Урок математики на тему Устные вычисления. Решение задач. Сумма длин отрезков. Закономерность в записи ряда чисел. (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики на тему Устные вычисления. Решение задач. Сумма длин отрезков. Закономерность в записи ряда чисел. (2 класс)Урок математики на тему Устные вычисления. Решение задач. Сумма длин отрезков. Закономерность в записи ряда чисел. (2 класс)Урок математики на тему Устные вычисления. Решение задач. Сумма длин отрезков. Закономерность в записи ряда чисел. (2 класс)Урок математики на тему Устные вычисления. Решение задач. Сумма длин отрезков. Закономерность в записи ряда чисел. (2 класс)Урок математики на тему Устные вычисления. Решение задач. Сумма длин отрезков. Закономерность в записи ряда чисел. (2 класс)Урок математики на тему Устные вычисления. Решение задач. Сумма длин отрезков. Закономерность в записи ряда чисел. (2 класс)Урок математики на тему Устные вычисления. Решение задач. Сумма длин отрезков. Закономерность в записи ряда чисел. (2 класс)Урок математики на тему Устные вычисления. Решение задач. Сумма длин отрезков. Закономерность в записи ряда чисел. (2 класс)Урок математики во 2 классе. Автор: Загуменная Ольга Викторовна

Тема урока. Устные вычисления. Решение задач. Сумма длин отрезков.
Закономерность в записи ряда чисел.


Цели урока:
1. Совершенствовать устные вычисления, совершенствовать умение находить
закономерность в записи ряда чисел, продолжить работу по нахождению
суммы длин отрезков.
2. Продолжить работу над задачами с опорой на схемы.
3. Развивать логическое мышление.

Ход урока:

Ребята, у нас сегодня необычный урок математики. К нам пришли гости. Это-учителя нашей школы. Поздороваемся с ними (повернемся и кивнем головой).

Давайте будем очень активными на уроке, покажем себя только с хорошей стороны.
1. Организационный момент.
Ножки на месте, ручки на месте,

Локти у края, спинка прямая.

Для того, чтобы урок прошел успешно, нужно к нему хорошо приготовиться. А
теперь давайте покажем.
Вот так!
-Как сидишь?
-Вот так!
-Как молчишь?
- Вот так!
-Как отвечаешь?
- Вот так!
-Как работаешь?
- Вот так!

Девизом нашего урока предлагаю взять следующую фразу: «С маленькой удачи начинаются большие успехи!»

2.Запись даты.

Откройте тетрадь, запишите сегодняшнее число. Следите за своей осанкой.

Слайд №1

3.Мотивация учебной деятельности. Определение темы урока.

А)Посмотрите на экран. Прочтите предложения.

Б)Кто объяснит, откуда эти предложения? (задания из упр.)

В) По заданиям постараемся, определите тему нашего урока.

Тема нашего урока «Устные вычисления. Решение задач. Сумма длин
отрезков. Закономерность в записи ряда чисел.»

Слайд №2

Г) Какие цели поставим перед собой, чему должны научиться?

Цель нашего урока: Совершенствовать устные вычисления,

совершенствовать умение находить закономерность в записи ряда чисел,

продолжить работу по нахождению суммы длин отрезков.
Продолжить работу над задачами с опорой на схемы.
Развивать логическое мышление

4.Знакомство с этапами урока

(оценка за работу класса и самооценка на каждом этапе)

5.Устный счет.-1 этап

В начале урока вы сказали, что вам тепло! Это очень хорошо.

А за окнами у нас? (зима)

Какой христианский праздник отмечали недавно?( Крещение)

-Начались крещенские морозы?

- Во что можно поиграть чтобы не замерзнуть в такие морозы?

Сегодня выпал снег. Ура!
И с самого утра
Снеговика среди двора
Лепила детвора.

1)Помощь снеговику.
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на окно. В нашем классе тоже есть снеговик.
А давайте поможем снеговику найти значения выражений.

Вставьте пропущенные знаки.

16-7+4=13

14+5+8=27

15-9+11=17

Запишите значения выражений в порядке возрастания.

2) Математическая горка.
40,10, 33,17, 24,26, 50, 15,35, 8,42, 9,11,45
-Назовите самое большое число.
-Выбери пары чисел, сумма которых равна 50.
- Какая хорошая горка у нас получилась!
- Как вы думаете, почему? (Потому что мы очень хорошо потрудились,
старались.)

3) Хитрая задача В январе в нашем дворе расцвели 15 ромашек и 23 розы. Сколько стало цветов во дворе? ( Нисколько. В январе цветы не растут.)

Итог устного счета.

Снеговик останется с нами на урок.

6. Физминутка-этап №2

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

7.Работа по учебнику - этап № 3

А) Решение задач.

Стр.16 №47

Прочитайте задание.

_ Чем отличается данная задача от тех задач, которые мы уже с вами решали?(есть схема)

Этот вид работы называется «Решение задачи с опорой на схему»

Слайд 3

Какой значок стоит около №47? (работа в паре)

Работа в паре - этап № 4 ( у каждой пары есть карточка с задачей. Поработайте в паре и вставьте пропущенные числа)

Слайд № 4

Вопросы по условию задачи.

1.Может такое произойти в жизни? Когда?

Мы должны уметь рассчитать количество мест в транспорте? Для чего?

Определяем способ решения задачи.

1с.

14+6=20(м.) занято

56-20=36(м.) осталось

2с.

56-14-6=36

3с.

56-(14+6)=36(м.)

Ответ:

-Какие еще вопросы можно задать к условию задачи?

(на сколько больше,меньше)

Физминутка для глаз-этап № 5

Слайд № 5- 6

Самостоятельная работа, работа с линейкой- этап № 6

Б) № 49 Нахождение суммы длин отрезков - по вариантам

1в.-№3 2в.-№4

1 у доски

Итог подводит учитель.

Слайд № 7

Доска: 28,32,29,33,30……

Разгадай закономерность в записи ряда чисел и продолжи её.

8. Работа в группе. - этап № 7

Слайд № 8

Карточки трех уровней сложности

Желтые-1 уровень- оценка 3

Синие-2 уровень- оценка 4

Красные -3 уровень-оценка 5

1 уровень-8,__,22,29,36,__,50

2 уровень-37,40,38,41,39,__,___,___,___.

3 уровень-82,__,__,__,58,52,46,__,__,28,__,__,__,4

Проверка у доски.

Оценка групп.

Если есть время решаем задачи по типу арифметического диктанта.

9.Рефлексия - этап № 8

_Что мы делали на уроке?

Отмечаются самые активные.

Выставляются отметки.

Общая оценка

Слайд № 9

Закончи предложения

Задания на уроке были…

Я думаю,что я работал…

10.Д.з. ТПО №20,21 с.9

© 2010-2022