- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике на тему Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями (4 класс)
Конспект урока по математике на тему Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями (4 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Халилова Э.Б. |
Дата | 28.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока
по математике в 4 классе
Тема урока
Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями
Учитель начальных классов:
Халилова Эльвира Буняминовна
г. Симферополь
ТЕМА: Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями.
Цель урока: способствовать ознакомлению с приёмом письменного умножения для случаев, когда оба множителя оканчиваются нулями, развитию умений решать задачи и уравнения.
Цель урока будет достигаться путём решения ряда задач по формированию универсальных учебных действий.
Задачи урока:
-
В сфере личностных УУД:
Формировать учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых поставленных задач;
Развивать способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности;
Учить понимать значение знаний для человека, желание учится.
-
В сфере регулятивных УУД:
Научить принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности
Формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
Развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение оценивать правильность выполнения действий
-
В сфере познавательных УУД:
Научить детей самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, использовать знаково - символические средства информации для решения познавательных задач.
Развивать речевые навыки при устных и письменных высказываниях;
-
В сфере коммуникативных УУД:
Развивать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
Воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других;
Формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной деятельности, работать в коллективе, уметь слушать собеседника, формулировать и аргументировать свою позицию относительно обсуждаемой проблемы.
Оборудование:
-
Математика. Учебник для 4 класса. Ч. 2. (Сост. М. И. Моро, др.)
-
Карточки для групповой работы.
-
Компьютер.
-
Презентация.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Приветствие учащихся, проверка готовности класса.
Упражнение «Волшебная коробка»
- Ребята, посмотрите на экран. Как вы думаете, что спрятано у меня в волшебной коробке.
- Да это дерево. А в коробке спрятаны цветы дерева «Сакуры».
- Это не просто дерево, а символ красоты и юности в странах Восходящего солнца.
- Сакура вдохновляет живописцев, поэтов, учёных. Мне бы очень хотелось, чтобы красота дерева его цветов, вдохновили вас на открытие новых знаний - Я буду дарить вам цветы, а вы мне свои знания.
- Наша коробочка переместилась в компьютер. Нам нужно узнать, что спрятано за её стенкой. Чем быстрее вы будете считать, тем быстрее мы узнаем секрет коробочки
200 - 80/2 600 - 120 / (4 + 2) 18 * 300
(300 - 90) / 3 12 * 20 15 * 50
1мин 10с + 30 1км 600м - 500м 1т 550кг + 450 кг
-
Чтение эпиграфа
Как вы понимаете эти слова
«Я могу услышать, но забыть
Я могу увидеть и запомню
Я сделаю сам, я пойму и смогу выполнить»
- Сегодня на уроке мы будем продолжать учится чему? (Решать числовые выражения, уравнения, задачи)
- Я умею!
42 дес. = 420 = 42 * 10
580 дес. = 5800 = 58 * 100
210 сот. = 21000 = 21 * 100
- Я научусь
70 * 30 = 70 * (3 * 10) = (70 * 3) * 10
600 * 40 = 600 *(4 * 10) = (600*4) * 10
50 * 30 = 50 * (3 * 10) = (50 * 3) * 10
а * (в * с) = (а * в) * с
Сформулируйте тему урока
Тема урока: Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями.
Чему мы научимся? (Мы научимся умножать числа, оканчивающиеся нулями)
Учебник стр. 15 прочтите объяснение
- Как вы думаете, можно ли эти примеры вычислить устно (Нет)
- Если сложно вычислить устно, то выполняют умножение письменно
- Просмотрите как записано решение письменно или устно (письменно)
- Попробуйте вывести правило умножения чисел, оканчивающихся нулями. (обсуждение)
Алгоритм - это одно из основных математических понятий. С алгоритмами человеку приходится иметь дело не только в математике, но и во всех сферах жизни: это инструкции, рецепты, правила.
- Например: рецепт- пить 2 раза в день, рекомендации к стиральной машинке и т.д.
Дети выводят (алгоритм)
-
Если первый множитель оканчивается нулями, то второй множитель записывается под первым так, чтобы нули остались справа, а затем умножаем числа не обращая внимание на нули.
-
К полученному произведению приписываем столько нулей, сколько их записано в конце обоих множителей вместе.
Первичное закрепление. Работа по учебнику № 54 (индивидуальное)
- Каждый раз замечайте, что сначала умножили числа, не обращая внимания на нули, которыми оканчиваются их записи, а затем к произведению приписали столько нулей, сколько их записано в конце обоих множителей вместе. (Оцените свою деятельность)
Физкультминутка
Учебник № 55 Работа в парах. (Групповая робота. Взаимопроверка)
Оцените свою деятельность
Учебник № 59 Составление уравнений. (Работа по вариантам) Индивидуальная, фронтальная.
Х * 9 = 120 - 66 Х / 8 = 320 + 80
Х = 6 Х = 50
- Ребята мы изучили новую тему. Как вы оцениваете свою деятельность? (Положительно, отрицательно).
- Чтобы закрепить свои знания, которые мы приобрели на прошлых занятиях нам необходимо повторить пройденный материал.
- Вспомните
V - скорость S = V * t
t - время V = S / t
S - расстояние t = S / V
Составьте задачи по таблице. (Работа в парах)
V
t
S
Турист
5 км. / ч.
4 ч.
?
Пчела
?
80 с.
240 м
- Составьте план решения. (Коллективно)
- Решите задачи самостоятельно. (Взаимопроверка)
- Проверьте по образцу
- Оцените свою деятельность
Итог урока. Рефлексия
- Что нового мы сегодня узнали на уроке?
- Что повторяли на уроке?
- Что удалось выполнить?
- Где испытали трудности?
- Какие знания вам понадобились?
- Выставление оценок.
Домашнее задание.
- Инструкция по выполнению домашнего задания стр. 15 сноска