Урок по математике в 3 классе «Цена. Количество. Стоимость»

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 3 классе «Цена, количество, стоимость»

М.Е. Аткиева

учитель начальных классов Веренской основной школы.

Тема урока: Цена. Количество. Стоимость.

Цель: познакомить с новыми математическими терминами.

Задачи: показать взаимосвязь между ценой, количеством, стоимостью , познакомить с денежными единицами через игровую деятельность;

развивать познавательный интерес, логическое и экономическое мышление, математическую речь, внимание, умение применять компьютер при решении и составлении задач;

Воспитывать дружбу в коллективе через взаимодействие и совместное дело, умение критически оценивать свою работу.

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, карточки, наборы денежных знаков для самостоятельной работы, листы успехов для самооценки. Презентация.

Тип урока: урок новых знаний.

Ход урока:

  1. Организационный этап .

-Ребята, сегодня у нас необычный урок, урок-игра . В ходе этой игры вы покажите свои навыки устного счета, познакомитесь с новым материалом, а как результат усвоения полученных знаний в конце урока вы получите сертификаты своей успешности.

2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе

- Ребята, как вы думаете, а что нужно для принятия на работу в любое предприятие?

(Надо уметь считать)

- Поэтому первый тур нашего кастинга будет устный счет.

Слайд №1

А) арифметический диктант.

- число 5 увеличить в 5 раз

- число 30 уменьшить в 6 раз

- число 500 уменьшить на 2десятка

- во сколько раз 21 больше 3

- число 140 увеличить на 20

- на сколько 600 меньше числа 300

Ответы: 25,5,300.7р,160,300.

Б) Слайд №2. Вставить пропущенные числа в окошки.

18:9=. 42х7= 6х.. =48

Назвать компоненты при умножении и делении.

В ) Слайд №3. Игра «Распутай клубок».

▲:5=0 0х6=□

15х5=▲ □:5=?

- Молодцы, все справились с заданием, переходите во второй тур.

3. Этап усвоения новых знаний

А) Постановка проблемного вопроса.

-Ребята, когда новые сотрудники проходят на работу их сначала обучают на различных курсах. Как вы думаете, нам нужны такие курсы? Что мы могли бы там изучать, если наша работа связана с торговлей, все ли мы владеем необходимыми знаниями? Слайд №4

(Мы можем изучать: деньги, продажи, акции, экономику, стоимость, цену, количество, и т. д.) На слайдах. Открыть нужные слова - Цена, стоимость, количество.

-Значит, вы считаете, что нам необходимы дополнительные специальные знания?

Тогда, добро пожаловать на «Бизнес курсы».

Б) Изучение нового материала.

-Знакомство с денежными единицами.

На слайде витрина магазина. Слайд №4.

-Что мы видим? (витрину)

-Что на витрине? (товар)

-Что за таблички на товаре? (цена)

-Когда вы покупаете товар, что просит у вас продавец? (оплатить стоимость покупки)

-Чем вы рассчитываетесь за покупку? (деньгами)

-Так зачем нам нудны деньги? (для расчетов при купле - продаже)

- Купля продажа - это своеобразная задача, а чтобы ее легче было решать, можно пользоваться таблицей.

Цена.

Количество.

Стоимость.

Вывод по этапу.

-Все ли вам понятно на наших «Бизнес курсах»?

-Еще раз скажите, что такое цена, количество, стоимость?

4. Физкультинутка ( под музыку дети выполняют физические упражнения)

Гномы вышли по порядку-

Раз- два-три- четыре!

Дружно делают зарядку-

Раз- два-три-четыре!

Руки выше, ноги шире!

Влево, вправо, поворот,

Наклон назад, наклон вперед.

5. Закрепление нового материала

А) Работа по учебнику.

Стр96 №1 У доски набрать разными монетами и купюрами цену каждого предмета. Проверка сразу после выполнения с объяснением.

Б) Задачи с комментированием:

Цена одного лимона 70 тг, а одного яблока 30 тг. Что дороже: яблоко или лимон?

Цена одной тетради 40 тг.Купили 3 тетради. Какова стомость покупки?

У Вини-Пуха и Кролика по три шарика. Какое количество шариков у Вини-Пуха и Кролика?

В) Работа по отделам нашего предприятия.

Работа по карточкам и компьютеру. Слайд №6.

-Вам необходимо выполнить плановое задание нашей торговой фирмы. Но прежде хочу предупредить, что задание проблемное и требует от вас логического мышления, увидите ли взаимосвязь между ценой, количеством, стоимостью.

Задача по карточкам.

Найти цену.

Цена.

Количество.

Стоимость.

? одного банана

3банана

180 тенге

Задача для компьютера. Слайд №7.

Найти количество.

Цена.

Количество.

Стоимость.

150 тенге за 1 шарик

? кг

350 тенге

- Что помогло вам решить задачи? (знания взаимосвязи компонентов при умножении)

- Значит ли это, что между ценой, количеством и стоимостью есть взаимосвязь?

На слайде:

С : К = Ц

С : Ц = К

Вывод по этапу. Умеем ли пользоваться полученными знаниями.

- Помогают ли нам таблицы при решении задач? Все знакомы с денежными знаками?

6.Самостоятельная работа

Задача№7 стр97( с пояснением)

1.143+168 =311(с)-белых солдатиков

2.311+143=454(с)-всего солдатиков

3.454-72=382(с)-продолжало сражаться.

Ответ: 382 солдатиков продолжало сражаться.

Решение примеров: стр 97 №8 (деление с остатком)

19:2=9(ост1) 21:2=10 (ост1) 28:3=9(ост1) 31:3=10(ост1)

37:4=9(ост1) 41:4 10(ост1)

7. Этап рефлексии (дать качественную оценку своей работы)

- У вас на столах «Сертификаты успешности». Оцените себя по ним. Слайд №8

Оценка.

Общий балл.

Устный счет.

Понимание новой темы.

Умение применять знания.

Умение делать выводы.

Умения в самостоятельной работе.

Ставите 1 балл, если считаете, что вы справились, о если нет.

У кого получилось 4-5 баллов, вы зачислены в штат нашей фирмы.

У кого меньше, рекомендуем вам еще раз пройти «Бизнес курсы»

8. Этап информации о домашнем задании.

-Прошу вас дома заняться своим служебным самообразованием и выполнить стр 97№6,стр98№10

с.Веренка

Мартукский район,

Актюбинская область.

© 2010-2022