Тема урока: «Два Мороза» (русская народная сказка)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Литературное чтение 2 класс Школа России
Тема урока: «Два Мороза» (русская народная сказка). Цель: используя приемы технологии развития критического мышления, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учеников, учить вдумчивому чтению.
Планируемые результаты обучения, формирования УУД:

  1. Предметные

  • учащиеся познакомятся с русской народной сказкой « Два Мороза»;

  • научатся осознанно читать и с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта.

  • пользоваться сносками и школьным толковым словарем;

  • осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;

  • находить главную мысль, сформулированную в тексте.

2. Метапредметные

- познавательные УУД

  • находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий;

  • строить речевое высказывание в устной форме;

  • учить основам смыслового чтения, выделять существенную информацию из текстов разных видов.

- коммуникативные УУД

  • слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию; участвовать в коллективном обсуждении;

  • строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем.

- регулятивные УУД

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • выделять необходимую (существенную) информацию из текста;

  • оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.

- личностные

  • формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

  • развитие этических чувств: сопереживание, взаимопонимание, уважение к чужому мнению.;

  • развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.




Основные понятия: «Точка зрения», тема, идея литературного произведения. Межпредметные связи: ИЗО, окружающий мир, музыкальное искусство. Ресурсы: Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. Родная речь. Учебник для 2 класса начальной школы, часть 1. видеофрагмент ( сказка «Два Мороза»).

Ход урока

  1. Орг. момент. 1 мин.`

На уроке не болтаем!

и в работу ум включаем.

думай, мысли, вспоминай,

на вопросы отвечай!

1. Мотивация учащихся (создание эмоционального настроя.)

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, за окно. Какая погода на дворе? Какое у неё настроение?

- Какое настроение у вас? Ваше настроение я предлагаю вам выразить при помощи фишек разного цвета, которые лежат у вас на столе.

Красная фишка - настроение отличное, жёлтая - хорошее, зеленая - так себе.

- И я тоже покажу вам свое настроение. (показываю фишку) - Ребята, я вижу, не у всех настроение в начале урока отличное, но давайте проведем наш урок так, чтобы в конце урока у всех ребят настроение было прекрасное

II. Речевая разминка. 2 мин.

  • - Сейчас мы с вами поиграем, разогреем наши голосовые связки.

Начнём с дыхательной гимнастики:

- задуйте свечу

- задуйте 4 свечи

- задуйте свечи на вашем праздничном торте.


  • - А теперь мы поднимаемся на горку и съезжаем с горки. Чем выше поднимаемся, тем выше голос. А спускаемся быстро.


  • Упражнение на развитие ритма.

- Ехал Грека через реку.

- Ехал Грека через (хлопок).

- Ехал Грека (хлопок) (хлопок).

- Ехал (хлопок) (хлопок) (хлопок).

- (хлопок) (хлопок) (хлопок) (хлопок).

III. Совершенствование техники чтения. (карточки)

1. Чтение по слогам (хором, индивидуально, по цепочке)

ко-ло-коль-чик

бу-бен-чик

дро-во-сек

кресть-я-нин

вы-ко-ла-чи-вать

по-за-ба-вить-ся

по-мо-ро-зить

подп-ры-ги-ва-ют

по-щёл-ки-ва-ют

встре-ти-лись

по-хло-пы-ва-ет

2. Расстановка ударения

В лес по дрова

Живо заморожу

Вылезти из саней

Пробрал насквозь

Да узнает, каков Мороз

Молод ты, брат

2. Чтение целыми словами.

проезжая дорога - «зж» читается как долгое, мягкое «ж».

свистнули - непроизносимый согласный звук «т» не читается.

Еле живого отпустил читается - ово, ево

Его живо заморожу


IV. Мобилизирующий этап. Формирование темы урока.
-Я прочитаю несколько отрывков из знакомых вам произведений. Отгадайте, что это за произведение и кто автор?
«Были брат и сестра - Вася и Катя, у них была кошка. Весной кошка пропала. Дети искали её везде, но не могли найти».

(Л.Н.Толстой. «Котёнок»)
«Взяла лису досада. Думала, что наестся на целую неделю, а домой пошла не солоно хлебавши.» («Лиса и журавль». Сказка)
«Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка. Каждый день они ходили за водой.

(«У страха глаза велики» сказка).
- Подумайте, какой отрывок может быть лишним и по какому признаку? Это будет первое слово в названии темы урока.
- Определим вторую часть в названии темы урока.
V. Отгадайте загадку.

Невидимкой, осторожно

Он является ко мне,

И рисует, как художник,

Он узоры на окне.

Это - клён, а это - ива,

Вот и пальма предо мной.

Как рисует он красиво

Белой краскою одной!

- Правильно, мороз. Да не один мороз, а два мороза


  • Сформулируйте тему урока полностью.

Тема урока: сказка «Два мороза».
Сформулируйте цель урока: Познакомиться … « … «; учиться П,В…и ???... « …» . (Познакомиться с русской народной сказкой «Два Мороза»; учиться правильно, выразительно читать и анализировать сказку).
Вернёмся к загадке. Что это за художник? Поэты говорят о морозе, как о живом существе. Пока не придёт могучий мороз - зима не настанет. Явится он - мосты наведёт на реках, птиц и зверей загонит по гнёздам и норам. Человека заставит быстрее идти, рукавицами похлопывать, ногами притопывать и приговаривать «Ай, да мороз!».
VI. Словарная работа. - В сказке встретятся незнакомые слова. Давайте объясним их

лексическое значение.

Авось - может быть.

Бубенчик - металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании.

Купец - богатый человек, живущий в городе, владелец лавки или магазина.

