- Преподавателю
- Начальные классы
- Конструкт классного часа на тему День приветствия
Конструкт классного часа на тему День приветствия
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Стешковая А.А. |
Дата | 12.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
студентки группы 36
Стешковой Александры Анатольевны
Дата: 20.11.2015 Класс: 2 «а» Учитель: Сербина Людмила Валерьевна. Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна подпись Тема: «День приветствий» Форма проведения: беседа с элементами игровой деятельности Планируемый результат:
- Личностный: дети проявляют чувство гражданской принадлежности, воспитанности, доброжелательности и уважения к людям;
- Метапредметный: дети обладают критическим мышлением, навыками групповой работы, умеют вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем.
- Предметный: демонстрируют знания о празднике «День приветствия»
Триединая цель:
-
Воспитательная: воспитывать чувство гражданской принадлежности, воспитанности, доброжелательности и уважения к людям ;
- Развивающая: Развивать критическое мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем.
-
Образовательная: сформировать знания о празднике «День приветствия»
- Принципы воспитания:
-
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма
-
Воспитание через взаимодействие
-
Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом
Принципы обучения:
-
Принцип деятельности
-
Принцип наглядности
-
Принцип систематичности и последовательности
-
Принцип психологической комфортности
-
Принцип минимакса
Методы воспитания:
-
Методы формирования социального опыта: педагогическое требование, игра, ситуация свободного выбора
-
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа
-
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, создание ситуации успеха, игровые ситуации
Методы обучения:
-
На основе методологии целостного подхода к деятельности: методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (методы эмоционального стимулирования), методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (словесные, наглядные, практические, репродуктивные и проблемно-поисковые
методы контроля и самоконтроля)
-
По источнику получения знаний: словесные (беседа), практические
Дидактические средства:
Демонстрационные: медиа проектор, слайд - презентация
Список литературы:
-
ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М - во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2011. - 33с. - (Стандарты второго поколения). - ISBN 978 - 5 - 09 - 025287 - 4.
2. Программа развития универсальных учебных действий. А.С. Асмолов
3. doc4web.ru/muzika/klassniy-chas-vsemirniy-den-privetstviy.html
4. nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2013/01/16/21-noyabrya-den-privetstviy
5.metod-kopilka.ru/vneklassnoe_meropriyatie_po_pdd._1-2_klass-16478.htm
План :
- Орг. момент
3.4. «Как приветствуют»
3.5. «Подари улыбку»
3.6. Тренинг «Добрый день» 4. Рефлексия
Ход классного часа
Этапы деятельности
Методы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый результат
1.Организационный момент
Задача:
Собрать внимание детей, настроить их на работу
Педагогическое требование
Педагог и учащиеся приветствуют друг друга, желая доброго дня и хорошего настроения
- Добрый день ребята. Давайте поприветствуем друг друга красивыми улыбками и тихонько сядем на свои места.
(Взаимное приветствие)
Внимание детей собрано
2.Мотивационно - целевой.
Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, совместно определить тему, цель классного часа.
Словесные (слово, беседа); наглядные; Частично-поисковый; работа с пословицами.
Педагог эмоционально стимулирует детей, организует диалог
- Вы, ребята слышали и знаете, что в пословицах заключается народная мудрость. Но чтобы познакомиться с ними нам нужно будет поработать в парах.
- У вас на партах лежат конверты, вам из отдельных слов нужно собрать правильно пословицу и выбрать того, кто прочитает её. На выполнение задания даётся одна минута. После того, как каждая пара закончит выполнять задание - кто-то один от каждой пары читает пословицу.
- Всем понятно, что нужно делать?
- Приступайте к работе.
-
На добрый привет добрый и ответ
-
Поклонишься - голова не отломится
-
Приветливое слово гнев побеждает
-
Добрый привет и кошке приятен
-
Не дорог обед - дорог привет
-
Старый знакомый - снова здорово!
- Итак, закончили выполнять задание, кто готов прочитать пословицу? Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Молодцы!
- Прочитайте про себя ещё раз пословицы и скажите:
- Какая общая тема объединяет эти пословицы?
- Верно, все пословицы о приветствии.
