Технологическая карта урока математики на тему: Квадрат ФГОС Школа России

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока математики

Класс: 2 «В»

Учитель: Колмакова Инна Васильевна


Тема

Квадрат. Закрепление.

Тип урока

Урок закрепления УУД.

Цель урока

Закрепить знания о квадрате, как о частном случае прямоугольника.

Задачи

Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре, группе.

Совершенствовать умения делать выводы и оценивать свою работу, находить и исправлять собственные ошибки.

Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи.

Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий.

Умения

Предметные:

Умение чертить и распознавать квадрат среди других геометрических фигур.

Универсальные учебные действия Регулятивные: Умение находить и исправлять свои ошибки и ошибки своих товарищей. Познавательные:

Совершенствование навыка решения задач и примеров, умение отбирать нужную информацию.

Коммуникативные:

Формирование конструктивных способов взаимодействия в группе и в парах.

Личностные Проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте, и в группе.

Планируемый результат

Ученики должны знать определение геометрической фигуре - квадрату; Уметь находить квадрат среди других геометрических фигур и в окружающей обстановке;

Уметь сформулировать тему и учебные задачи урока; Уметь отвечать полным ответом, решать задачи, примеры, уравнения.

Основное содержание темы, термины и понятия

Квадрат.

Межпредметные связи

Окружающий мир, информатика и ИКТ.

Ресурсы:- основные

- дополнительные

Учебник Моро М. И. Бантова М. А., Математика 2 класс, 2 часть;

Методическое пособие; презентация для работы на интерактивной доске, раздаточный материал для работы в группе, парах, индивидуально.

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в группе, в парах.

Этапы урока

Технология проведения

Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Диагностирующие задания каждого этапа

I этап.

Организационный момент Цель: настроить учащихся на урок.

Выполняют действия, предложенные учителем; проверяют правильность посадки, готовность к уроку, записывают в рабочую тетрадь - число и классную работу.

Настраивает детей на работу. Проверяет правильность посадки, готовность к уроку.

Добрый день, ребята! Повернитесь, пожалуйста, лицом друг к другу, улыбнитесь, и мысленно пожелайте своему соседу по парте удачного урока!

Прошу садиться на свои места, проверьте пожалуйста, правильность своей посадки, глазками проверьте свою готовность к уроку. Открыли тетради, положили их правильно, записали число и классную работу.

Презентация начала урока.

Слайд 1

II этап.

Актуализация знаний.

Цель: проверить и воспроизвести коррекцию знаний учащихся.

Делятся на две группы по 7 человек, выбирают контролера, повторяют правила игры.

Решают задачу на логическое мышление, работают с геометрическим материалом.

Два учащихся работают у доски индивидуально.

Организовывает работу в группах. Делит учащихся на 2 равные группы, повторяет правила игры, дает сигнал к началу игры.

С помощью интерактивной доски организует решение логических задач, и работу с геометрическим материалом. (фронтальная работа)


Устный счет.

1. Игра - соревнование «Эстафетный листок»;

2.Инд. работа по доске (решение уравнений)

3.Логическая разминка.

4.Геометрический материал.

Для данной игры - соревнования разделимся на 2 команды: 1 ряд - 1 команда, 2 ряд - 2 команда. Каждой команде будут выданы по листку с примерами. Ваша задача - по цепочке решить по одному примеру и передать все решенные примеры своему контролеру. Контролер проверяет все примеры и поднимает руку. После того, как ваши команды закончат соревнование, вы проверите себя по эталону самопроверки.. Побеждает та команда, которая не допустит, или допустит минимальное количество ошибок;

Решение логической задачи с использованием презентации. (фронтальная работа);

Из каких геометрических фигур составлен данный рисунок? Слайд 6

Сколько прямоугольников на рисунке? (5)

Что мы знаем о прямоугольниках?

Сколько квадратов на рисунке? (2)

Докажите, что это фигура является квадратом.

Проверка уравнений (фронтально).

70 + 18, 82 - 11, 12 + 50, 32 - 12, 25 - 10, 30 + 60; (примеры для групп) Слайд 2

Задачи: 1. У девочки Маши живут собака, кот, канарейка, и золотая рыбка. Сколько у ее питомцев лап, крыльев, голов, хвостов? Слайды 3, 4, 5.

2. Катя и Влад шли в школу, а навстречу им шли Петя и Слава. Сколько человек шли в школу?

