники шли в далекий путь,

Увидав черемуху, стали ветки гнуть.

Прибежали девочки, а снегурки нет.

Лишь в пыли валяется вянущий букет.

А была черемуха чистая, как снег.

Радовался деревцу каждый человек.

З. Александрова

О каких экологических правилах рассказывает стихотворение? (нельзя ломать ветки, деревья, вредить кору)

РАБОТА С ТЕКСТОМ.

Слайд 19

4 человека работают по индивидуальных карточках ( тест)

- остальные выполняют упр.242

Найти орфограммы, списать 2 предложение и определить части речи

(Налетел теплый майский вечерок)

6.Физкультминутка для глаз «Поймай цветок»

Слайд 20 -24

Интегрированный урок по русскому языку, курсу Человек и мир и трудовому обучению

Но какая, же весна без цветов. Давайте поймаем глазками цветок.

РАБОТА В ПАРАХ

Слайд 25

Найти части пословиц, прочесть и объяснит значение.

  1. Жизнь дана …..( на добрые дела_

Одно дерево погубил - … (посади сорок)

  1. Растение - …(земли украшение)

Сломать дерево - ….(недолго, вырастит - года)

  1. Не нужна соловью ….(золотая клетка, а нужна ему зеленая ветка)

Роща да леса - …( родного края краса)

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА с взаимопроверкой.

Слайд 26

Найти и зачеркнуть лишние слова

Солнце яркое светит

Светит красивые расцвели

Цветы красавица весна

Береза тонконогая стоит

Листочки весна цветы

Зеленые зеленые распустились

Весна прекрасная пришла

Обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку.

Слайд 27

Остановка «Вестники весны»

Слайд 28

Интегрированный урок по русскому языку, курсу Человек и мир и трудовому обучению

Как вы думаете о ком пойдет речь?

Как только появляются первые цветущие растения, над ними начинают кружить насекомые, а это пища для … (птиц).

Какие же птицы возвращаются весной в родные края?

ЗАГАДКИ

Всех прилетных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Взад-вперед по пашне вскачь.

А зовется птица … (грач)

В синем небе голосок

Будто крохотный звонок.

Гнездо свое он в поле вьет,

Где тянутся растения.

Его и песни и полет

Вошли в стихотворения! (жаворонок)

Он прилетает каждый год

Туда, где домик ждет.

Чужие песни петь умеет,

А все же голос свой имеет. (скворец)

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это? … (соловей)

Слайд

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины.

Спереди - шильце,

Сзади - вильце,

Сверху - черное суконце,

Снизу - белое полотенце. (Ласточка.)

.

Весной у птиц важная пора - строительство гнезд.

Беседа о бережном отношении к птицам.

Давайте отдохнем и послушаем пение птиц.

Вот и следующая остановка. «Глаза весны»

Слайд 29

Интегрированный урок по русскому языку, курсу Человек и мир и трудовому обучению

Да с каким поэтичным, очаровательным названием - "Глаза весны".

Как вы думаете о чем пойдет речь?

  1. Тайну этого названия узнаем, разгадав загадку:

Первым вылез из землицы на проталинке.

Он мороза не боится, хоть и маленький. ( подснежник)

Да, это подснежник, голубые глаза весны.

Звучит музыка П. Чайковского "Подснежник".

2. Выразительное чтение стихотворения Е. Серовой (записано на доске):

Выглянул подснежник

В полутьме лесной -

Маленький разведчик,

Посланный весной.

Как вы думаете, почему автор назвал этот цветок разведчиком, посланным весной?

Предложите свои варианты образных синонимов к слову подснежник (первенец весны, вестник весны).

Беседа о бережном отношении к первоцветам.

Порадуемся, дети, тому, что мы живем на этой прекрасной земле, и низко поклонимся подснежнику, который каждую весну украшает землю и дарит людям радость

7. Игра «Экологический светофор».