- И тема нашего классного часа «День приветствия».
- А как вы считаете, какова цель нашего классного часа?
- Наша цель: познакомиться с понятием «Приветствие», узнать про День приветствия, узнать, как приветствуют друг друга люди в разных странах, научится приветствовать друг друга.
Дети ведут диалог. Складывают пословицы и читают их.
Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; Регулятивные: целепологание.
3. Основной этап
Задача: актуализировать и закрепить знания о дне приветствия, научиться приветствовать друг друга
3.1 Знакомство с понятием «Приветствие»
Задача:
Познакомить детей со словом «Приветствие»
3.2.День приветствия
Задача: познакомить обучающихся с днем приветствия и о том как приветствуют в разных странах друг друга
3.3. «Жест приветствия»
Задачи: Познакомить со способами приветствий в разных странах
3.4 «Как приветствуют…»
Задачи: инсценировать ситуацию приветствия в группах
3.5. «Подари улыбку»
Задача: научить детей приветствовать знакомых и не знакомых людей
3.7. Тренинг «Добрый день»
Задача: Снять напряжения у детей.
4.Рефлексия
Задача: побудить учащихся к анализу деятельности
Педагогическое требование, ситуация свободного выбора, беседа, поощрение
Словесный, наглядный метод
Словесный (беседа) приветствие друг друга ,художественное слово
Словесные (беседа) выполнение упражнений ; стимулирование занимательным содержанием
Словесные (беседа)выполнение упражнений ; стимулирование занимательным содержанием
Словесные (беседа);
Методы стимулирования учебной деятельности в процессе обучения; выполнение упражнений ; стимулирование занимательным содержанием
Словесный (беседа); наглядный(демонстрация);выполнение упражнений ; стимулирование занимательным содержанием
Ситуация свободного выбора, беседа, поощрение
- Сегодня на классном часе мы с вами познакомимся с понятием «Приветствие», узнаем про День приветствия, узнаем, как приветствуют друг друга люди в разных странах, и научимся приветствовать друг друга.
- Ребята, а расскажите мне, как вы понимаете слово «Приветствие»? -Приветствие жест, слово, словосочетание, письменное послание или иной ритуал для вступления в контакт человека (группы людей) с другим человеком (с группой людей).
Приветствием можно продемонстрировать своё отношение к тому человеку, кого приветствуют. Формы приветствия зависят от культуры, времени и моды.
- А вы знаете, что существует такой праздник «День приветствия?»
- Может, кто - то знает, когда он отмечается?
- Всемирный день приветствия отмечается ежегодно 21 ноября. Этот праздник придумали два брата Майкл и Брайан Маккомак. Всемирный день приветствий это праздник радостных эмоций и хорошего настроения. Достаточно поздороваться в этот день в 10 незнакомыми людьми - и ты его отметил.
- Так давайте же по традиции этого праздника поприветствуем, друг друга, пожелаем здоровья, успехов, удачи и просто добра.
А что поможет установить контакт между людьми? (открытый взгляд, тепло рук).
-Так давайте же. Поделимся теплом своих ладоней (по кругу пожимают друг другу руки - ритуал рукопожатий).
- Молодцы! Садитесь на места.
-Ребята, а кто знает, в каких странах и как люди здороваются?
- Давайте я немного расскажу вам об этом.
- В Кении в племенах Акамба люди плюют друг на друга в знак глубокого уважения.
- В индейских племенах люди при виде незнакомца приседают на корточки.
- В Тибете же люди в знак уважения показывают друг другу язык.
- В Новой Зеландии принято тереться носом о друг друга при приветствии.
- В Таиланде, чтобы поздороваться нужно сложить руки вместе и поклониться.
- В Японии традиционным приветствием является поклон.
- Еще есть много разных способов приветствия, вы поищите их дома.
-Ребята, я хочу показать вам видеоролик о том, как звучит слово привет на разных языках
-Во всём мире при встрече принято здороваться: пожимать руки, снимать шляпу, тереться носами - каких только жестов не придумали жители разных стран, чтобы приветствовать друг друга. - Ребята, давайте разделимся на группы по 5 человек
-Подумайте, как могли бы приветствовать своих сородичей дикари из…..
