- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок литературного чтения О. Уайльд Звёздный мальчик (3 класс)
Урок литературного чтения О. Уайльд Звёздный мальчик (3 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сафронова И.Л. |
Дата | 18.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Учитель: Сафронова И.Л. Класс: 3
Литературное чтение.
Тема: О. Уайльд «Звёздный мальчик»
Тип урока: закрепления новых знаний
SMAPTцель: к концу урока все учащиеся определять тему и идею данного литературного произведения.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная , фронтальная, в парах и в группах.
Ресурсы: учебник «Литературное чтение 3 класс» автор К.Х. Жаданова, Е.Д. Бражникова Алматы, «Алматыкітап», 2013,
конспект, раздаточный дидактический материал, стикеры , презентация, оформление доски, листы оценивания, сигналы
Ход урока
Этапы урока
Содержание
Ключевые идеи Модули
Организационный момент.
Целеполагание
Актуализация опорных знаний и умений.
Знакомство с казахской народной сказкой «Лиса и муравей»
Осмысление
Музыкальная физминутка
Работа по содержанию прочитанного.
Диалог «Учитель-ученик»
«Тонкие» и «толстые» вопросы
Домашнее задание
Рефлексия «Подари звезду»
1-2-3-4-5!
Прозвенел звонок опять!
Перерыв кончается-
Работа начинается!
Ребята, оказывается у человека красота бывает не только внешняя, но и внутренняя? Какая красота важнее? Какая красота спасёт мир?
Ответ на этот сложный вопрос поможет нам найти сказка английского
писателя О.Уайльда «Звёздный мальчик»
Критериями оценивания
У каждого на парте луч звезды. Нарисуйте своё настроение в начале урока.
За каждое задание и ответ вы будете получать баллы. В конце урока мы сможем по количеству баллов выставить оценку
Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с творчеством писателя О. Уайльда. Что вы знаете об этом писателе?
Техника «Перекрёстный огонь»
Чтение - 5 мин.
-
Жужжащее - 1 мин
-
Губами - 1 мин
-
Жужжащее - 1 мин
-
Про себя - 2 мин
Какие чувства испытывали , читая эту сказку?
Сегодня на уроке мы проанализируем произведение "Мальчик - звезда". Если я вам скажу, что это произведение можно разделить на три части. Вы со мной согласитесь?
- Красивый мальчик
- Некрасивый мальчик
- Снова красивый мальчик.
2. Анализ сказки.
Работа с произведением. Внимательность при чтении сказки
Отгадывание кроссворда
По вертикали:
1. Человек, нашедший в лесу мальчика. (лесоруб)
2. Отличительная вещь, надетая на шее младенца. (ожерелье)
3. Время суток, в которое нашли младенца. (ночь)
По горизонтали:
4.Кто купил Мальчика- звезду у стен города? (волшебник)
5. Кто трижды помог мальчику? (зайчонок)
6. Кто встретил мальчика- звезду в облике прокаженного? (отец)
7.От чего, как мальчик спас зайчонка? (Он попал в капкан Охотника)
8. Каким королём стал звёздный мальчик?(Добрым и справедливым)
Учитель: Чтобы проанализировать сказку, надо вспомнить её содержание.
А) Работа в группах Задание: Расставить предложения в правильной последовательности.
1. Появление Дитя-звезды в семье лесоруба.
2. Бессердечное отношение Мальчика-звезды ко всем окружающим.
3. Встреча с нищенкой.
4. Наказание за жестокость и эгоизм.
5. В поисках матери.
6. В плену у волшебника.
7. Вознаграждение за любовь, доброту и милосердие.
Что его отличало от всех людей в посёлке? (красота) Найдём портрет мальчика. (стр. 41)
Лицо Белое и нежное, словно из слоновой кости
Кудри Золотые, как
лепестки нарцисса.
Как лепестки алой розы.
Глаза как фиалки
С каждым годом он становился всё красивее и красивее, и жителиселения дивились его красоте, ибо все они были смуглые и черноволосые, а унего лицо было белое и нежное, словно выточенное из слоновой кости, и золотые кудри его были как лепестки нарцисса, а губы - как лепестки алойрозы, и глаза - как фиалки, отражённые в прозрачной воде ручья. И он былстроен, как цветок, выросший в густой траве, где не ступала нога косца.- Его внешняя красота соответствовала поведению? (он вырос жестоким и бессердечным.)
- помыкал детьми и называл их своими слугами;
- выколол глаза кроту;
- подрезал крылья коноплянке;
- убил детей белочки.
Мальчик - звезда понес наказание. За что и какое? Как вы думаете?
(Он был наказан за все зло, что совершал по отношению к другим людям.)
Человек может стать некрасивым по разным причинам. Бывает, что во внешнем облике проступает злоба, жестокость, о таких людях говорят, что у них отталкивающая внешность.
Ответила ли нам сказка Уайльда на вопрос, в чём же
заключается истинная красота человека? В чём же она заключается?
Каждый из вас получил свой моральный урок из этой сказки. Какой?
Самое главное доброта, а не внешний вид.
Нельзя судить по внешности, надо судить по делам и поступкам.
Добро всегда побеждает зло.
Человек должен быть красив не только внешне, но и внутренне
Выводы:
Автор…..
Название….
Жанр….
Тема (о ком? или о чём?)
Герои …
Идея (1 предложение - для чего? чему учит?)
Советую прочитать тому, кто …
Хр. С.53-61 чит
Обязательный уровень,
По выбору:
Синквейн
Пословицы, загадки
Викторина 5 вопросов
У вас на партах есть звёздочка. Подарите её самому красивому душой ученику в классе
Спасибо за урок(слайд)
Новые подходы в преподавании и обучении.
Обучение талантливых и одаренных.
Оценивание.
формативное
Критическое мышление
Использование ИКТ
Новые подходы в преподавании и обучении.
Лидерство и управление.
Критическое мышление
Использование ИКТ
Обучение талантливых и одаренных.
Новые подходы в преподавании и обучении.
Критическое мышление
Оценивание суммативное.
Соответствие с возрастными особенностями
Новые подходы в преподавании и обучении.
Обмен звёздочками
Суммативное оценивание по количеству баллов оценочном листе