Образование слов при помощи приставок и суффикса

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Образование слов при помощи приставок и суффиксаОбразование слов при помощи приставок и суффикса



Урок- путешествие



Провела и подготовила:

учитель начальных классов

МКОУ «СОШ №21» ИМРСК

Щербакова А.С.

2015- 2016 уч.г.

Тема: Образование слов с помощью приставки и суффикса.

Тип урока:

комбинированный

Межпредметные связи:

Литература, естествознание, история.

Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический

Цели урока:

- Закрепление умений учащихся образовывать новые слова при помощи суффиксов и приставок

Задачи:

Образовательная- формировать умение разбирать слова по составу

Развивающая - развивать умение образовывать новые слова с помощью суффиксов и приставок;- продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, развитие внимания, памяти, мышления, речи; расширять кругозор и словарный запас учащихся.

Воспитательная -воспитывать и формировать в процессе урока интерес к

изучению русского языка; чувство коллективизма, и индивидуальности обучающихся, взаимопомощи.

Наглядность: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки, звездочки красного, желтого, зеленого цветов для проведения рефлексии, листочки с написанными на них приставками.

Ход урока

  1. Орг момент.

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами совершим космическое путешествие. И попробуем разгадать тайну - тайну образования слов при помощи приставок и суффикса . (слад 1)

А поможет нам Алиса Селезнева (слайд 2)

Девиз урока:

Тот кто знает части слова

Тот напишет их толково.

Психологический настрой.

Прозвенел звонок весёлый,

Путешествовать готовы?

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать!

Итак, тетради превращаются в космические путевые дневники. Там мы будем отмечать по ходу путешествия все самое важное. Сделаем первую запись - укажем дату путешествия. (слайд 3)

Целеполагание - Ребята, какую цель каждый из вас поставил на этот урок?

(Узнать больше о составе слова. Знать все о словообразовании. Ответить на уроке и получить хорошую отметку.)

И я поставила цели на этот урок:

- учить работать в группах; а именно отстаивать свои взгляды и убеждения, а если нужно, принимать чужую точку зрения;

  • уметь работать с информацией.

Кто из вас хотел бы вместе со мной поставить эти цели?

II.Актуализация знаний Итак, мы с вами отправляемся в космическое путешествие. (Трек 1) Мы с вами приземлились на первой планете системы Медуза. Для того, чтобы наше путешествие продолжилось ответьте на вопросы обитателей этой планеты. Дополни фразу: (Слайд 4). - Окончание (изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении, называется окончанием) - корень (общая часть родственных слов) - суффикс (часть слова, стоящая после корня, служащая для образования новых слов) - Что такое основа слова? (часть слова без окончания называется основой)

III Повторение, закрепление и систематизация знаний по теме.

  1. Индивидуальная работа. (Учащиеся работают на обратной части доски)


Корень

- в нем заключено лексическое значение слов

- это общая часть однокоренных слов


Приставка,

- служит для образования новых слов

  • это часть слова.





  • стоит перед корнем.

Суффикс.


- стоит после корня

  • это часть слова.



Образование слов при помощи приставок и суффикса

  1. Блиц гейм. (Слайд 5- 6)
-Какие значимые части слова служат для образования новых слов? (¬ ^ ) - Зачем мы изучаем состав слова? (Чтобы хорошо видеть и определять орфограммы в слове.)

-Какая значимая часть слова, стоит после корня и служит для образования новых слов? (^ )

-Какая значимая часть слова, стоит перед корнем и служит для образования новых слов? (¬ )

-Мы двигаемся дальше.

III Работа, над образование новых слов.

  1. Образование слов при помощи приставок. (Слайд 7)

Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
А при помощи приставки,
Образуются слова.

Образуй от слов ехать, расти, лететь с помощь приставок новые слова

Вывод:

- Именно приставки создают особую выразительность глаголам. Указывают на степень интенсивности действия, на разнообразные оттенки его проявления, придают порой словам разговорную окраску.

  1. Работа по учебнику. (уч.ч 3 с 83- 84) (Слайд 8)

  2. Выполнение упражнения № 93 с 84

IV Интерактивная физминутка «Космическое путешествие с Гугушей» (Трек 2) (Слайд 9) Чтобы в космос полететь, надо многое уметь. Быть здоровым не лениться, в школе хорошо учиться. И зарядку каждый день будем делать - нам не лень! Влево, вправо повернуться и опять назад вернуться, Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать. А потом все тише, тише походить - и сесть опять.

V Наблюдение за ролью суффикса в словообразовании.

Мы с вами приближаемся к планете Суффискалия.(Слайд 10)

Суффикс - важная часть слова,
Как крючок для рыболова,
Суффикс - это интересно.
Одинок принц без принцессы,
Как загадка, суффикс этот,
С ним волшебно на планете.
Суффикс есть и в слове - львята,
А ещё в каких, ребята?

