Технологическая карта урока литературного чтения 2 класс К. И. Чуковский

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Е.В.Демина,

учитель начальных классов высшей категории,

ГБОУ НШ с.Красноармейкое

Самарская область

Технологическая карта урока литературного чтения с использованием ЭОР

Учебный предмет: литературное чтение

Класс: 2 класс УМК «Школа России»

Тема урока: «К.И.Чуковский «Федорино горе»

Тип урока: изучение и первичное закрепления нового материала

Цели и задачи урока:

Продолжать знакомство учащихся с творчеством К.И.Чуковского.

Расширять читательский кругозор учащихся.

Развивать образное и ассоциативное мышление.

Тренировать навыки осмысленного и выразительного чтения.

Учить внимательно относится к слову, уметь подтверждать свое мнение выдержками из текста.

Прививать интерес к чтению.

Воспитывать ответственность, аккуратность, стремление к чистоте и порядку.

Планируемые результаты урока

Предметные (П)

Называть книгу (автор и название).

Определять тему читаемого произведения.

Наблюдать за особенностями построения веселых произведений.

Выразительно читать стихотворение.

Давать характеристику героям сказки.

Читать выборочно, используя разные приемы поиска информации.

Метапредметные (М)

Под руководством учителя сформулировать основные задачи урока.

Анализировать текст с целью определения настроения.

Находить нужную информацию в тексте.

Работать в группе, выполняя правила совместной работы.

Личностные (Л)

Проявлять интерес к чтению произведения.

Понимать, что поступки определяют характер героя.

Размышлять, почему быть грязнулей и неряхой - это плохо.

Выражать различные чувства к героям произведения.

Соблюдать выработанные правила общения в группе.

Ресурсы урока:

Учебник Л.Ф.Климанова, Горецкий и др Литературное чтение 2 класс.

Книги с произведениями К.И.Чуковского, аудиоприложение к «Литературному чтению» 2 класс, карточки с заданиями, толковый словарь, компьютер, медиапроектор, интерактивная доска, сеть интернет, ЭОР как для основного содержания урока, так и для физминутки: video.yandex.ru/search?text=%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B8&where=all&id=&filmId=IVJzT1XeUXI - презентация « Физминутка с елочкой».

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация познавательной деятельности

П Предлагает отгадать загадку К.И.Чуковского :

Мудрец в нем видел мудреца,

Глупец - глупца,

Баран - барана,

Овцу в нем видела овца,

И обезьяну - обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова,

И Федя неряху увидел лохматого. (Зеркало)

- Прочитайте стихотворение с разной интонацией.

- Прочитайте выразительно.

М - Как вы думаете, кто автор произведения, с которым мы познакомимся на уроке?

П Отгадывают загадку.

П Выполняют речевую разминку: читают загадку с разной интонацией, в разном темпе, с различной эмоциональной окраской, мимикой.

П Читают выразительно .

М Высказывают предположения.


Актуализация необходимых знаний

П Знакомит с творчеством К.И.Чуковского . Показывает портрет писателя velchel.ru/biography/index.php?cnt=3⊂=3&bio=304&letter=list

- Портрет К.И.Чуковского

и рассказывает о нем.

Корней Иванович очень много времени проводил с детьми, играл с ними, читал им сказки и загадывал загадки, которые сам же и сочинял. Одну из них мы сегодня отгадали. Стихи для детей, которые прославили Чуковского, он начал писать, когда был уже знаменитым критиком. В 1916 Чуковский составил сборник «Елка» и написал свою первую сказку в стихах для детей «Крокодил». В 1923 выходят его знаменитые стихи для детей Мойдодыр и Тараканище. В своей жизни Корней Иванович много учился. Он самостоятельно, без всякой помощи изучил английский и французский языки. Это ему очень пригодилось, когда он жил и работал в Англии. Там он познакомился с английским фольклором - народными английскими песенками. Эти песенки Корнею Ивановичу очень понравились, и он захотел познакомить с ними и русских ребятишек. Поэтому он перевел для вас некоторые произведения. Так появились на свет книжки с переводными стихами. Однажды Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигурки. Дети вытирали руки о его брюки. Домой идти было далеко. Брюки были тяжелыми от глины, и их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Так появилось на свет «Федорино горе»

─ А какие истории из жизни писателя знаете вы?

П Узнают новое о жизни и творчестве К.И.Чуковского.

Выступление подготовленных детей:

Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щеточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно легкая походка. К сожалению, его жизненный путь завершен. Его день рождения - 1 апреля. Но книги Дедушки Корнея будут жить очень долго.

Вообще-то, Корней Иванович был критиком, литературоведом, а

сказочником он стал совершенно случайно. Случилось это так. Заболел его сынишка, мальчик стонал, плакал, долго не засыпал. Корней Иванович, чтобы как-то развлечь его, стал рассказывать сказку: «Жил да был крокодил, Он по улицам ходил

Крокодил, Крокодил, Крокодилович…

Это первые строки его сказки «Крокодил». Мальчик затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил папу снова рассказать вчерашнюю сказку. Оказалось, что

мальчик запомнил ее всю. И второй случай. Работая в своем кабинете, Корней Иванович услышал как рыдает его младшая дочь, не желая мыться. Он вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя сказал ей: «Надо, надо умываться

По утрам и вечерам. А нечистым трубочистам Стыд и срам! Стыд и срам!» Так появился «Мойдодыр».

