- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики во 2 классе на тему Свойства сложения
Урок математики во 2 классе на тему Свойства сложения
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Подласова Н.В. |
Дата | 06.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок математики во 2 классе.
Тема: Свойства сложения.
Цели: познакомить учащихся со свойствами сложения, учить применять при решении выражений;
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
развивать мышление и внимание;
прививать интерес к изучению математики, воспитывать аккуратность.
Оборудование: цифра для чистописания, занимательные рамки, табличка «Свойства сложения», наборное полотно, предметные картинки, таблички с условием задачи, треугольник, карточки - домики.
Ход урока. I. Оргмомент.
1, 2, 3,4, 5
Пора урок нам начинать.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
II. Чистописание.
-Начинаем наш урок с минутки чистописания. Какую цифру мы будем писать, вы узнаете, если решите задачу:
Дарит бабушка - лисица
Трем внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по 2 штуки.
Берегите, не теряйте»,
Сколько всех, пересчитайте!
Письмо цифры 6.
-Под самой правильной цифрой поставьте точку.
III. Устный счет.
- А сейчас, ребятки, математическая зарядка.
Как только устно мы посчитаем,
Тему урока сразу узнаем.
1. Игра «Занимательные рамки».
2. Раздели выражения на 2 группы, найди их значение:
14 - 4= 9 + 60 =
65 - 5 = 90 - 30 =
30 + 6 = 9 + 50 =
-Назови ответы в порядке возрастания.
3. 7 см = мм 1час … 60 мин.
см 2мм = 32мм 57 мин… 1 час
4. Геометрическая задача:
Маша построила ломаную линию из 3 звеньев, длина которой 18 см. Какой длины могут быть звенья ломаной, которую построила Маша?
5.* В коробке было 3 желтых и 3 красных шарика. Мальчик взял 4 шарика. Сколько шариков каждого цвета могло быть у мальчика? Найдите 3 ответа. Сколько шариков осталось в коробке?
(Открывается тема урока «Свойства сложения»).
IV. Новый материал.
1.Сообщение темы урока.
- Сегодня мы познакомимся со свойствами сложения и узнаем, как легче и быстрее можно найти значение выражений.
2. Объяснение нового материала на доске.
1)-Подумайте!
8+6= + 8 9 + 10 = 10 +
-Какое число вставим в окошко, чтобы равенство стало верным?
- Почему левая часть равна правой?
-Какое свойство сложения использовали?
2)-А теперь давайте подумаем, как еще можно находить значение выражения.
(На наборное полотно выставляется ряд предметных картинок)
◊◊◊◊◊ ☻☻☻ ■
- Посчитайте, сколько всего фигур?
-Как считали?
(6+3)+1=10
-Как по-другому посчитать?
6+(3 +1)=10
-Изменилось ли значение выражения?
Вывод: значение выражения не изменится, если соседние слагаемые заменить суммой.
3. По учебнику
Правило.
Используя оба свойства сложения, можно складывать числа в любом порядке, как удобнее.
V. Закрепление нового.
-
Работа по учебнику (с комментированием в учебнике).
Физкультминутка.
VI. Закрепление пройденного.
-
Решение задачи Составление задач, обратных данной.
(Запись условия и решения на доске и в тетради)
Задача.
В дороге - 20 мин.
В парке - 40 мин.
Решение.
20+40=60 (мин.)
Ответ: 60 минут.
-Составьте обратную задачу.
В дороге - ? мин.
В парке - 40 мин.
( Открываю условие задачи на листке)
Решение.
60-40=20(мин.)
Ответ: 20 минут.
-
Решение геометрической задачи.
(На доску вывешивается треугольник)
Найдите периметр треугольника, 2 стороны которого имеют длину по 10мм каждая, а 3 сторона -4мм.
(Запись решения в тетрадь)
.Р=10+10+4=24
Ответ:24мм.
-
Работа по карточкам с дифференцированными заданиями.
VII. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
VIII. Домашнее задание.
Индивидуальные карточки