- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок обучения грамоте-письмо-ИЗО Тема: Закрепление изученного. (Звуки и буквы, слово, предложение)
Урок обучения грамоте-письмо-ИЗО Тема: Закрепление изученного. (Звуки и буквы, слово, предложение)
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Тимофеева И.Л. |
Дата | 22.09.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок обучения грамоте-письмо-ИЗО
Тема: Закрепление изученного. (Звуки и буквы, слово, предложение)
Цели: 1.Совершенствовать фонематический слух
2.Совершенствовать навыки в составлении предложения по схеме.
3. Совершенствовать навыки письма под диктовку и списывания с печатного текста
4.Формировать навыки чтения
5. Совершенствовать навыки самостоятельной работы.
6. Развивать мышление, речь, память ,воображение
7. Развитие интереса к обучению
Оборудование: индивидуальные карточки,сигнальные карточки, звуковые линейки, вырезанные из бумаги игрушки, тетради, цветные карандаши.
Ход урока.
Этапы урока
учитель
ученики
примечания
Псих-дидакт характ урока
1. Организация класса. Введение в тему.
2. Работа по теме.
Актуализация знаний. Создание проблем
ных ситуаций и их решение.
Зв. Анализ
Письмо элементов букв
Математ
задание
- Сегодня утром нам пришло приглашение, прочтите куда.
- Но кто же в ней будет учиться?
Мы им должны помочь,разобраться в звуках и буквах , в словах и предложениях .
- Готовы?
- Давайте тогда узнаем учеников.
( Загадки
Приложение)
-Все ученики нам теперь знакомы,но увас есть у всех тетрадки , значит и у лесных учеников они должны быть.
- Посмотрите на схемы слов на ваших партах, сейчас нам надо определить где чья схема.
- Ученик Еж
-Ученица лиса
-Ученица рысь
- Ученик волк
- Посмотрите. Ребята, рысь и еж сидят за партой по -одному.
- Кто знает почему так сели ученики?
- Ск. звуков в слове «рысь»
- Ск. Звуков в слове «Еж»
-Обозначьте звуки в слове еж
- Покажите первый звук в слове «Еж», дайте ему характеристику.
- Назовите последний звук в слове «еж»
- А кто знает какую букву мы должны написать под этим звуком?
-Почему?
- Какой буквой обозначим первый звук?
-Почему?
-Подпишите слово под схемой
- Проверим, так ли написано у ежа
А вы знаете ребята, что ёж есть и ваших тетрадках.
-Найдите его.
-Что вы заметили?
- Нарисуем ежику иголочки прямой наклонной линией, ведя ее сверху вниз, так чтобы расстояние между иголочками было одинаковое
-Теперь красивый еж?
-В каких буквах встречается прямая наклонная линия?
- На следующей строке напишите эти буквы, но не больше5.
- А кто это в правом нижнем углу на след странице?
- Чем ваша лиса отличатся от лисы -ученицы?
- из каких фигу состоит лиса?
-Каких фигур столько же сколько звуков в слове лиса?
- какие фигуры соответствуют кол-ву гласных в слове лиса?
- Как вы думаете, что забыла лисичка, выходя на прогулку?
-Почему?
-Дорисуйте зонтик над лисичкой,но так чтобы он был точно такой же как у лисы -ученицы и в правой лапке.
- Итак,
еж и лиса выполнили свои задания, но посмотрите как смотрит на них волк.
- Он думает ,что встречался с лисой , когда ела рыбку.
-Кто расскажет как это было?
-Составьте предложение по схеме о лисе и волке
Дети читают на доске
« Лесная школа»
Дети высказывают предположения
Учитель читает загадки и после их отгад. прикрепляет на доску за парты зверюшек..
- Еж
- рысь
-лиса
-волк
Дети показывают схему
В этих словах разное кол- во звуков и букв
Дети называют звуки и дают им характеристику
-В слове «ежи»,перед гласной слышу букву ж, значит и напишу ж
- Одной буквой Ё
Учитель прикрепляет на доску слов ёж
-еж без иголок
К,т.н…
Дети пишут буквы
-лиса
Дети отвечают на вопр. учителя
- Лиса из геометрических фигур
Корзинку
зонтик
-Идет дождик
Дети срисовывают зонтик
Дети пересказывают эпизод из сказки «Лиса и волк»
Учитель до звонка на урок оформляет доску, прикреп
ляя изображе
ние парт и готовит вырезан
ных зверюшек. Со звонком доска открывае
тся.
Дети показывают ответы сигн. карточк., или на звуковой линейке
У детей на партах схемы по 6 схем слов , из них они должны выбрать схему, соответств
названию животного
Учитель помогает детям выйти на данный ответ, если дети затрудняются
Дети работают с карточкой, где схема слова.
В тетрадках учителем нарисован еж
У детей в тетрадках нарисована лиса из геометр. Фигур (прило
жение)
Дидактическая игра
Развитие фонематического слуха.
Обратная связь
Мышление
Анализ
Проблемная ситуация и ее решение
Соверш фонематич слуха
Самост. работа. Звук анализ слова
Обратная связь при проверке с помощью звук. Линейки.
Самоконтроль
Соверш . навыков каллиграфии
Самост. работа
Соверш умений действовать по правилу
Произвольное внимание
Эмоции
Память
Мышление
сравнение
Логическое
мышление
речь
Пространств. мышление
Выполнение заданий по образцу.
Речь
Память
эмоции
6