Конспект по краеведению «Азбука Смоленского края. Письменность»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по учебному предмету

«Азбука Смоленского края»

Тема раздела: «Письменность» Кол-во уроков по теме- 8

№ урока в теме-1 Тема урока: Письменность. История возникновения письменности.

Цели урока: Познакомить уч-ся с историей возникновения письменности; Углубить знания детей о русской истории, развивать умения сравнивать , анализировать. выдвигать свои предположения о событиях и явлениях, обсуждаемых на уроке, делать выводы, осуществлять самопроверку; Расширить словарный запас детей; Воспитывать уважение к историческому и культурному наследию России и Смоленщины.

Оборудование: мультимедийная презинтация «Письменность. История возникновения письменности».

Учебное пособие по краеведению « Азбука Смоленского края»

Смоленск: Русич, 2008.

Ход урока:

Этап урока

Содержание этапа

примечание

1.Организационный момент.

Учитель:

- Проверьте, все ли готово к проведению урока «Азбука Смоленского края»?

- Покажите, с каким настроением вы готовы работать на уроке?


2. Актуализация опорных знаний.

Прочтите предложение: Нам трудно представить современную жизнь без письменности.

-Что такое письменность?

- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

-Правильно, ребята. Сегодня мы с вами узнаем о том, как возникла письменность и зачем нужна письменность людям.

Слово «Письменность» на доске (и его значение)

3. Проблемная ситуация.

-Нам трудно представить современную жизнь без письма. Сейчас нам кажется, что так как мы с вами пишем, писали вечно. А так ли это на самом деле?


4. Открытие «нового знания»









































Дидактическая игра

«Письмо вождю старославянского племени»












5.Подведение итогов.



-Давайте посмотрим на эти рисунки? Все ли написанное на них ты сможешь прочитать?

-Похожи ли они на наши буквы?

-Как вы думайте на что они похожи? (скорее на рисунки), а некоторые и на наши буквы, но другие.

- Какой сейчас самый популярный материал для письма? На чем сейчас чаще всего пишут?

- Всегда ли писали на бумаге?

- Что использовали для письма? (использовали камень, дерево, глину, шкуры животных, даже шелк.

-Давайте прочитаем стихотворение Ефима Ефимовского на с. 70 и узнаем, какие этапы проходила письменность в своем развитии.

- 1-2 часть

-Какие слова вам непонятны?

-Кто знает кто такой мамонт?

( мамонт - животное, похожее на слона, с длинной шерстью и загнутыми бивнями)

-Как писали люди рассказ, который хотели передать? (с помощью рисунка.

-Как назывался такой нарисованный рассказ?

(Пиктограмма)

-О чем рассказал нам этот нарисованный рассказ.

(На охоте было трое).

-Хотелось бы вам ребята написать такое необычное письмо?

-Давайте попробуем написать рисованное письмо, например вождю старославянского племени, и попытаться сообщить ему какую-нибудь простую новость.

-Для примера рассмотрите некоторые символы, которыми пользовались в древности.

-В конвертах на партах у вас есть эти символы. Возьмите их и составьте свое письмо.

-Давайте прочтем ваши письма. О чем вы написали? (Рисунки на магнитах. Дети составляют рассказ у доски.)

(Я сообщил о том, что со своим другом и собакой летом приеду в гости, я предупредил об опасности со стороны другого племени; я рассказал об удачной охоте). Сюда же стр.58. Рис. 11. Задание - попробуй нарисовать их в тетради.

-2 часть стихотворения.

1) чтение вслух

-Какие слова непонятны?

-Кто знает, что обозначает слово «Груда»?

(Груда - большая куча чего-нибудь)

-Кто может объяснить значение слова «Трезубец»?

-Какой появился новый стиль письма?

-Попробуем объяснить слово «иероглифический».

-Я думаю вам, ребята хотелось бы побольше узнать об этом священном письме.

-Наши ребята подготовили сообщение(рассказ с.54 «Первые страницы истории»).

-Попробуй расшифровать эти рисунки. Рис.8, рис.9 (стр.56)

-Эти значки называются иероглифы.

Одни из них обозначают слова и целые фразы. К некоторым ставились специальные значки - определители, чтобы можно было различать значение иероглифа.

-Прочитаем 3-ю часть.

-Как понимаете слово «глинопись»

-На чем писали слова?

-Были ли буквы в написании?

-Как назвали такой вид письма на глине?

-Читаем последнюю часть.

-Как вы понимаете слово творил?

-Когда и где родился алфавит?

-Об этом вам расскажут ребята.

-Каких привычных для нас букв не было у финикийцев?

-Об этом мы узнаем на следующем уроке

-А сейчас скажите что - же нового вы открыли для себя на уроке?

-Назовите автора стихотворения, которое помогло нам узнать этапы развития письменности.

Учитель.

-Давайте подведем итоги, ответив на следующие вопросы.

1. Как называли нарисованный рассказ?

Пиктограмма.

2. Вид письма на глине из углов и линий.

Клинопись

3. Тайные знаки египетского письма.

Иероглифы.

4. На что похожи первые буквы?

Рисунок.

5. Назовите слово, которое соответствует букве «бет».

Дом.

6. Назовите национальность ученого Франсуа Шоппилиона?

Француз.

7. Древние животные, похожие на слона.

Мамонты.



Итог урока: д/з: чтение текста на с. 71-с. 73, ответить на вопросы с. 73.

Слайд 1













Слайд 2.



















На доске слово

пиктограмма















Слайд 3

















Слайд 4











На доске слово

Иероглифический






Слайд 5







Слайд 6












Слайд 7












Слайд 8

















Слайд 9








© 2010-2022