- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русскому языку на тему Звук [ч], буква Ч, ч
Конспект урока по русскому языку на тему Звук [ч], буква Ч, ч
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Фатхутдинова Л.М. |
Дата | 28.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок русского языка в 1-м классе "Звук [ч'], буква Ч, ч"
Цели:
создать условия для работы в парах, при изучении нового материала;
развивать интеллектуальные умения: анализировать, систематизировать, делать выводы;
познакомить с новым звуком и буквой;
развивать речевые умения, наблюдательность, творческие способности;
воспитывать интерес к родному языку.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Технология: дифференцированная, мультимедиа.
Методы: эвристический, словесный, наглядный.
Оборудование: мультимедиа проектор, презентация, буквари, прописи, книга Э.Успенского "Крокодил Гена и его друзья".
Ход урока
I. Организационный момент. (Слайд 1)
Прозвенел веселый звонок
Мы начинаем наш урок
Я знаю, что вы любознательные дети
Обо всем хотите узнать на свете.
Ребята, улыбнитесь друг другу,
Ведь хорошее настроение - залог успеха.
II. Актуализация знаний. (Слайд 2)
На доске буквы: а, у, е, и, е, я, ш.
- Назовите буквы.
- Какая буква лишняя? Почему?
- Назовите гласные.
- На какие группы их можно разделить?
III. Изучение нового. (Слайд 3)
- Сегодня к нам на урок пришли герои одного мультфильма. Посмотрите внимательно отрывок.
- Как вы думаете, с каким новым звуком хочет нас познакомить Чебурашка?
- Почему?
- Давайте сформулируем тему урока. (Слайд 4)
- Давайте вместе сформулируем цели сегодняшнего урока. Я буду начинать, а вы, отталкиваясь от темы урока, попытайтесь продолжить мою мысль.
- Рассмотрите картинки. (Слайд 5)
- Какое слово лишнее? Почему?
- Какой первый звук в этих словах?
- Произнесем хором.
- Дадим характеристику звуку.
- Гласный или согласный?
- Звонкий или глухой? (Закроем ушки произнесем 1 раз.)
- Твердый или мягкий? (Произнесем сначала мягко, теперь твердо, есть ли отличия?)
- Как же оденем звуковичка? (Слайд 6) Куда его поселим? Есть ли у него пара?
Доскажите словечко:
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Целый день по пашне вскачь,
А зовется птица… (грач). (Слайд 7)
- Выполните звуковой анализ слова.
Отгадайте загадку:
Пушистая вата плывет куда-то
Чем вата ниже, тем дождик ближе (Туча.) (Слайд 8)
- Чебурашка решил нам помочь и составил схему этого слова.
- Давайте ее проверим. О чем забыл Чебурашка?
- Буква, которая обозначает звук [ч], называется буква ЧЕ.
- Откройте буквари. Рассмотрите эту букву. На что она похожа?
Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем как четыре
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя! (Слайд 9)
- Познакомим букву Ч с гласными. Прочитаем слоги. (Слайд 10)
- С какими гласными буквами не составили слогов? (я, ю) Вот об этом нас и хочет предупредить буква Ч.
- Послушайте сказку и подумайте, какие правила нам приготовила Ч? (Слайды 11-15)
Сказка: Однажды буквы Я, Ю, А и У позвали играть в прятки букву Ч. Они посчитались и выпало искать букве Ч. Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать начнут. Вот буква Ч уже все обошла, нашла А и У, а Я и Ю все никак не найдет. Искала, искала, так и не нашла, обиженная решила пойти домой. Проходит буква Ч мимо соседнего домика, видит Ю и Я ,как ни в чем не бывало, сидят на крылечке. Обиделась Ч и с тех пор у них дружба врозь. Никогда не стоят они вместе. А вот с буквами А и У, буква Ч подружилась. С тех пор Ча и Чу пишутся только с А и У.
Итак, буква Ч - особенная. Она приготовила 2 правила:
ЧА - пиши с А,
ЧУ - пиши с У.
- Прочитаем слова в букваре цепочкой. Какие родственные слова встретили?
Работа в прописи:
- Напишите ч.
Зарядка:
Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке будут буковки писать
- Прочитаем слоги.
- Какое соединение у всех слогов?
- На какие слоги надо обратить особое внимание? Напишите.
- Прочитаем обратные слоги. Какое соединение будет с ч? (Верхнее.)
IV. Физкультминутка.
Однажды крокодил Гена и Чебурашка решили посадить цветы. Давайте им поможем. Встаньте в проходы.
Мы в саду цветы сажаем,
Их из лейки поливаем.
Я буду перечислять названия цветов. Если в них есть звук [ч], изображайте, как вы их поливаете, если нет, поднимайте руки вверх и хлопайте:
Одуванчик, василек, розочка, георгинчик, астра, ландыш, колокольчик, ромашечка, мак, иван-чай.
- Молодцы, Теперь цветочки обязательно вырастут.
V. Задание в парах.
- Прочитайте слова на листочках и вставьте пропущенные буквы.
- Проверим с объяснением на слайде. (Слайд 16)
VI. Работа над лексическим значением слова.
1) - Чебурашка хорошо учился в школе, но однажды прочитал слово и задумался. (Слайды 17-18)
- Давайте поможем ему определить значение.
- Какое это слово? (Многозначное.)
- Составим предложения с этим словом.
- Запись предложений с комментированием. (Слайд 19)
2) - Послушайте еще одну загадку:
На стене висит тарелка,
По тарелке ходит стрелка.
Стрелка там не для красы -
Время скажут вам… (Часы.) (Слайды 20-29)
Стихотворение читает подготовленный ученик:
Говорят: часы стоят.
Говорят: часы спешат.
Говорят: часы идут.
Но немножко отстают.
М смотрели с Мишкой вместе
А они висят на месте.
(В.Орлов)
- О чем идет речь? (О времени.)
- Какая орфограмма спряталась в отгадке?
- Есть часы разные: башенные, настенные, уличные, вокзальные, корабельные. Есть часы карманные, но чаще наручные. Бывают даже песочные часы. Но все они должны показывать точное время.
VII. Итог.
- Вот и время нашего урока подходит к концу. Наши герои Чебурашка и крокодил Гена решили к себе пригласить гостей. А чем угощать не знают. Давайте подберем угощения, в которых будет звук [ч]: чай, печенье, чебуреки, чернослив, черешня, черника, сочник, чипсы, чупа-чупс, калачи и т.д. (Слайд 30)
- Молодцы!
- Достигли мы поставленных целей?
- Какие эмоции вызвал у вас сегодняшний урок? Выберите и покажите.
- Чебурашка и крокодил Гена тоже довольны вашей работой и говорят вам: "Чудесно! Очаровательно! Умнички! До встречи!" И ждут с вами встречи на страницах книги Эдуарда Успенского "Крокодил Гена и его друзья". (Слайд 31)