- Преподавателю
- Начальные классы
- Изменение имен существительных по числам. 3 класс
Изменение имен существительных по числам. 3 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Радько Т.В. |
Дата | 05.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Изменение имен существительных по числам.
Цель:
-
Познакомить с изменением имен существительных по числам;
-
Развивать умение изменять существительные по числам различать род;
-
Развивать творческое мышление;
-
Развивать орфографическую зоркость;
-
Отработать грамматическое понятие «имя существительное»;
-
Отрабатывать правила правописания корня;
-
Разбирать предложение по членам;
-
Выработать практические навыки грамотного письма;
-
Проверить владение способами проверки;
-
Развивать внимание, память творческое мышление, умение рассуждать и делать выводы, логически излагать свои мысли;
-
Формировать аккуратность и соблюдение орфографических норм работы в тетрадях;
-
Воспитывать чувство товарищества, умение выслушать ответы товарищей, по необходимости дополнить или высказать свою точку зрения.
Материал: Программа «Школа России», «Русский язык» (3 класс, Т.Г.Рамзаева)
Оборудование: компьютер, презентация, интерактивная доска, карточки, таблица «Изменение имен существительных по числам», кроссворд.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический.
Ход урока
Этапы урока
Содержание урока
Практическая часть
-
1. Организационный момент урока.
Нас сегодня ждет дорога,
И узнать нам надо много.
Так возьмемся скорей за работу,
Чтобы новое что-то узнать
2. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке русского языка мы отправляемся в путешествие по стране, имя которого спрятан в кроссворде, который предстоит нам разгадать. В этом путешествии мы будем изменять существительные по числам, различать род и узнаем много интересного и познавательного. Но вначале урока повторим домашнее задание, проведем минутку чистописания и тему прошлого урока.
-
3. Актуализация опорных знаний
-
Проверка домашнего задания (иллюстрация к домашнему заданию на слайде 1)
Рассмотрите рисунок. Озаглавьте и напишите текст по опорным словам.
-
Чистописание.
Иг pa «Доскажи словечко».
Длинным клювом тонким
Схватит лягушонка.
Капнет с клюва капля.
Кто же это? (Цапля.)
- Назовите первый звук в слове-отгадке. Какой буквой обозначается этот звук на письме? Ц.
- Дайте характеристику звуку, обозначенному буквой
- Спишите.
-
Повторение
- Чтобы познакомиться с темой сегодняшнего урока, вы должны разгадать кроссворд. Если вы правильно разгадаете кроссворд, то попадете в удивительную страну. Название страны спрятан в выделенном столбике.
-
Дерево, которое все время дрожит.
-
Ягода, которой можно вылечиться от простуды.
-
На жарком солнышке подсох и рвется из стручков …
-
Противоположная сторона горизонта западу.
-
Чудо-птица - алый хвост
Полетела в стаю звезд. -
Место для выращивания овощей.
-
В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. -
Одна двенадцатая часть года.
Осина, малина, горох, восток, ракета, огород, помидор, месяц.
-
Как вы думаете, кто является жителями этой страны? Вот перед вами на доске её жители.
-
К какой части речи они относятся?
-
Определите род имен существительных, выделите родовые окончания
Упр.420, стр.158
(ученики читают составленные тексты)
На слайде 2
Работа по карточкам (индивидуально).
Учащиеся разгадывают кроссворд.
Ключевое слово «Словария» (слайд 3)
Слайд 4. Проверка.
Слайд 5. Тема урока и его задачи
-
4. Гимнастика для глаз
-
5. Изучение нового материала
-
Прочитайте слова. На какие две группы их можно разделить? Проверка.
Тетрадь, девочка, книги, тетради, книга, школы, мальчик, парты, девочки, школа, мальчики, парта.
-Сравните записанные слова. Чем они похожи?
-Чем отличаются?
-Они обозначают разные предметы или одинаковые?
-Сравните окончания этих имен существительных
-Прочитаем правило, которое записано у вас в учебниках на странице 159.
Слайд 6
Слайд 7
Правило на стр.159
-
6. Закрепление нового материала
Упр. 422.
- Прочитайте текст. О чем говорится в тексте?
- Измените слова так, чтобы речь шла об одном дереве. Запишите текст. Выделите окончания.
(Проверка.)
- Найдите слова, которые вы изменили. Назовите окончания.
б) Упр. 423. Прочитайте слова. В каком числе они стоят? (Во множественном и в единственном.)
- Назовите окончания.
- Измените слова по числам. Запишите. Выделите окончания.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и называют окончания.)
в) Физкультминутка.
г) Игра «Цепочка слов». Упр. 424.
Назовите цепочку из десяти слов.
Заяц, цапля, ….
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова, называют род и число имен существительных.)
Упр.422, стр.159
Упр.423, стр.159
Слайд 8
Упр.424, стр.159
-
7. С ловарно-орфографическая работа
- Отгадайте загадку
По ночам во мне Ванятка
До того задремлет сладко.
Что не хочется вставать.
Что за штука я? (кровать.)
- Из этих букв составьте слово.
ЛЕРАТАК
Правильно, тарелка.
- Сегодня познакомимся со словами из словаря тарелка и кровать .
Объясните значение этих слов. (Тарелка - столовая посуда круглой формы. Кровать - предмет мебели для сна) Вспомните выражения со словом тарелка. (Не в своей тарелке (в плохом настроении). На тарелочке преподнести (о получении чего-то без затраты труда). Найдите слова кровать и тарелка в орфографическом словаре. Запишите, обозначьте ударение и орфограмму. Составьте предложения с этими словами. Запомните их написание.
Слайд 9
-
8. Работа по карточкам
-
Прочитайте текст на листочках. Спишите его, вставьте пропущенные орфограммы. Выполните синтаксический разбор первого предложения.
Тр.щал сил.ный м.роз. Андрей и Катя вышли на улицу. Они прикр.пили к веткам б.резы кусочки сала. Вот ветка пок.чнулась. Это подл.тели синич.ки и вороб.и. Всю зиму р.бята п.м.гали птицам.
Проверка. Определите число имен существительных. Проверка
Прочитайте эти слова и скажите, в каком числе стоят эти имена существительные?
Брюки, санки, ножницы, сутки, сливки, опилки, шахматы, клещи, каникулы, сумерки, прятки.
-
Измените число этих имен существительных. (???)
-
Можно это сделать? Почему?
-
Спишите эти слова.
-
1 вариант: разобрать по составу слова: прятки, каникулы.
Слайд 10.
Слайд 11.
Слайд 12
-
9. Рефлексия.
- Наш урок подошел к концу. Нам пора покидать страну "Словарию". Для этого надо найти верный путь домой. Перед вами три слова:
ВЕСЕЛО
БЕЖАТЬ
ЯБЛОКО
на рисунках работают гиперссылки, которые позволяют проверить правильность выбранного ответа
Найдите среди них имя существительное, определите в нем количество букв и звуков.
-
Что обозначают имена существительные в единственном числе?
-
Что обозначают имена существительные во множественном числе?
-
Чем они отличаются друг от друга?
Слайд 13
Слайд 14
-
10. Домашнее задание.
Упр.431, стр.162 (выучить правило)