- Преподавателю
- Начальные классы
- Классный час Мой Пермский край
Классный час Мой Пермский край
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Волкова Н.Н. |
Дата | 10.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Классный час: Мой Пермский край, 2012
Учитель: Волкова Н.Н.
Класс 3 «б».
Цель: сформировать представление о Пермском крае как о территориальной единице страны.
Задачи:
-
Расширить представления у учащихся об истории края.
-
Воспитывать бережное отношение к памятникам архитектуры.
-
Создать условия для развития мышления, познавательной активности, творческих способностей.
-
Воспитывать умение слушать, высказывать сою точку зрения, умение сотрудничать.
I.Организационный момент.
3 декабря наш Пермский край отмечает свой День рождения. Именно этой дате посвящена наша сегодняшняя беседа.
Работа в парах.
- Нашу работу мы начнем с не совсем обычного задания.
Я предлагаю вам собрать мозаику.( карта в разрезе)
-Что получилось?( карта)
-Что вам напоминает эта фигура?( фигура напоминает контур нашего края),
( слайд)
II.Сообщение темы и цели урока.
- Кто из вас догадался, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?( О Пермском крае)
- Да вы правы, сегодня мы поведём речь о Пермской земле, о нашем родном крае, о нашей малой Родине, которую мы должны любить и знать.
- Назовите тему сегодняшней беседы.
Тема: « Мой Пермский край»
(слайд)
- Эпигрофом к нашему занятию будут такие слова( слайд)
- Читает ученик.
Такие просторы полей и лесов
И небо такой высоты,
И рек синева, и лесная трава -
Все это, Пермский край!
Хватает речке широты и сини,
А с родником она еще сильней,
И для меня бы не было России
Без могучей Перми моей.
III.Слово учителя.
Пермская область, Прикамье - это большой, богатый край, часть страны, которая называется Россией. Чтобы полюбить свой край, надо его узнать, изучить. Изучать можно по-разному. Так и делают различные учёные. А мы попробуем посмотреть на родное Прикамье детскими глазами. Каждый из нас по-своему выражает свою любовь к нашей большой и малой Родине. Пусть эта любовь найдёт отклик и в душах других людей.
Читает ученик: (слайд)
Утром солнышко встаёт,
Всех на улицу зовёт
Выхожу из дома я:
«Здравствуй, улица моя!»
Я пою и в вышине
Подпевают птицы мне,
Травы шепчут мне в пути:
«Поскорей, дружок, расти»
Отвечаю травам я,
Отвечаю ветрам я,
Отвечаю солнцу я:
«Здравствуй, Родина моя»
Читает ученик: ( слайд)
Что за край?
Откройте атлас синий:
Вот лежит в короне нефтяной
Черная жемчужина России,
Область со страну величиной
Учитель:
-У каждого государства, страны, области, города есть своя символика.
- Кто мне скажет , что мы называем символикой? (герб, флаг, гимн).
- Правильно.
-Есть она и у нашего края. ( слайд)
Флаг.
В композиции флага объединены цвета России и Урала. На флаге 3 цвета. Белый крест - крест Святого Георгия, покровителя России.
-Красный, синий и белый цвета одновременно повторяют цветовую гамму флага Российской Федерации.
Белый - символ чистоты, добра, во флаге он отражает мирный быт и чистоту помыслов жителей области.
Синий (лазурь) - символ красоты, мягкости и теплоты человеческих отношений и символизирует обширные водные просторы Камы, многочисленных рек и озер области.
Красный - символ храбрости
Герб.
( слайд)
Герб Пермской области был утвержден в 1995 г.
"Герб Пермской области представляет собой изображение серебряного медведя, идущего вправо, помещённого на червлёном (красном) геральдическом щите; на его спине Евангелие в золотом окладе с изображением восьмиконечного креста. Щит увенчан княжеской короной, обрамлён венком из золотых дубовых листьев, перевитых Андреевской лентой"
- А теперь мы с вами послушаем гимн Пермского края- это ещё один символ нашей малой Родины.
( прослушивание гимна Пермского края)
- А кто из вас знает как зовут губернатора Пермского края? ( слайд)
- Ребята, вспомните , когда образовался Пермский край? ( слайд)
- Какой город является столицей Пермского края?( слайд)
- Какая река является главной в Пермском крае и мы гордимся ей? (слайд)
Читает ученик.
Наша Кама широка!
Наша Кама глубока!
Не видать за горизонтом!
Вот какая красота!
Мы поплаваем по Каме.
Так помашем мы руками.
А теперь глубокий вдох!
Бульк! И нет никого.
Вынырнем все дружно!
Учиться дальше нужно!
- Кто-то из вас знает от куда берёт начало река Кама?( слайд)
Читает ученик:
Кама, Кама, родная река.
Ты, как песня, светла, глубока.
И , как песня берёшь ты начало
В родниковом Удмуртском краю
Чтоб со славой пройти по Уралу
И вернуться в сторонку мою.
- Очень много можно говорить о нашей малой Родине и мы ещё не раз вернёмся к этой теме
Итог.
- А сейчас я хочу спросить у вас , понравилось ли вам наше занятие?
- Если да, то покажите улыбочку
- Если нет, то грусть. ( Солнышки)
- И я очень довольна вами.( слайд)
- Наш разговор мы закончим такими словами
Читает ученик:
Пусть мне твердят,
Что есть края иные,
Что в мире есть
Иная красота.
А я люблю свои
Места родные,
Свои родные, милые места.