- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка по теме Виды текста
Урок русского языка по теме Виды текста
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Сороковых Ю.Е. |
Дата | 20.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок русского языка
УМК «Начальная школа XXI века»
2 класс Тема: «Виды текстов: текст - рассуждение». Тип урока: урок открытия нового знания. Цель: формировать ЦО к совместной познавательной деятельности по определению текста - рассуждения и применению способов использования его в речи. Личностные: * адекватная позитивная осознанная самооценка;
- ориентация на понимание причин своего успеха в учебной деятельности;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- ценностное отношение к совместной учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: *принимать и сохранять учебную задачу;
-
планировать свои действия в соответствии с учебной задачей;
-
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
-
в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи.
Познавательные: * осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной (и дополнительной) литературы;
-
умение использовать логические операции сравнения, анализа, отнесения к известным понятиям, классификацию по заданным критериям
-
строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные: * участвовать в диалоге;
* формулировать собственное мнение и позицию; доказывать своё мнение, учитывая мнения других людей;
-
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (работая в парах, в группах);
Этап урока
Цель этапа.
Результат
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Оценка
-
Орг. момент (этап самоопределения к учебной деятельности)
Создать условия для самоопределения к учебной деятельности, самооценки готовности к уроку.
Л: ценностное отношение к учебной деятельности;
Р: самооценка, самоконтроль.
Готовность к уроку (к учебной деятельности).
-Проверьте свою готовность к уроку. Слайд 1.
-Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего настроения. Я тоже желаю вам сегодня, чтобы день принес вам радость общения друг с другом.
-Откройте тетради, запишите число - 21 мая, классная работа.
-Проверяют свою готовность к уроку.
Записывают в тетрадях число, классная работа.
Самооценка.
2. Актуализация знаний и формулирование затруднений
Создать ситуацию для актуализации знаний (воспроизведение знаний о том, что такое текст, текст-описание, текст-повествование), формулировки детьми затруднения в выполнении предлагаемого задания, определения ими темы урока.
Л: способность к самооценке
Р: способность принимать и сохранять учебную задачу
Дети самостоятельно формулируют затруднение и тему урока.
1. Орфографическая минутка
- Спишите слова, вставьте пропущенные буквы. Вставленные буквы подчеркните. Т..тра..ь , еж.., к..р..ндаш.., сне.., тра..ка. (на доске)
-Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа. Слайд 2
-По первым буквам составьте слово. (Текст) Слайд 3
2. - Что такое текст? Предлагаю вам заполнить «корзину идей». Слайд 4
Прочитайте утверждения, поработайте в парах и запишите в тетрадь номера тех утверждений, с которыми вы согласны.
Работа в парах.
-Проверка Слайд 4 (щелчок)
Оцените свою работу
3. Составьте схему «Виды текста». В чём затруднение?
- Прочитайте тему урока. Слайд 5.
Зелёный, красный кружок
Зелёный, красный кружок
Заполняют схемы, работая в парах.
-Не знаем 3-й вид текста, а из схемы видно, что видов текста должно быть 3.
Взаимопроверка
Взаимооценка
3. Постановка цели урока
Создать ситуацию для постановки детьми цели урока (учебных задач).
Л: учебно-познавательный интерес;
Р: принимать и сохранять учебную задачу;
К: задавать вопросы.
Дети ставят учебные задачи; научение процессу целеполагания
- Попробуйте сформулировать для себя цели урока. Листы постановки личных целей. Поставьте «+» напротив тех целей, которые вы для себя поставите.
Попросить 1-2 человек озвучить поставленные цели.
-???Задайте главный (проблемный) вопрос???
Ставят самостоятельно цели урока каждый для себя.
-Узнать, какой текст называют рассуждением, признаки текста-рассуждения, какой вопрос можно задать к тексту-рассуждению, для чего в речи используют текст-рассуждение и т.д..
-Для чего используют текст-рассуждение в речи? Чем отличается рассуждение от описания и повествования?
4. Разработка проекта выхода из затруднения
(алгоритма решения проблемы)
Создать условия для построения проекта выхода из затруднения.
Л: ценностное отношение к умению решать проблемы;
Р: планировать свою деятельность
Дети совместно с учителем составляют план действий для достижения поставленных целей и ответа на проблемный вопрос.
-Что вы будете делать, чтобы достигнуть поставленных целей?
- Мы вместе составили план работы по теме урока.???
-обратимся к учебнику, к словарю, будем выполнять упражнения, вместе находить решение, работая в парах и т.д.
Оценочное суждение учителя
5. Первичное восприятие и усвоение нового теор. материала
Создать условия для открытия нового знания.
Л: ориентация на адекватное понимание причин успешности/неуспешности учебной деятельности;
К: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
П: строить речевое высказывание в устной форме
Динамическая пауза
В результате самостоятельной работы с учебником формулируют вывод: что такое текст-рассуждение.
- Прочитайте самостоятельно тайны языка на стр.131 в учебнике.
- Какой текст называют рассуждением? Какой вопрос можно задать к тексту-рассуждению?
Читают задание к упражнению.
-Ответы детей.
-Почему?
6. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений
Создать условия для применения новых знаний в ходе выполнения самостоятельной работы в группах.
Л: ценностное отношение к умению работать в группе;
Р: принимать и сохранять учебную задачу;
К: договариваться, приходить к общему решению
Учатся составлять текст- рассуждение
1. Работа в группах по карточкам.
Слайд 6.
Проверка выполнения задания, самооценка работы в группах.
Слайд???
-
упр.2 стр.131 ???
Выполняют задание в группах.
Проверка, самоооценка.
7. Рефлексия деятельности
Создать ситуацию для рефлексии, подведения итогов совместной и индивидуальной деятельности.
Л: ориентация на адекватное понимание причин успешности/неуспешности учебной деятельности;
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
К., П: строить речевое высказывание в устной форме
Рефлексия и оценка учащимися совместной и индивидуальной работы на уроке.
-Что нового узнали на уроке? Каким способом вы это узнали?
- Что было интересно? Что было трудно?
- Возьмите свои листы постановки целей. Обведите в кружок тот «+», который соответствует достигнутой цели.
- Продолжите предложения…
Слайд 7
- Оцените свою деятельность на уроке по критериям .
Слайд 8
-Ответы детей.
Оценивают достижение личных целей самостоятельно.
- Рефлексия учащимися своей деятельности.
++--+
Оценка действия в соответствии с поставленной задачей.
Самооценка.
Самооценка.
Оценочное суждение учителя.
8. Объяснение домашнего задания.
Понимание д/з и запись его в дневник
упр.1 на стр. 134
-Записывают в дневник д/з:
учебник стр. 134 упр.1, стр.135 упр.3* -по выбору