Урок математики Деление с остатком

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Деление с остатком. (2 урок,с.45-47)

Цель: Формирование умений решать задачи и выражения, когда в частном получается остаток.

Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи (простые и составные).

Анализировать свои знания для проведения простейших математических доказательств.

Задачи: Способствовать развитию умений соотносить значение остатка и делителя;

Находить варианты нахождения действий задач;

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Ход урока:

1. Мотивация (самоопределение). Эмоциональная, психологическая подготовка к усвоению нового материала.

Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем.

Слушают учителя. Организуют рабочее место.

Актуализация знаний.

1.Устный счёт.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем повторять.

Устно будем мы считать

Всё, но кроме облаков,

Кроме звёзд и мотыльков…

Можно сбиться ведь со счёта,

Но считать нам их охота?

№6с.46

100х4 200х4 100х5 200х5

4х100 4х200 5х100 5х200

400:4 800:4 500:5 1000:5

400:100 800:200 500:100 1000:200

2.Целеполагание

-Запись даты, вида работы, кал.мин 1 7 3

17:3 13:7 31:7 37:1 71:3 73:1

-Какие выражения решить легко? Какие сложнее? Почему?

Математический диктант.

  • Во сколько раз 4 меньше 40?

  • Произведение каких 2 чисел равно 15?

  • Какое число надо разделить на 4, чтобы получилось 8?

  • Чему равен делитель, если делимое - 42, а частное- 6?

  • Во сколько раз 8 больше, чем 4?

  • На сколько разность чисел 24 и 8 больше, чем их частное?

  • Во сколько раз надо увеличить число 4, чтобы получилось24?

  • Найди произведение 8 и 7.

  • Делимое 56, делитель 7. Чему равно частное?

  • Делимое 13, делитель 2. Чему равно частное?

-В каком номере допустили ошибки? В 10, потому что 13 на 2 не делится. -Как вы думаете почему?

-Кто догадался о теме урока?

-Какие цели поставим на уроке? Тема нашего урока - «Деление с остатком»

2. Операционный этап.1 ) Повторение. Объяснение нового материала для отсутствующих ранее учащихся.

-Разложите по 3 - 6 яблок, затем 12. Решение запишем на доске: 6 : 3=2 12 : 3 = 4

А теперь разложите по 3 - 7яблок. Выясняем, что получится 2 раза по 3 яблока, и 1 яблоко останется.

На доске появляется запись: 7 : 3 = 2(ост. 1)

-Прочитать эту запись можно так: « 7 разделить на 3 получится 2 и 1 в остатке»

Аналогично выполняем с рисунками: 9 : 2 = 4 (ост.1)

Урок математики Деление с остаткомУрок математики Деление с остаткомУрок математики Деление с остаткомУрок математики Деление с остаткомУрок математики Деление с остаткомУрок математики Деление с остаткомУрок математики Деление с остаткомУрок математики Деление с остаткомУрок математики Деление с остатком

1 ученик выполняет у доски.

Выполняем № Внимательно слежу за формулировкой в объяснении: « Надо узнать, сколько раз по 2 (по 4, по 3) содержится в 15. Обращаю внимание на пример с остатком 0.

№ выполняем с комментированием, записывая в тетрадь, выполняя рисунок. Что надо сделать?

10 : 4 = 2 (ост.2) Аналогично комментируются остальные примеры.

Ученики решают у доски пример, с выполнением рисунка.

-Надо узнать, сколько раз по 4 содержится в числе 10. По рисунку мы видим, что по 4 в 10 - 2 раза и ещё 2 кружка останется.

2) Первичное закрепление

-Напишите по порядку, какие остатки могут быть при делении на 3,8, 6,5.

-Напишите в парах, по порядку, какие числа делятся 1р. на 2,4 2р. на 3,5 3р.-6,7

№8(а,б)с.47

-Молодцы, поработали хорошо.

Вот вам карточка-помощница.

: на 2

2,4,6,8,10,12,14,16,18,20

: на 3

3,6,9,12,15,18,21,24,27,30

: на 4

4,8,12,16,20,24,28,32,36,40

: на 5

5,10,15,20,25,30,35,40,45,50

: на 6

6,12,18,24,30,36,42,48,54,60

: на 7

7,14,21,28,35,42,49,56,63,70

: на 8

8,16,24,32,40,48,56,64,72,80

: на 9

9,18,27,36,45,54,63,72,81,90

3) №1с.45-Объясните по рисунку, как выполнить деление с остатком 9:2 7:3 10:4

№2с.46-выполни деление и устно сделай проверку.

7:3 10:3 13:3 27:7

8:3 11:4 27:5 17:4

Вычисли сам-но.

1вариант: 14:3 15:6 18:5 15:2 30:7

2вариант: 17:5 9:4 11:2 22:3 44:6

№3с.46-Чтобы застеклить 1 окно, требуется 2 одинаковых листа стекла. Сколько окон можно застеклить, если есть 7,9,13листов стекла. Сколько при этом листов стекла останется?

4) Физкультминутка.

С неба падают снежинки,

Как на сказочной картинке. (Медленные приседания)

Будем их ловить руками

И покажем дома маме. (Прыжки с вытянутыми руками)

А вокруг лежат сугробы,

Снегом замело дороги.

Не завязнуть в поле чтобы,

Поднимаем выше ноги. (Ходьба с высоко поднятыми ногами)

5) Решение задач, сравнение их. №4с.46-1в. №5с.46-2в.

6) Рефлексия учебной деятельности.

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание.

- Какие открытия сделали?

-Какие новые знания, умения приобрели на уроке?

-Где в жизни могут пригодиться знания по этой теме?

-Оцените свою деятельность.

Все числа делятся одно, на другое.

Научились находить частное с остатком; повторили решение задач.

При общении (дети делят предметы поровну), для получения сдачи в магазине и т.д.

6)Домашнее задание№5с.45, 7с.47,

Спасибо за работу! Успехов!

3. Рефлексия.


© 2010-2022