Слайд 30

Интегрированный урок по русскому языку, курсу Человек и мир и трудовому обучению

Учитель. Я попросила мальчика собрать рюкзак для похода в лес, давайте проверим, что он с собой взял и помощником будет экологический светофор. Каждый его сигнал на лесной тропинке означает то же самое, что и на проезжей части дороги:

красный свет зажигается тогда, когда поступки человека приносят вред природе; желтый свет зажигается для того, чтобы мы соблюдали определенные правила поведения;

зеленый сеет зажигается тем, кто делает для его обитателей - растений и животных - добрые дела.

В классе мальчик с рюкзаком. (Из кармана торчит рогатка.)

Учитель. Ты куда собрался?

Мальчик. В лес, конечно.

Учитель. Я смотрю, гость ты какой-то странный (вынимает рогатку из кармана мальчика). Покажи, пожалуйста, с чем ты идешь в лес, а дети зажгут сигнал светофора и покажут тебе, с чем можно, а с чем нельзя ходить в лес. Есть такие вещи, которыми можно пользоваться редко, осторожно, соблюдая строгие правила.

Мальчик достает из рюкзака вещи.

• Резиновые сапоги.

Я собрался походить по кромке озера, пособирать ракушки.

Зажигается желтый свет светофора.

• Нож.

Я хотел ножом содрать бepecтy с березы, чтобы разжечь костер.

'Зажигается красный свет светофора.

• Зажигалка.

Я решил, когда устану, посидеть у костра. Зажигается красный свет светофора.

• Магнитофон.

Я собирался послушать новые записи - хиты.

Зажигается красный свет светофора.

• Небольшое пластмассовое ведро.

В прошлый раз я с товарищем посадил по краю оврага кустики ивы. А сегодня хочу их полить. Зажигается зеленый свет светофора.

•Пакет с крошками хлеба, крупой.

Это для уток. Они на озере живут. Я их часто подкармливаю.

Зажигается зеленый свет светофора.

8. Практическая часть.

Остановка . "Мы - волшебники"

Слайд 31

Класс делится на три группы. Каждая получает конверт .

На уроке трудового обучения мы начали выполнять аппликацию.

Скажите, какая пора года здесь отображена? ( весна)

Какие признаки можете назвать? ( ответы детей)

Наша задача закончить аппликацию. ( работа в группах)

Этапы работы:

1.Распределитесь, кто из вас будет вырезать солнышко, березу, скворушку

2.Приготовце ножницы, шаблоны, клей.

3.Не забывайте о правилах безопасного обращения с инструментами.

С чего будем начинать? (Обведем шаблоны, наметим место на поляне, приклеим)

Самостоятельная работа.

Проверка.

Выставка работ.

9. Рефлексия. «Букет настроения»

Слайд 32

Перед вами зеленая поляна, в конвертах лежат разноцветные весенние цветы. Положите их на парту.

Ваше настроение во время урока, мы отобразим в цветах и прикрепим на поляну на доске

Красный - восторженный

Оранжевый - радостное, теплое

Желтый - светлое, приятное

Синий - было скучно, грустно

10. Подведение итогов.

Дети берутся за руки. Под музыку учитель читает стихотворение.

РОДНОЕ

Мы любим родную природу

Озера, леса и поля

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней родились мы с тобою,

Живем мы с тобою на ней

Так будем же , люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.

Давайте каждый из вас скажет, что мы хотим пожелать людям. Дети передают цветок и говорят свои пожелания.

Я хочу пожелать людям …..

Слайд 33

Планета Земля - наш родной дом

И каждый отвечает за порядок в нем.

11 Домашнее задание (индивидуальные карточки с учетом дифференцированного подхода):

У вас на партах лежат карточки с домашними заданиями, прочитайте их и запишите в дневники.

Слайд 34

1 уровень. Выполнить упр. 224

2 уровень. Нарисовать любимый цветок (оформить открытку).

3 уровень. Сочинить стихотворение (сказку, загадку) о любимом цветке.

4 уровень. Написать сочинение- миниатюру «Мой любимый цветок»

Слайд 35





© 2010-2022