- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка Родительный и винительный падежи существительных 2 склонения
Урок русского языка Родительный и винительный падежи существительных 2 склонения
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Кострикина Е.И. |
Дата | 02.06.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока по русскому языку в 3-д классе.
Учитель Кострикина Елена Ильинична.
Тема. Родительный и винительный падежи существительных 2 склонения.
Цель:1) учить детей различать родительный и винительный падежи имён существительных 2 склонения, используя способ подстановки существительным 1 склонения;
2) совершенствовать знания и умения по разделу «Имя существительное»;
3) учить анализировать, развивать орфографическую зоркость.
Оборудование: карточки 1, 2,3, карточки со словами имён существительных 1, 2, 3 склонений, презентация, сигнальные карточки.
Ход урока.
-
Организационный момент.
- Ребята, поприветствуйте гостей. Садитесь. Урок русского языка. Откройте тетради, запишите число, классная работа.
13 марта ( раздвигаю цифры). Цифры 1, 3 являются числами?
-Восстановите последовательность чисел.(1, 2, 3).
-Составьте всевозможные сочетания чисел 1, 2, 3, если каждая цифра может использоваться один раз. Для этого используйте маленькие листочки на партах.
- Сколько нашли способов сочетания? Назовите их.
- А теперь я вам загадаю загадку. Я предлагаю вам ряд чисел, вы постарайтесь запомнить и воспроизвести на листочках.
- Как вы считаете, какое отношение имеют числа к русскому языку?
(В русском языке 3 склонения)
II Актуализация опорных знаний.
-
Работа с группами имён существительных.
- Откроем обратную сторону карточек.
1) весна 1)сосулька 1) проталинка 1) земля
2) март 2)снег 2) грач 2) солнце
3) капель 2) дождь 2) небо 3) оттепель
- Что общего у этих слов ( имена сущ., ед.ч., все в И.п.)
- Какое задание можно выполнить с данными словами? (поделить на 3 группы по склонениям)
2) самостоятельная работа.
-1скл. 2 скл. 3 скл.
весна март капель
сосулька снег оттепель
проталинка дождь
земля грач
небо
солнце
( проверка с помощью сигнальных карточек)
-
Аудиозапись стих. Ф.Тютчева. Слайд. Презентация.
- Какой темой объединены слова 3 групп? ( тема весны, март)
« Ещё в полях белеет снег…» так называется стихотворение
Ф. Тютчева.
- Какие чувства вызывает у вас это стихотворение?
III Сообщение темы урока.
-
проблемная ситуация.
- Поработаем с предложениями. Слайд. Презентация.
Выплыло на небо красное солнышко и разбудило землю. Ранний луч попал на жаворонка.
- Определите склонение и падеж имён существительных. В каких падежах совпадают вопросы? (И.п. и В.п.)
Как будем различать? (И.п. является подлежащим)
-В каком падеже существительное на жаворонка? Р.п. или В.п.)
2) сообщение темы урока.
- Какова тема сегодняшнего урока?
Сопоставим падежи по плану. Слайд. Презентация.
План.
-
Вопросы.
-
Предлоги.
-
Окончания.
( ни по какому признаку определить падеж невозможно, как будем определять падеж? )
3)работа по проблеме урока.
- У существительных какого склонения легко определить падеж? ( у 1 склонения, в Р.р. окончания и, ы, а в В.п. окончания у, ю)
- Воспользуемся этим. Как можно назвать жаворонка- птица? (Значит, в предложении В.п.). Слайд. Презентация.
- Откройте стр. 53 учебника, прочитайте правило.
4) физминутка. Симфония весны. Видеоклип. Презентация.
- Давайте отдохнём и порадуемся нашему открытию и весне.
- Природу надо уметь и охранять. Слайд. Презентация.
1 группа. Берегите Землю, берегите.
Жаворонка в голубом зените.
2 группа. Бабочку на стеблях повилики,
На тропинке солнечные блики.
3 группа. На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба.
4 группа. Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
5 группа. Ласточку, мелькающую в жите
Берегите Землю, берегите!
IV Закрепление нового материала.
-
Работа по учебнику.
Упр. 370
( по заданию учебника)
-
«Состязательный момент». Слайд. Презентация.
Проверка с помощью сигнальных карточек.
1 вариант. Выпишите имена сущ. В Р.п.
2 вариант. Выпишите имена сущ. В В.п.
-Кто может выполнить самостоятельно, а кому нужна помощь?
У соседа, про дельфина, от малыша, на рыбака, для ученика, за друга.
В помощь.
-
Поставь вопрос.
-
Определи склонение.
-
Замени сущ. 2 скл. сущ. 1 скл.
V Подведение итогов. Рефлексия.
-Над какой темой работали?
- Как поступить, чтобы различать Р.п. и В. п. у имён существительных 2 скл.?
- Оцените свою работу сигнальной карточкой. Слайд. Презентация.
VI Домашнее задание.
Прозвени- ка, дружок,
Голосистый звонок.
Перемену ждут ребята, Поиграть, попрыгать надо.
Слайд. Презентация.
Д/з. Упр.372, стр.53 правило.