Занятие по обучению грамоте на тему: «Звуки [н], [н]. Буквы Н, н»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата: ______________20___ год
Технологическая карта организационной учебной деятельности
Образовательные области: Коммуникация
Разделы: Обучение грамоте
Тема: Звуки [н], [н]. Буквы Нн
Билингвальный компонент:
Цель:
закрепить звуки [н], [н'], познакомить с буквами Н, н; (твердый [н мягкий [н'] обозначаются одной буквой);
упражнять в звуковом анализе слов, умении составлять звуко-буквенные модели; подбирать слова к звуко-буквенным моделям;
учить детей составлять и читать слоги и слова с изученными буквам
закрепить правило чтения, когда пишется большая буква; составлять и читать предложения;
воспитывать усидчивость, выдержку.
Материал к занятию: азбука-тетрадь, цветные и простой карандаши

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно- побудительный

Ход занятия

I. Кто к нам пришел? Г номы Ним и Нум. Они хотят, чтобы мы научил читать и писать букву, с которой начинаются их имена.

Игра «Гномы Звуковички» - дифференциация согласных звуков (твердых и мягких).

1.Задание - выделить звуки [н], [н'] в слове и закрасить звуков кружок в нужный цвет. Какое слово лишнее? Почему? (Иголка- в слове нет звуков [н], [н'].) Найдите пару каждому предмету, объясните, какая связь между ними?

(Ножницы - ткань, нитки - иголка, музыкант - ноты)

2.Назовите предметы на картинках. Соедините картинки и схемы.

II. Новый материал.

Выделение звука. Характеристика звука.

Отгадайте загадку:

Друг за дружкой чередой

Мирно ходят брат с сестрой.

Братец будит весь народ,

А сестра, наоборот - Спать немедленно зовет.

(День-ночь)



Организационно- поисковый

Рефлексивно- корригирующий

Ожидаемый результат:
Знать:
Иметь:
Уметь:




© 2010-2022