- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока русского языка на тему Правописание безударных гласных в корне слова (2 класс)
Конспект урока русского языка на тему Правописание безударных гласных в корне слова (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кукушкина Л.А. |
Дата | 15.11.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Тема урока: правописание безударных гласных в корне слова .
Цели:
• отрабатывать умение правильно обозначать безударные гласные в корне слова;
• развивать орфографическую зоркость;
• воспитывать интерес к родному языку.
Оборудование: компьютер, презентация, учебник, карточки с заданием.
Тип урока: закрепление знаний.
Ход урока.
1. Организационный момент. В школе прозвенел звонок, Начинается урок. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем.
2. Каллиграфическая минутка.
Бб Вв
3. Словарная работа.
Отгадай загадку, напиши отгадку и проверочное слово к ней.
4. Орфографический диктант.
Корзина, карандаш, ветер, береза, суббота, вместе, октябрь, пальто, весело.
5. Закрепление пройденного материала. Ответим на первый вопрос: что надо проверять? (Гласные а, о, и, е, я - в слабой позиции.) - Где надо проверять? (Надо проверять в корне слова.) - Как надо проверять? (Надо подобрать однокоренные проверочные слова.) - Чем надо проверять? (Безударная гласная проверяется ударением.)
6. Дифференцированная работа в группах.
• Пользуясь правилом, каждая группа должна вставить пропущенные буквы, записав на листе проверочные слова.
1 группа (слабые ученики)
Соедините слово с нужной буквой.
р…ка А
др…зды Е
тр…ва И
ч…сло Е
цв…ты О
2 группа (сильные дети)
Вставь пропущенные буквы, напиши проверочное слово.
ст…на
в…лна
п…тно
стр…жи
тр…ва
7. Физминутка для формирования правильной осанки.
8. Работа по учебнику.
9. Работа на карточках.
Обозначьте в словах ударение, соедините линией проверяемое и проверочное слово г_ра зонт ст_на стены з_ма глаз гл_за зимы з_нты горы с_ды сад цв_ты стриж стр_жи цвет
Коллективная проверка
10. Подведение итогов урока.
• Ребята, над какой орфограммой мы сегодня работали на уроке?
• Скажите, что надо помнить, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова.
11. Домашнее задание
Проверяемое
Проверочное
Способ проверки
Проверяемое
Проверочное
Способ проверки
л…сты
л…сты
ч…сы
ч…сы
г…ра
г…ра
п…ро
п…ро
р…ды
р…ды
отв…рить (картофель)
отв…рить (картофель)