-
Воинственного племени Йохо-чо;
-
Богатого племени Шуко-ту;
-
Гостеприимного племени Сёсё-ки;
-
Нищего племени Люлю-ам;
-
Миролюбивого племени Тура-бу.
-Представьте, что все эти племена до сих пор живут на одном острове в Тихом океане
- У них не было своего языка. Они общались с помощью знаков, жестов, мимики и т. д. Родились ритуалы. В настоящее время они у молодёжи другие (похлопывание по спине, обнялись и т. д.). Какой ритуал приветствия мог бы быть у...
-
Космонавта и инопланетянина;
-
Охотника и снежного человека;
-
Нового владельца замка с обитающими в нем привидениями;
-
Моряка, выброшенного после кораблекрушения на берег, с племенем людоедов;
-
Путешественника на машине времени со своим пра-пра-пра-прадедушкой
- Приветствия тоже могут быть разными: обязательными, нейтрально-отчужденными, корректными, полными чувства симпатии, доброжелательности. - И соответственно разных людей нужно приветствовать по-разному. - Кто скажет, как нужно приветствовать взрослых людей? - А как друзей приветствуют? - А теперь ответьте на такие вопросы:
1. Можно ли поздороваться с взрослым человеком словом «привет»? Почему?
2. Допустимо ля приветствие словом «здорово»?
3. Когда лучше поздороваться не словом, а поклоном или жестом руки?
4. Можно ля во время приветствия сидеть, держать руки в карманах, жевать жевательную резинку?
5. Кто первым говорит слова приветствия: взрослый или ребенок, мальчик или девочка, мужчина или женщина?
6. Надо ли здороваться со своими близкими?
-Ребята, а теперь давайте сядем так, что бы вам было удобно и все слышно.
-Я принесла вам микрофон. Каждый из вас по очереди сможет что-то сказать в этот микрофон, а остальным надо будет его спокойно выслушать. Тот, кто держит микрофон, может сказать всем нам: «Добрый день» и сообщить, чему он сегодня радуется. Он может рассказать нам также, каково у него сегодня настроение, и как прошло начало дня.
-Ребята, наш классный час подходит к завершению.
- А кто помнит, какова была наша цель?
- Скажите, достигли мы поставленной цели?
- Ребята, а теперь нарисуйте веселый смайлик те, кто считает, что у него все получилось, и грустный смайлик те, у кого были затруднения в выполнении задания.
- Все молодцы! Вы сегодня очень хорошо постарались, и мне было приятно с вами работать! До свидания!
Слушают; выражают свои мысли.
Обучающиеся рассказывают, как они понимают слово «приветствие». Ведут беседу с учителем
Слушают; отвечают на вопросы; подбирают слова для ответа на вопрос; выражают свои мысли
Дети приветствуют друг друга разными способами.
Выполняют задания в соответствии с установленными требованиями
Слушают; отвечают на вопросы; подбирают слова для ответа на вопрос; выражают свои мысли.
Выполняют задания в соответствии с установленными требованиями
Радуются успеху, эмоциональный отклик, аплодируют,
Рефлексируют деятельность на классном часе
Регулятивные
УУД:
обучающиеся осуществляют
самоконтроль.
Коммуникативные УУД: чётко и полно аргументируют свои мысли
Познавательные (логические) УУД: анализируют предложенную информацию; коммуникативные УУД: чётко и полно аргументируют свои мысли;
Познавательные (логические) УУД: анализируют предложенную информацию;
регулятивные
УУД:
обучающиеся осуществляют
самоконтроль.
Познавательные (логические) УУД: анализируют предложенную информацию;
регулятивные
УУД:
обучающиеся осуществляют
самоконтроль.
Познавательные (логические) УУД: анализируют предложенную информацию;
регулятивные
УУД:
обучающиеся осуществляют
самоконтроль.
Познавательные (логические) УУД: анализируют предложенную информацию;
регулятивные
УУД:
обучающиеся осуществляют
самоконтроль
Личностные УУД: обучающиеся осуществляют самооценку деятельности.
Логические УУД:
Анализируют, обобщают;
Коммуникативные УУД:
умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.