Урок литературы В. В. Бианки Сова

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

"Сказка В.В.Бианки "Сова"


Цели: познакомить учащихся с новым автором и его произведением

Задачи:

1. Расширить знания обучающихся о птицах, о их роли в окружающем мире.

2. Показать взаимосвязь живой и неживой природы.

3. Развивать интерес к чтению, творческие способности детей, воображение.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Методы: словесный, наглядный, частично - поисковый, практический.

Формы: фронтально - коллективная, индивидуальная.

Оборудование: картинки птиц, картинки к тексту, звуки природы, карточки с заданиями.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок -
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.

2. Подготовительная работа.

Запись домашнего задания. стр 81-83 пересказ

А теперь я предлагаю вам "переместиться" в природу, послушать голоса птиц.

- Каких птиц вы узнали по голосу?

Кто был внимательным и запомнил голос какой птицы мы слышали в конце?

Совы, так вот темой нашего урока будет произведение «сова» А написал это произведение Виталий Валентинович Бианки. Он очень любил слушать голоса птиц и умел их различать, а вот по подробнее об авторе нам расскажет ученик который подготовил доклад

А теперь поиграем в игру , она называется «Птицы прилетели»

(Проводится игра "Птицы прилетели". Если дети слышат названия птиц, то они машут руками, а если - насекомых , то топают ногами. )


Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи...

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Комары, орлы.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Бабочки, стрижи.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Иволги, кукушки,

Даже совы - сплюшки.

3. Первичный синтез.

- Какая птица в игре была последней?

- Что вы знаете о сове?

- Проверим ваши предположения и прочитаем произведение Виталия Валентиновича Бианки.

1. чтение учителем

- Скажите мне, вот я сейчас прочитала сказку или рассказ?

Какая это сказка?

(Животные разговаривают. Есть пословицы.)

- что в сказке главное ?Зачин

Способность к эмоциональному резонансу

Какой эпизод в сказке показался наиболее радостным?

А какой наоборот заставил грустить?

_ Что нового вы узнали о сове?

(Она "отчаянная" голова, т.е. смелая. Уши у неё "торчком", а нос - "крючком".

Сова добрая, потому что простила Старика. Мудрая, т.к. сумела доказать Старику, что она ему друг.)

4. Вторичный синтез.

- Кому бы вы рассказали эту сказку?

- Для того, чтобы вас интересно было слушать, подготовим пересказ сказки на уроке по плану.

-Чем необычен этот план? ( Каждый пункт плана озаглавлен строчкой из текста)

1 часть - "Рассердилась сова"

- Как Сова обратилась к Старику?

- А как старик ответил ей? (Прочитайте)

- Что значит "утекай пока цела"

- Взаимосвязаны ли в природе Сова и мыши? Как?

2 часть - "Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут"

Чьи это слова?

--Хо-хо -хо! Старик! Гляди, как бы худо не вышло: все шмели твои разлетелись. (Сова)

- А пускай летят. Что от них толку; ни мёду , ни воску - волдыри только. (старик)

-Стоит на лугу клевер кормовистый, головой к земле виснет, а шмели гудят, с луга прочь летят, на клевер не глядят, цветень с цветка на цветок не носят. (Автор)

3 часть - "Не родится клевер на лугу".

На доске закреплены листья клевера 3 листочка на каждом задание

  1. что значит : корова пойло лижет.

  2. как ты понимаешь «трава без клеверу , что каша без масла»

  3. что будет, если клевер не родится?

Физминутка для глаз

В лесу темно,

Все спят давно,

Все птицы спят,

Одна сова не спит,

Летит, кричит.

Совушка - сова,

Большая голова,

На суку сидит

Головой вертит,

Во все стороны глядит...

4 часть - "Стала корова молока сбавлять"

- Что понял Старик?

5 часть - "Пошёл Старик Сове кланяться.

Давайте восстановим последовательность событий. У меня есть карточки, только я их нечаянно перепутала. Составляем цепочку.

В природе всё взаимосвязано и если убрать одно звено из цепи, то разорвётся вся цепочка.

- какой вывод мы можем сделать?

- Как человек связан с природой?

- В природе всё взаимосвязано. Если порвётся одно из звеньев, то разорвётся вся цепочка.

6 чтение по ролям

7. Итог урока.

- Для чего В.В. Бианки написал эту сказку?

- вспомните что мы знали о сове в начале урока, что мы узнали о ней нового?

- В какой пословице выражена главная мысль сказки? "Дружно не грузно, а врозь хоть брось"

-Как нужно жить человеку в природе, чтобы не разрушить "невидимые нити"?Дополнительное задание (синквейн)

7. Профессиональная ориентационная работа.

а) рассказ учениками стихотворение В. Маяковского « Кем быть»

-название каких профессий прозвучали в этом стихотворении?

- ребята, а кем бы вы хотели стать?

б) Продолжите следующие словосочетания:

Тракторист водит (трактор)

Электричку (машинист)

Стены выкрасил (маляр)

Доску выстругал (столяр)

В доме свет провёл (монтер)

В шахте трудится (шахтер)

В жаркой кузнице (кузнец)

Кто все знает (молодец)

в) Игра « придумай профессию»

- попробуйте придумать10 (десять) профессий на букву П ( ответ: плотник, пекарь, повар, певец, поэт, писатель, портной. Пианист, почтальон, продавец.)

8. Итог урока

Домашнее задание выразительное чтение.



© 2010-2022