  1. От данных слов при помощи суффиксов образуй новые слова. (Слайд 11)

Шар - шарик, вагон - вагончик, голос - голосок, печь- печка,

Вывод: Суффикс служит для образования новых слов.

  1. Камень, стройка, такси, летать (Слайд 12)

Вывод: С помощью суффиксов: -чик, -щик, -ист, -тель образуются слова, обозначающие лицо по профессии по роду занятий.

  1. С помощью суффиксов - ик, - очк, - еньк, - ушк образуй новые слова:

Трава, ива, река (Слайд 13)

Вывод: Суффиксы: -ик, -очк, -ечк, еньк, - ушк имеют уменьшительно-ласкательное значение.

  1. Составление синквейна со словом суффикс (Слайд 14)

  1. Суффикс

  2. Образовательный, интересный

  3. Образует, составляет, строит

  4. Суффикс стоит после корня

  5. Морфема

VI Закрепление.

Наше космическое путешествие продолжается. Какая планета нас ждет? (Слайд 15)

  1. Работа по учебнику. Уч. ч 3 с84 № 94



  1. «Зеркальный тест». (Слайд 16)

Выберите верное утверждение:

1. Слово не может быть без корня (Слайд 17)

2. Слово не может быть без суффикса

3. Слово не может быть без приставки

4. Слово не может быть без окончания

Выберите верное утверждение: (Слайд 18)

1.Окончание - это изменяемая часть слова

2. Окончание - это неизменяемая часть слова

Выберите верное утверждение: (Слайд 19)

1. Суффикс стоит за корнем

2. Суффикс стоит перед корнем


Выберите верное утверждение: (Слайд 20)

1. Приставка стоит за корнем

2. Приставка стоит перед корнем

Из каких частей может состоять слово? Отметьте правильные ответы. (Слайд 21)

  1. Приставка, корень, окончание

  2. Корень, суффикс, окончание

  3. Приставка, суффикс, окончание

  4. Приставка, корень, суффикс, окончание

Обведите номера правильных утверждений об образовании новых слов. (Слайд 22)

1. Новые слова могут образовываться с помощью приставки.

2. Новые слова могут образовываться с помощью окончания.

3. Новые слова могут образовываться с помощью суффикса.

4.Новые слова могут образовываться с помощью приставки и суффикса.

3. Заполнение семантической карты. Работа в парах. (Слайд 23)

Например

Однокоренные слова

Формы одного и того же слова

При помощи приставок

При помощи суффиксов

При помощи приставок и суффиксов

Цвести, расцвести, отцвести






морской, заморский






Поле, полюшко, полевой






Стол, стола, к столу, о столе






Дом, домик, домишко






VII. Самостоятельная работа (Слайд 24) Разноуровневые задания.

1 уровень (желтый человечек)

Подобрать однокоренные слова к словам звезда, летать и разобрать их по частям

2 уровень (синий человечек)

Написать слова в таком порядке

1) слова- названия предметов

2) слово - признак предмета

3) слово - действие предмета.

1. светить, свет, светлый, освещать.

2.путешествовать, путник, путевой, путь

3 уровень (красный человечек)

Сделать фонетический разбор слова лететь VIII. Домашнее задание. Упр.№ 96 с 85 IХ. Рефлексия. (Слайд 25) Дети подводят итог урока, анализируя свою работу на уроке Читают начало предложения и заканчивают его самостоятельно:

Я узнал…

Я научился…

Мне понравилось…

Я затруднялся…

Моё настроение…


Наше путешествие подошло к концу

Слова

Однокоренные слова

Формы одного и того же слова

При помощи приставок

При помощи суффиксов

При помощи приставок и суффиксов

Звезда, звездочка






Ракета, ракеты, ракету






Посадка, садить






Полететь, вылететь, перелететь






Луна, лунный, луноход






Слова

Однокоренные слова

Формы одного и того же слова

При помощи приставок

При помощи суффиксов

При помощи приставок и суффиксов

Звезда, звездочка






Ракета, ракеты, ракету






Посадка, садить






Полететь, вылететь, перелететь






Луна, лунный, луноход






Работа в парах

Ф.И._____________________________ Ф.И._________________________

Работа в парах

Ф.И. __________________________ Ф.И.__________________________











Семантическая карта

Ф.И.___________________________ дата___________


Например

Однокоренные слова

Формы одного и того же слова

При помощи приставок

При помощи суффиксов

При помощи приставок и суффиксов

































Семантическая карта

Ф.И.___________________________ дата___________


Например

Однокоренные слова

Формы одного и того же слова

При помощи приставок

При помощи суффиксов

При помощи приставок и суффиксов

































Семантическая карта

Ф.И.___________________________ дата___________


Например

Однокоренные слова

Формы одного и того же слова

При помощи приставок

При помощи суффиксов

При помощи приставок и суффиксов













































© 2010-2022