Урок математики

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Казахстан Северо - Казахстанская область с. Чермошнянка КГУ Чермошнянская СШ Урок математики в 1 классе

Тема: Сравнение буквенных выражений (закрепление)

Цель: умение сравнивать буквенные выражения.

Задачи: закрепить умения сравнивать буквенные выражения;

развивать интерес к математике и их математические способности;

расширять кругозор учащихся путем наблюдений; доказать, что в мире без

не обойтись.

Оборудование: карточки с выражениями, разноцветные сектора в виде ромашки, ребусы на карточках, «ручеек» с примерами, звукозапись.

Ход урока

1. Орг. Момент.

2. Психологический настрой.

Мы - умные, мы - дружные,

Мы - внимательные, мы - старательные.

Мы в 1 классе учимся

И все у нас получится.

3. Целевая установка.

- Ребята, мы продолжаем учиться сравнивать буквенные выражения. А сегодня мы будем гостями удивительной страны - страны мудрецов, которая носит название Заниматика.

- Кто из вас уже догадался какие два слова объединились, чтобы получилось название этой страны?

- Сегодня мы постараемся убедиться в том, что мир вокруг нас тесно связан с математикой.

Математике - хвала и почет!

Ведь это один из немногих предметов, который мы изучаем все 11 лет в школе. Поможет нам игровое поле или другими словами карта страны Заниматика. На поле 6 секторов. Каждый сектор имеет свое название и задание.

1). Сектор - фиолетовый «Разминка». ( прием «Согласен - Не согласен»).

Устный счет. Только силой ума и души

Числа сходятся где-то во тьме!

И глаза начинают светиться!

И кругом только умные лица

Устный счет. Мы считаем в уме!

- Тот из вас мне всех милее, кто считает всех быстрее.

20 и 30 это 50

60 без 40 это 10

100 - 50 = 50

70 без 30 это 20

80 без 40 это 40

Длина - это метр

Масса - это килограмм

40 + 20 будет 60

- А теперь посмотрим как математика связана с русским языком.

Отгадайте ребусы 40а, 7я ,Дми3й

Знания

- На какие 2 группы можно разбить эти выражения?

- Какое выражение называется буквенным?

- А какие буквы латинского алфавита вы знаете?

- Можем ли мы найти значения буквенных выражений?

- Почему?

- А что для этого нужно сделать?

- Назовите буквенные выражения.

Понимание

- Превратите буквенные выражения в числовые. Выполним задание № 2

( учебник стр. - 181)

2). Сектор - зеленый «Природа и математика».

а) Решаем веселые задачки

Если смекалку применить

Задачку можно быстрее решить.

- Шесть морских черепашат

К морю синему спешат.

Одного поймал Денис.

Сколько к морю собрались?

- Пять на острове пиратов,

Но на всех одна лопата.

Чтоб найти быстрее клад,

Сколько принести лопат?

- Дядя Коля взял для Геки

Девять книг в библиотеке.

Мальчик две забыл в кино.

Думал, дяде все равно,

Две оставил в зоосаде.

Сколько книг вернул он дяде?

- Сделал Вася табурет:

Три ноги, четвертой нет.

А теперь сидит , считает,

Сколько ножек не хватает?

Использование

б)-А теперь решим задачу из учебника ( кр. запись на доске)

- Для выбора действия решения задачи не обязательно знать значение чисел.

( решаем , записываем в тетрадь)

Анализ

- Чем эта задача отличается от ранее решенных задач? ( нет чисел)

- А можем мы узнать сколько животных?

-А составить решение по задаче? Узнать каким действием ее решают?

3) Сектор - красный «Мир вокруг нас».

Загадки - Стоит Антошка на одной ножке,

Где солнце станет туда он и глянет. ( подсолнух)

- Кто быстрее плавает утенок или цыпленок?

- Если птица - гнездо, то медведь - ? (берлога)

- Отчество человеку дают по имени мамы?

4) Сектор - коричневый .Физминутка

5) Сектор - оранжевый « Для тех, кому интересно».