Крестьянин - человек, который живёт в деревне, занимается обработкой земли, беден.

Ёжится - сутулясь, сжиматься всем телом при ощущении холода.

Дровосек - человек, рубящий дрова.

Худая шапка

Пробрал насквозь

Образование словосочетаний

Шуба из меха медведя - медвежья шуба

Шапка из меха лисы - лисья шапка

Сапоги из меха волка - волчьи сапоги

VII. Первичный просмотр детского фильма «Два мороза».

- Понравилась сказка? Почему?

- Почему это сказка, а не рассказ?

- Назовите героев.

- Кто из героев больше понравился? Почему?

- Какой момент сказки для вас самый интересный?

- Почему сказка названа «Два мороза»?

- Что в сказке вымысел, а что могло случиться в жизни?

- Кто рассказал вам сказку?

- Как же нужно читать сказку, чтобы было интересно слушать?

(чётко, правильно, громко, выразительно)

- Что для этого необходимо? (тренировка)


VIII. Вторичное чтение сказки. Прочитаем сказку ещё раз. Обратите внимание на слова , помогающие понять, что это русская народная сказка? «По чистому полю, по густому лесу». «Свистнули, щёлкнули, побежали.» «Ели я ноги унёс, до сих пор бока болят».
Повторы: «Два мороза, два родных брата», «бил-бил», «колотил-колотил», «шуба медвежья», «шапка лисья», «сапоги волчьи». - Удалось ли главным героям людей заморозить?

- Прочитайте, Как Мороз - Синий нос пытался заморозить купца.

- Удалось ли ему это сделать?

- Посмотрите на иллюстрацию. Как одет купец?

- Так почему же Мороз его заморозил?

- Прочитайте, Как Мороз - Красный нос пытался заморозить дровосека.

- Удалось ли ему это сделать?

- Посмотрите на иллюстрацию. Как одет дровосек?

- Так почему же Мороз его не смог заморозить?

IХ.. Физминутка. под музыку «Ой, мороз, мороз»

Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь.

подойдёт ко мне мороз,

Тронет руку

Тронет нос

Значит, надо не зевать,

Прыгать,

бегать

и играть

Указывают на себя.

Пожимают руки

Шагают на месте

Показ руки

носа, потирают щёки

Прыгают

Бег на месте

Имитируют игру в снежки

- Поймали снежинки и положили на парту.

- Снежинки волшебные, их не видно. В конце урока они проявятся, и вы увидите, какой сюрприз они вам приготовили.

Обобщение существенных черт действующих лиц.

- Какой был купец и какой был дровосек?

- Как дровосек спасается от холода?

2. Выяснение идейной направленности.

- Прочитаем хором последнюю строку сказки.

- Как вы понимаете слова "Топор лучше шубы греет ?

- Какая главная мысль сказки ? (Человеку, который трудится, никакая беда не страшна.)


Расскажите о купце и о крестьянине. Какими они были? Купец крестьянин Лежит бежит за санями Кутается рубит топором машет бьёт колотит
Шуба медвежья полушубок рваный Сапоги волчьи шапка худая Шапка лисья руковицы дырявые

3. Работа с пословицами.

-Прочитать пословицу. Читать только русские буквы. Работа в парах. Соотнесите пословиц со сказкой.

МОРVОЗ НЕ ВЕWЛИК, ДА СТОRЯТЬ НЕ ВЕLЛИТ.

ГДGЕ ТЕПFЛО, ТУLТ И ДОБWРО.

ХОЧDЕШЬ ЕСJТЬ КАЛYАЧИ, ТАWК НЕ СИSДИ НА ПЕUЧИ.

У РАБОТWАЮЩЕГО В РУDКАХ ДЕGЛО ОГНZЁМ ГОРRИТ.

БЕРFЕГИ НОGС В БОЛЬRШОЙ МОWРОЗ.

-Какая пословица больше подходит к сказке «Два Мороза» ?

XIII. Итог урока.

- С какой сказкой познакомились?

- Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Какой у вас главный труд? (учёба)

- На сколько хорошо вы сегодня потрудились на уроке расскажут наши волшебные снежинки, которые с ваших парт переместились ко мне на стол. И вы увидите сюрприз.

(на снежинках домашнее задание)


XIV. Домашнее задание

- Сейчас я буду волшебницей и раздам вам волшебные снежинки. На этих снежинках будет ваше домашнее задание

(дается дифференцированное домашнее задание:

1уровень - подготовить выразительное чтение сказки,

2 уровень - подготовить выразительное чтение сказки, рисунок,

3 уровень - подобрать сказку о зиме, подготовить её пересказ).

оцените свою работу.

Итог своей работы ребята делают самостоятельно

( На листочках у себя подчеркните нужное).

Легко работал и всё понятно.

Немного затруднительно, но всё понятно.

Было трудно, ничего непонятно



Тема урока: «Два Мороза» (русская народная сказка).



Мороз - Синий нос.

Мороз - Красный нос.

«…подпрыгивают, по ёлкам, по сосенкам пощёлкивают.»

«Свистнули, щёлкнули …»

Старый ельник трещит, молодые сосенки поскрипывают.

Идут по рыхлому снегу - кора ледяная, дунут на травинку - инеем покроют

Старый



Мудрый



много пожил



много повидал



имеет большой жизненный опыт.

«Молод и глуп»



«хотел как легче» не умеет предвидеть



мало опыта.



Учится на своих ошибках.

Купец

Крестьянин



Богатый



Ленивый



даже ради себя не может сделать ничего



трудолюбивый



любит животных - бережёт их



догадливый



не унывающий



беден

наказан за свою лень и важность

всё кончилось хорошо



справился с купцом, его забава удалась.



проучен за свою торопливость, неопытность

© 2010-2022