- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок устной речи в 1-м коррекционном классе
Урок устной речи в 1-м коррекционном классе
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Баранова Е.Е. |
Дата | 01.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тверская область, город Торжок, МБОУ СОШ №6
Коррекционная школа VIII вида 1 класс
Учитель: Баранова Елена Евгеньевна
УРОК УСТНОЙ РЕЧИ
Тема: « Готовимся к празднику» ( 1 урок)
ЦЕЛИ:- развитие речи учащихся;
- обогащение словарного запаса и расширение кругозора;
-учить ориентироваться во времени;
-продолжать учить первоклассников отвечать на вопросы и инициировать общение;
-познакомить школьников с основными традициями празднования Нового года;
-совершенствовать у учащихся умение строить простые предложения и короткие рассказы с опорой на символический план.
ХОД УРОКА
I. Электронная зарядка для глаз « Новогодняя елка».
II Беседа о наступающем празднике.
- Как вы думаете, почему мы начали урок с этой зарядки?
- За что вы любите праздник Новый год?
- В какое время года он наступает? В каком месяце? Какого числа?
III Работа по теме урока.
1. Выберите из данных картинок только те, которые соответствуют новогоднему празднику.
( На доске предметные картинки с изображением атрибутов разных праздников)
2. Соотнесение загадки с картинкой. ( к выбранным картинкам учитель читает загадки, дети соотносят их).
Зимой и летом зелена
В лесу живет она.
А на ней иголки
И коротки и колки.( Ель)
Зимой в часы веселья
Вишу на яркой ели я.
Стреляю, точно пушка,
Зовут меня… (хлопушка)
В небесах она сверкает,
Нашу елку украшает.
Не померкнет никогда
В новогодний день …(звезда)
( словарь: не померкнет)
Дед Мороз пришел к нам в гости
С хрупкой белоснежной гостьей.
Он назвал ее дочуркой.
Эта девочка… ( Снегурка)
Он к нам в Новый год придет,
Он подарки принесет.
Кто он? Задаем вопрос.
Это… (Дедушка Мороз)
Мы для елки их купили,
В Новый год ей подарили.
Будто сказочные почки
Светят в ветках…( огонечки)
Нарядим мы елку нашу,
Всех подружек станет краше.
В Новый год сошьем с тобой
Елке платье с …(мишурой)
Странная звездочка с неба упала
Мне на ладошку легла и пропала. ( снежинка)
Физкультминутка
Здравствуй, Зимушка-зима, (кланяемся)
Что в подарок принесла? ( руки в стороны)
Белый снег пушистый, ( приседаем, « трогаем» снег)
Иней серебристый, ( встаем, руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, ( имитируем движения)
И на елке огоньки! (руки вверх, крутим « фонарики»)
3. Подготовка к празднику.
- Как вы готовитесь к празднику?
- Что больше всего радует в этом празднике?
4. Работа по учебнику ( С. В. Комарова, стр. 46 )
а)Введение в ситуацию на основе рассматривания картинки листе альбома.
- Кого вы узнали на картинке?
-Как вы узнали Деда Мороза?
-А кто эта девочка? Как догадались?
- Что лежит в мешке Деда Мороза?
- Как вы думаете, кто написал ему столько писем?
- Чье письмо читает Дед Мороз? Как догадались?
- Что нарисовал Вова в письме?
- Что хотел сказать Вова Деду Морозу?
- А вы хотели бы познакомиться с Дедом Морозом?
- О чем бы вы ему рассказали?
б) Проигрывание возможных диалогов знакомства с Дедом Морозом с использованием куклы соответствующего образца).
( реплики Деда Мороза произносит учитель. В ходе диалога учитель подводит детей к мысли о том, что Дед Мороз тоже любит подарки- стихи, песни, сказки)
в)Составление письма Деду Морозу с опорой на условно - графические схемы предложений.
Физкультминутка
На дворе у нас мороз. ( обхватываем руками плечи)
Чтобы носик не замерз,
Надо ножками потопать ( топаем)
И ладошками похлопать. ( хлопаем )
С неба падают снежинки, ( « ловим» )
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, ( руки в стороны )
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги. ( поднимаем высоко колени )
Мы идем, идем, идем
И к себе приходим в дом. ( идем )
4. Разучивание стихотворения хором ( если останется время)
Снег идет, снег идет,
Значит, скоро Новый год,
Дед Мороз к нам придет,
Всем подарки принесет.
IV. Итог урока.
- Чтение письма Деду Морозу по схеме.
- Игра « Нарядите елочку» . Если урок понравился, повесьте на елочку шарик,
если что-то не понравилось - снежинку.
(на доске елочка и игрушки на магнитиках )
- Раскраска « новогодний шарик» (если успеют ,на уроке, если нет, то это будет просто подарок детям)
V. Домашнее задание.
- Спросите у родителей, бабушек, дедушек, как раньше встречали Новый год.