Урок математики Проверка вычитания

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики Проверка вычитанияМатематика (2 класс)

Конспект урока

Савина О. Н.

учитель начальных классов

МБОУ «Петровская школа №1»

Красногвардейского района

Республика Крым

Тема: Проверка вычитания

Тип: получение новых знаний

Цели

Предметные: знают: различные приёмы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного с двузначным; как проверить результат действия сложения; разные способы проверки вычитания; умеют: проверять результат действия сложения и вычитания; решать задачи и выражения изученных видов.

Метапредметные: планируют прогнозируют учебную деятельность; контролируют в форме сличения способы действия и его результата по данному образцу, при необходимости корректируют свою деятельность.

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося, стремится развивать внимание, память, логическое мышление, проявляют самостоятельность.

Задачи: показать учащимся, что результат, найденный действием вычитания, можно проверить как сложением, так и вычитанием; развивать вычислительные навыки, мышление.

Оборудование: иллюстрации к сказке К. И. Чуковского «Айболит», рабочие тетради, учебник.

Ход урока.

Организационный момент.

Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!

Учитель: Сегодня по дорогам математики с нами будет шагать сказка. ---Вы уже догадались какая?

- Кто её автор?

II. Постановка учебной задачи.

На доске: 15-7=

14-5=

12-6=

-Что общего у этих выражений?

-Найдите значение?

-Как проверить, правильно ли мы решили эти примеры?

-Вот об этом мы сегодня поговорим, найдём правильные решения . И поможет нам в этом авторская сказка К.И. Чуковского «Айболит».

III. Устный счёт.

1. И пришла к Айболиту лиса:
«Ой, меня укусила оса!»

-Давайте поможем лисе, полечим её мандаринами.

-Что вы знаете о мандаринах?

Задача: В корзине было -25 мандаринов.

Переложили- ? манд.

Осталось - 5 манд.

25-5=20 (м.)

2. И пришёл к Айболиту барбос:
«Меня курица клюнула в нос!»

-Наверное Барбос сунул свой нос в кормушку к курице. Хотел узнать, чем питается птичья семья. А мыузнаем неизвестное число х.

На доске: х+7=14 (решение уравнения)

Х=14-7

Х=7

7+7=14

3. И прибежала зайчиха
И закричала: «Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!»

-Как вы думаете, почему эта беда произошла? (уч-ся повторяют правила дорожного движения) Вот так бежал зайка.

На доске ломаная

-Как называется эта геометрическая фигура?

-Сколько звеньев у неё?

-Найдите длину ломаной, если известно, что длина 1 и 3 участков по 5 м, а длина 2 участка равна 9 м.

5+5+9=19 (м)

IV. Минутка чистописания.

Вдруг откуда-то шакал
На кобыле прискакал:
«Вот вам телеграмма
От Гиппопотама!»

«Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей!»

-А мы получили такое послание. (учитель достаёт конверт)

a-3=5

-Прочитайте это буквенное выражение. Какой латинской буквой обозначено неизвестное число? Пропишите букву а до конца строки.

V. Подготовка к восприятию нового материала.

-Как называются числа при вычитании? (уменьшаемое, вычитаемое, разность)

VI. Изучение нового материала.

  1. У гиппопотама было 11 детей. 5 ребят заболели. Сколько здоровых детишек у гиппопотама?

Запишем решение.

На доске: 11-5=6( г.)

-Как проверить, правильно ли мы выполнили действие.

( предположения уч-ся)

5+6=11

Вывод: Если к разности прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое. ( учебник с. 86)

  1. Закрепление. Выполним №2 на с. 86 (с комментированием)

40-9=31 12-5=7

31+9=40 7+5=12

  1. Но вот перед ними море -

Бушует, шумит на просторе.
А в море высокая ходит волна.
Сейчас Айболита проглотит она.

(Физминутка «Море волнуется»)

  1. - До Лимпопо 100 км пути. 80 км доктор Айболит уже преодолел. Сколько км ещё нужно проехать?

Запись решения: 100-80=20 (км)

-Как проверить наши вычисления?

20+80=100 (км)

-Но существует другой способ проверки.

100-20=80 (км)

Вывод: Если из уменьшаемого вычесть разность. То получится вычитаемое. ( учебник с. 87)

Десять ночей Айболит
Не ест, не пьёт и не спит,
Десять ночей подряд
Он лечит несчастных зверят
И ставит и ставит им градусники.

-А мы тоже потрудимся, решим и проверим несколько примеров на с.87 №5

49-9=40 14-6=8

49-40=9 14-8=6

VII. Решение задач.

Давайте для доктора Айболита припасём несколько груш из задачи №6 с. 87.

1.Самостоятельное чтение задачи.

2.Анализ данных задачи. (краткая запись на доске )

Было-? груш

Взяли - 6 груш

Осталось - 5 груш

3.Объяснение хода решения и запись решения.

6+5=11 (гр.)

Ответ: 11 груш было в вазе.

Составим обратные задачи и решим их устно:

Было -11 гр. Было - 11 гр.

Взяли -? гр. Взяли - 6 гр.

Осталось - 5 гр. Осталось-? гр.

11-5=6 (гр.) 11-6=5 (гр.)

VIII. Итог урока.

Вот и вылечил он их,
Лимпопо!
Вот и вылечил больных.
Лимпопо!
И пошли они смеяться,
Лимпопо!
И плясать и баловаться,
Лимпопо!

И акула Каракула
Правым глазом подмигнула
И хохочет, и хохочет,
Будто кто её щекочет.

А малютки бегемотики
Ухватились за животики
И смеются, заливаются - Так что дубы сотрясаются.

Вот и Гиппо, вот и Попо,
Гиппо-попо, Гиппо-попо!
Вот идёт Гиппопотам.
Он идёт от Занзибара.
Он идёт к Килиманджаро - И кричит он, и поёт он:
«Слава, слава Айболиту!
Слава добрым докторам!»

-Ребята, как называется профессия Айболита? (ветеринар)

Рассказ учителя о профессии ветеринара.

Есть врач, который лечит животных. Он называется ветеринар и работает он в ветеринарной клинике .

Это тоже врач, только врач необычный. Его главная задача - это осмотр животных. В древние времена не известно, кого научились лечить раньше: людей или животных. Называли их «коновалами», потому что прежде, чем начать лечение коня нужно было завалить. Лечили лошадей и других животных травами и даже колдовством и молитвами.
Человек этой профессии должен быть очень добрым и любить животных, ведь чтобы животное позволило ему себя лечить, оно должно чувствовать, что человек не хочет причинить ему зла.

IX. Рефлексия.

Что нового мы узнали на уроке?

Как проверить вычитание?

За что бы вы себя похвалили?

Домашнее задание: с.87 (под линией)




© 2010-2022