Синтез

В стране Заниматика постоянно идет работа. Кто - то, что - то угадывает, решает, думает.

- А вам нужно сравнить буквенные выражения. ( сравнивают)

- Придумайте свои буквенные выражения.

6) Сектор - голубой «Математический ручеек».

- Решаем по одному примеру. Желаю вам , чтобы ручеек не выходил из своих бережков, а вы не сбились с правильных ответов. ( на листах примеры).

Оценка

- Чей ряд остался довольным?

- Чей ручеек оказался самым спокойным?

Д/З ( придумать 5 буквенных выражений и 5 числовых выражений)

Итог урока















































ЧЕРМОШНЯН ОРТА МЕКТЕБІ БОЙНША «НҰР ОТАН» ПАРТИЯСЫНЫҢ МҮШЕЛЕРІ.

СПИСОК ЧЛЕНОВ ПАРТИИ «НҰР ОТАН» ПО ЧЕРМОШНЯНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.

1.МУСИНА М.Ш.

2.БУГАЕВА В.Ф.

3.БОРОВИЧ О.В.

4.ЖУНУСОВА Г.Н.

5.МАРТЫНЕНКО К.С.

6.ДЮСЕНОВА А.К.

7.ХОЛОДОВА Г.С.

8.ШЕПЕЛЬ Е.Н.

9.БУГАЕВ В.В.

10.ЧИЖАКОВСКИЙ А.М.

11.ЛИНДНЕР Э.Р.

12.ЕСЕНГЕЛЬДИНОВА М.Е.

13.НЕМОШКАЛО АН.И.

14.НЕМОШКАЛО АЛ. И.

15.БОРОВИЧ В.В.

16.КАСЕНОВА Т.К.

17.КУДИНОВА Е.И.

18.ГЕКОВ В.М.

19.ОСИПОВА Л. В.

20.АБЫШОВА Ж.Н.

21.ШУГУРМАКОВА М.Д.

22.СОЛОДКО Д.С.

23.ЛОСЬ С.Л.

24.КОЗЬМИНА Е.А.

25.АСТАХОВА Н.Е. -ПЕНСИОНЕР

26.ПОЛЯКОВА Р.Д.--ПЕНСИОНЕР

27.ГЕКОВА Т.А.-ПЕНСИОНЕР

28.РУМЯНЦЕВА Я.И.-ПЕНСИОНЕР

29.ХОЛОДОВА Г.Н.-ПЕНСИОНЕР

30.КУЧЕР Г.А.-ПЕНСИОНЕР

31.ТРОФИМОВА М.Ф.-ПЕНСИОНЕР



Настоящая характеристика

дана студентке 3 курса

Аблаевой Айгуль Сеилхановне,

группы ПиП-32,по специальности

педагог-психолог

Кокшетауского университета

им.А.Мырзахметова

гуманитарно-педагогического факультета,

проходившей психолого-педагогическую

социальную практику в КГУ

«Чермошнянская СШ»,

Тайыншинского района,

Северо-Казахстанской области

с 20.01.14 по 07.02.14



Во время прожождения практики в КГУ «Чермошнянская СШ» студентка Аблаева Айгуль Сеилхановна демонстрировала старательность, прилежность, крайнюю заинтересованность в образовательном процессе психолого-педагогической службы школы. Присутствовала на открытых уроках, принимала участие в психологических тренингах, проводила психологическое консультирование с родителями и учащимися школы, анализировала полученные результаты. Показала теоритические знания в обласити психологии и педагогики. Была дисциплинированна и отзывчива. В ходе работы с учениками старалась вникать в существующие проблемы. В ходе проведения уроков добивалась поставленных целей и задач. Со школьниками вела себя уверенно, с учителями -положительно. При решении возникавших вопросов проявляла инициативу и предлагала свои методы работы. Добросовестно выполняла порученные задания.

Рекомендуемая оценка прохождения психолого-педагогической социальной практики «отлично»

Директор КГУ «Чермошнянская СШ»: Мусина М.Ш.

© 2010-2022