Тема урока: Повторение изученного

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Повторение изученного.

Цели урока:

  • Обучающие (образовательные):

    • закрепление изученного материала, выяснить, в какой мере каждый из учеников класса овладел знаниями, умениями, которые формировались на предыдущих уроках;

    • отрабатывать сложение вычитания в пределах 10, закреплять изученные приемы сложения и вычитания.

  • Развивающие:

    • развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, расширять кругозор, осуществлять связь с жизнью, развивать речь уч-ся;

    • активизировать воображение, память;

    • развивать личные качества учеников: волю, эмоции, творческие способности.

  • Воспитательные:

    • прививать интерес к математике, как к науке;

    • учить культуре общения учеников с учителем, ученика с учеником;

    • воспитание положительных качеств личности учеников; активности, аккуратности, умению преодолевать трудности.

Тип урока: закрепление.

Оборудование:

  • Снежинки

  • Елка с игрушками

  • Индивидуальные карточки

  • Мультимедийный проектор

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех,
На уроке сопутствует успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!

Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи и успехов своему товарищу.

II. Вступительное слово. Сообщение темы урока (Презентация, слайд 2)

Тройка-тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом -
Все покрылось серебром. Что это? (Зима)

- Правильно, зима. И тема сегодняшнего урока зимние забавы.
- Ребята, а что такое забавы? (Это игры)
- И сегодня мы будем играть в непростые игры, а математические и повторим все, что узнали за это время. За правильный ответ вы получите новогодние шарики.

III. Актуализация опорных знаний. Устный счет (Презентация, слайд 3)

Игра « Снежинки»

- В воздухе кружатся легкие снежинки.

Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки - балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили -
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли,
И от стужи сберегли.

Но снежинки не простые. На каждой снежинке записаны цифры: 4 , 6 , 2

Используя эти числа, составить: (на доске)

четыре верных равенства;
четыре неравенства.

Найти закономерность и продолжить ряд.

IV. Повторение состава чисел

Игра «Наряди елочку»

- Какой самый веселый праздник зимой? (Новый год)

На поля, на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет
Мы встречаем Новый год.

- Правильно! На Новый год в каждом доме наряжают елочку. Посмотрите, какая и у нас красивая елочка! Но, что случилось? Почему игрушки разбиты? Наверное, налетел ветер и разбил их. Давайте вновь нарядим нашу елочку. (Дети по очереди выбирают «ёлочные» игрушки с примерами и, правильно решив пример, вешают игрушку на ёлку.) Но, чтобы ёлочка наша была нарядная, на неё нужно повесить гирлянду.

Игра «Повесь гирлянду»

Суть игры заключена в том, что каждый цвет кружка имеет один ответ. На каждом кружке записан пример. Кружки раздаются произвольно. К примеру, учитель спрашивает, у кого получилось 6, дети выбегают и показывают кружки, если цвет у всех одинаков, то ребята правильно решили примеры.

Игра « Снежная крепость»

- Посмотрите, везде снег, снежные сугробы. Ребята, а вы любите играть в снежки?
- Давайте забросим снежки в снежную крепость. Но снежки у нас непростые, а математические. Снежинки брось так, чтобы получились верные равенства. Прочитай.

1 4 = 4 1 3 2 = 6 1 5 2 = 4 3 10 6 = 6 2

(В это время 2 человека работают самостоятельно у доски.)

1 + 3 5
9 - 6 2
7 3 + 4 (поставить знак)

Проверка с математическим веером и на мультимедиа. (Презентация, слайд 5)

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать.
Раз - подняться, подтянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать
Шесть - за парту тихо сесть.

V. Решение задач

- Из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос, решение, ответ задачи)

  • Составить задачу по рисунку и решить ее (Презентация, слайд 6)

  • Составить задачу по решению (Презентация, слайд 7)

  • Прочитайте задачу в учебнике и решите ее (стр. 98 №2)

Физкультминутка

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(Наклоны вперёд и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
(Рывки руками перед грудью.)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(Вращение головой.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
(Дети садятся за парты.)

VI. Самостоятельная работа

Игра «Катание на лыжах»

- Чем еще ребята любят заниматься зимой? Давайте и мы покатаемся на лыжах. Посмотрите, даны разные стартовые флажки (зеленый, желтый, синий). Займите стартовую позицию у того флажка, с заданиями которых вы считаете, что справитесь.
В карточках даны примеры разной степени сложности. Дети сами выбирают на каких «лыжах» поедут.

VII. Работа с геометрическим материалом (Презентация, слайды 9-10)

Тема урока: Повторение изученного.

- Какие геометрические фигуры вы видите на доске?
- Назовите эти геометрические фигуры.
- Догадайтесь, кого можно собрать из этих геометрических фигур?

Загадка:

Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза - угольки.
Руки - сучки.
Холодный, большой,
Кто я такой? (Снеговик)

Учитель: Ребята, мне кажется, со снеговиком что-то происходит. В классе тепло и он начал таять. Но есть средство, которое может спасти снеговика. Вот эти льдинки. Если их расколдовать, а это сможете сделать только вы, снеговик не растает.
Вы готовы помочь снеговику?
"Льдинки" Какой же ряд это быстрее сделает?

Проверка: Какой результат получили дети 1 группы? 2 группы?..VIII. Занимательный момент

- Снеговик принес подарок. Это Елка. Она стоит в классе и сегодня мы её нарядим.

IX. Итог урока - Что сегодня мы повторяли на уроке?

X. Рефлексия

- Кто чувствовал себя на уроке уверено, комфортно? (Зеленый сигнал)
- У кого была тревога на уроке, затруднения при выполнении заданий? (Красный)
- Урок окончен.
- Всем спасибо. Вы очень хорошо работали.



© 2010-2022