Уравнения:

х + 15 = 20

у - 8 = 12

Геометрический материал.

На доске рисунок:

Технологическая карта урока математики на тему: Квадрат ФГОС Школа РоссииТехнологическая карта урока математики на тему: Квадрат ФГОС Школа России

Технологическая карта урока математики на тему: Квадрат ФГОС Школа РоссииТехнологическая карта урока математики на тему: Квадрат ФГОС Школа России

III этап.

Самоопределение к деятельности.

Цель:

вывести тему и учебные задачи урока

Формулируют тему и учебные задачи урока.

Выдает учащимся листочки с отмеченными точками.

Оказывает учащимся помощь при возникновении затруднений.

Вычислите ответы и соедините соответствующие точки.

  • 14 уменьшите на 7;

  • 50 уменьшите на 10;

  • Увеличьте 10 на 7;

  • Первое слаг. 8, второе слаг. - 4, сумма равна….;

  • Уменьшаемое 25, вычитаемое 5, разность равна ….;

  • В 1 см содержится….мм;

  • Число, в котором 8 дес. 2 ед.;

  • Число, в котором 3 ед. 4 дес..

Какая фигура получилась? Что мы узнали о квадрате с предыдущих уроков?

Попробуйте сформулировать тему урока.

Слайд 7

. . .

. . .

. . . .

Технологическая карта урока математики на тему: Квадрат ФГОС Школа России

IV этап. Работа по теме урока.

Цель:

Закрепить и обобщить знания о квадрате.

Физкультминутка.

Цель: снятие умственного и физического перенапряжения

Работают с информацией, представленной в учебнике.


Повторяют движения за учителем.

Организовывает работу по учебнику

Организовывает работу в парах.

Организовывает физкульминутку.

Откройте учебники на стр. 35, рассмотрите внимательно и скажите, оправдались ли ваши предположения по поводу темы урока? Какие учебные задачи нам предстоит решить?

1. (устно и письменно, работа в паре)

Физкультминутка. Слайд 8

Дружно мы шагаем в ряд - раз, два, три.

В ладоши хлопаем вот так - раз, два, три.

Головой киваем так - раз, два, три.

Глазками моргаем так - раз, два, три.

Приседаем мы вот так - раз, два, три.

Ну, а прыгаем вот так - раз, два, три!

А считаем мы вот так - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

Ну, а учимся вот так - раз, два, три!

№ 1, стр. 35 учебника


Словесное сопровождение

V этап. Закрепление изученного материала.

Цель: получить представление о сформированности у каждого учащегося применить полученные знания на практике.

Работают в группе и паре.

Организовывает индивидуальную работу и проверку в парах.

3 (составление и решение задач в группе) Каждая группа получает листок с планом работы над задачей. Работают самостоятельно и представляют свои задачи группой.

4 (работа по вариантам, с последующей взаимопроверкой)

1 группа - № 3 (1 задача);

2 группа - № 3 (2 задача);

I - вариант - 1, 2 пример;

II -вариант - 3.4 пример. .

VI этап.

Контроль и оценка результатов деятельности

Цель:

оценить работу каждого учащегося.


Выбирают правильное определение в тесте для самоконтроля.

Предлагает выбрать правильное определение в тесте для самоконтроля

.

Выберите правильное определение.

Слайды 9, 10.

Тест для самоконтроля находится на интерактивной доске.

Квадрат - это…

а) четырехугольник, у которого все углы прямые;

б) прямоугольник, у которого все стороны равны;

в) геометрическая фигура, у которой все стороны равны.

г) четырехугольник, у которого все стороны равны.

VII этап.

Самооценка. Рефлексия деятельности.

Цель:

подвести итог проделанной работы на уроке.

На счет 5 - закончим урок - 1, 2, 3, 4, 5. Подведите, пожалуйста, итог урока. Сегодня на уроке девочки были умницами, а мальчики - молодцами! Вы хорошо поработали, я вами горжусь! Оцените, пожалуйста, свою деятельность на уроке с помощью пиктограмм. Открыли дневники и записали домашнее задание. Попрошу всех встать, подровняться. Спасибо за работу на уроке! Урок окончен. Слайд 11

VIII этап. Предполагаемое домашнее задание

с. 35, № 2 (обязательное задание)

№ 5, № 6 (по выбору)



© 2010-2022