- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по технологии «Качалка. » (3 класс)
Конспект урока по технологии «Качалка. » (3 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Зайцева Е.С. |
Дата | 04.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
- Учитель: Зайцева Елизавета Сергеевна
- Класс: 2 «А»
- Дата: 22.04.2015.
- Место и роль в изучаемой теме: Урок открытия новых знаний.
- Программа: Перспектива
- Предмет: Технология.
- Тема урока: «Качалка.»
- Цель урока: создать условия для ознакомления детей с созданием «качалки».
- Задачи:
- Образовательные: способствовать формированию навыков самостоятельной работы по плану; создания детской игровой площадки.
- Развивающие: способствовать развитию точности при выполнении задания, трудолюбию, содействовать развитию устной речи, мышления и воображения, содействовать формированию коммуникативной и интеллектуальной культуры.
- Воспитательные: способствовать воспитанию аккуратности, усидчивости, эстетического вкуса.
- Методы и формы обучения: словесные, наглядные.
- Наглядно демонстративный материал: Изделие «качалка»
- Тип урока: Постановка и решение учебной задачи.
- Дидактические средства:
- Формы работы: Практическая; индивидуальная, фронтальная.
- Личностные результаты: Сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью; сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.
- Планируемые образовательные результаты:
Ход урока:
Этапы урока по технологической карте.
Время
Название этапа.Цель.
Содержание этапа.
Деятельность учителя.
Деятельность обучающихся.
Форма
работы.
Формирование УУД.
1.Организационный момент.
1-2 мин.
Мотивация.
Цели для учителя: Способствовать созданию условия для создания эффективности работы
Для учащихся: Подготовится для продуктивной работы.
Беседа.
Психологический настрой на учебную деятельность
-Здравствуйте ребята, меня Елизавета Сергеевна, сегодня я у вас проведу урок технологии.
-Проверьте готовность к уроку.
-Здравствуйте.
Проверяют готовность к уроку.
Фронтальная.
Познавательные: Извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения.
2.Изучение
нового
материала.
10-12 мин.
Актуализация.
Цель для учителя:
Создать Положительный эмоциональный настрой, организовать работу и умение работать самостоятельно.
Для учащихся: Участие в учебной деятельности.
Беседа по теме урока.
Приложение № 1 (плакат)
- Ребята, послушайте отрывок из стихотворения Сергея Владимировича Михалкова "А что у вас?"
Кто на лавочке сидел, Кто на улицу глядел, Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал. Дело было вечером, Делать было нечего.
- Как вы думаете, почему ребятам было скучно во дворе?
- Что такое игровая площадка?
- А в ваших дворах есть игровые площадки? - Что есть на них?
- А сегодня мы с вами выполним одну из каруселей игровой площадки - качалка.
Техника безопасности при работе с ножницами
-
Кладут ножницы на парту так, чтобы они не свешивались за край крышки
-
При работе следи за поддерживающими материал пальцами
-
Не держи ножницы концами вверх
-
Передавай ножницы только в закрытом виде, держа за рабочую часть, кольцами в сторону товарища
-
Нельзя работать ножницами со слабым креплением.
- Им негде было играть. У них не было детской площадки
Детская площадка - это участок для игры детей. Является игрушкой сам по себе.
Качели, песочница и т.д.
Фронтальная.
Коммуникативные: Умение слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания.
Регулятивные:
Ориентирование в учебнике; принимать и сохранять учебную задачу.
3.Творческая практическая деятельность.
.
20 мин
Выявление места и причин затруднения.
Цель для учителя: Помочь усвоению нового материала, высказать причину затруднения.
Для учащихся: выявить причину затруднения.
Физкультминутка
Вот мы руки развели
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились
Наклонились, выпрямились
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись
Итак, начинаем
- Вы перевели шаблон из рабочей тетради на картон и теперь у вас есть 2 детали основы. Теперь сложим их по линии сгиба и склеем.
- Вы получили маленькие резинки и небольшой прямоугольник их картона. Прикрепите этот прямоугольник к зубочистке с помощью резинки восьмёркой. (показ) так, чтоб получалась буква «Х».
- Теперь берем наши основы.Одеваем их с 2х сторон зубочистки, на одинаковом расстоянии от середины.
- Теперь клеем на концы полоски картона губку или ткань. Это будут сиденья.
- Оформите работу. Заканчиваем.
Выполняют упражнение.
Фронтальная.
Практическая
Индивидуальная.
Личностные:
Сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью.
Сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.
Коммуникативные: Понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу.
Регулятивные: Планируют свою деятельность.
4.Итоги урока. Рефлексия.
5 мин.
Рефлексия.
Цель для учителя: определить степень заинтересованности или понятиями стимулировать активность.
Для учащихся: Осознать ценность своей деятельности на уроке и стремление усвоение материала и успешно его использовать.
Выставка работ по рядам. Оценивание результатов работы.
Итог: беседа.
Самооценка
-Ребята, какая тема на уроке?
-Какая была задача?
-Где можно применять эти знания?
-Всем ли удалось выполнить?
-Если нет, то почему?
-Молодцы ребята, все старались!
- А теперь приглашаю первый ряд выйти к доске и показать свою работу классу, чтобы все видели как вы старались. Затем второй ряд и третий.
Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?
-Может у вас что-то не получалось?
Каждый ряд выходит к доске и показывают свои работы.
Рефлексия: Шкалирование.
Оценим нашу работу на уроке. Вы получили шкалу. На ней вам нужно поставить крести напротив той оценки, с помощью которой вы можете оценить себя на сегодняшнем уроке.
Фронтальная.
Коммуникативные: Проявляют заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их работы.
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.