Организация познавательной деятельности

М Предлагает рассмотреть книги с произведениями К.И.Чуковского.

Обращает внимание наиллюстрацию на интерактивной доске.

Озвучивает проблемную ситуацию:

- Какое из произведений К.И.Чуковского подходит к данной иллюстрации?

poiht.skjwoepd.ru/fedorino-gore-s-kartinkami.html

- иллюстрация «Федора»

- Выскажите свое предположение. С каким произведением мы будем сегодня знакомиться?

- Что нового вы можете узнать, научиться?

- Как построим нашу работу? Что вы предлагаете? ( На основе предложений учащихся и учителя разрабатывается план работы на уроке, который по возможности фиксируется на доске)

П Предлагает послушать стихотворение-сказку в записи. ( В процессе прослушивания аудиозаписи на интерактивной доске идет демонстрация следующих ЭОР:

imgal.ru/illyustrat/fedorino-gore-illyustratsii

illustrators.ru/illustrations/356899

luntiki.ru/blog/chtenie/1172.html

-иллюстрации «Посуда бежит от Федоры»

read.ru/id/443647/ - иллюстрация «Федора ищет свою посуду»

detochki-doma.ru/fedorino-gore/

vk.com/id15333684 - иллюстрации «Федора наводит порядок»

read.ru/id/1388201/ -

afisha.rostov.ru/kids/?page=1&sort=alphabet

иллюстрации «Чистота и порядок в доме у Федоры»)

- Какое впечатление произвела на вас сказка?

- Что особенно понравилось?

- Что показалось смешным?

- Какие чувства вызывает у вас главная героиня? Почему?

- Значение каких слов у вас вызвало затруднение?

Проводит словарную работу: называет слова, которые могут вызвать затруднение: сито, кочерга, прусаки -(прусак).

Проводит физминутку с использованием ЭОР

video.yandex.ru/search?text=%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B8&where=all&id=&filmId=IVJzT1XeUXI - видео презентация «Физминутка с елочкой».

М П - Прочитайте сказку самостоятельно.

П Разделитесь на группы и приготовьте чтение сказки по ролям.

- Какие действующие лица должны быть выбраны?

М - Посовещайтесь, какая роль кому в группе наиболее подходит.

Помогает осуществлять контроль над правильностью и выразительностью чтения произведения.

П М Дает задание группам:

- Проверьте себя, не заглядывая в текст.

Раздает группам карточки, в которых есть пропущенные слова из текста:

1 За ….(лопатою) метла

Вдоль по улице пошла.

2. Но как черная…(железная нога),

Побежала, поскакала кочерга.

3. Чашки да ложки

Скачут по …(дорожке).

4. А на нем, а на нем,

Как на лошади верхом,

… (Самоварище) сидит

И товарищам кричит:

«Уходите, бегите, спасайтеся!»

5. И сказала кочерга:

«Я, Федоре, … (не слуга).

6. Вы в канаву упадете,

Вы утонете в…(болоте)

7. Вы подите-ка немытые, домой,

Я водою вас умою …(ключевой).

8. И сказала скалка:

«Мне Федору …(жалко).

9. И сказали блюдца:

«Надо бы …(вернуться)!

Проверка результата работы на интерактивной доске.

М Подводит итог работы в группах:

- Что вам удалось в работе? Какие трудности вы испытывали?

П Рассматривают варианты книг в которых есть произведение К.И.Чуковского «Федорино горе»

П рассматривают иллюстрацию приходят к выводу, что это героиня из сказки «Федорино горе»

Высказывают свои предположения.

М Анализируют и размышляют, чему они могут научиться, что узнать нового.

П Совместно с учителем планируют работу на уроке.

П Слушают сказку в записи.

В процессе прослушивания рассматривают иллюстрации на интерактивной доске.

М Л Высказывают свое мнение по поводу впечатлений от прочитанного произведения. Называют смешные и веселые моменты.

Сообщают, какие чувства оно у них вызвало.

П Ищут объяснение слов в толковом словаре :

Сито - предмет с сеткой для просеивания сыпучих материалов.

Кочерга - толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи.

Прусаки- прусак : рыжий таракан.

П Читают произведение самостоятельно.

П Определяют действующие роли.

М Л Делятся на группы. Распределяют роли в группе.

Читают отрывки из произведения по ролям.

Работают над правильностью и выразительностью чтения.

П М Л Работают в группах. Обсуждают и дополняют строчки из сказки.

П Озвучивают результаты своей работы.

Дети пишут на доске нужный вариант. Проговаривают правописание, сверяют с текстом произведения.

Л Подводят итог работы группы.

Обсуждают качество и результат работы.

Рефлексия (подведение итогов урока)

П Предлагает вспомнить, какие предположения высказывали учащиеся в начале урока.

- Оправдались ли эти предположения?

Предлагает высказать мнение:

- Как вы думаете, чему учит эта сказка?

- Определите, какая пословица отражает главную мысль сказки? files.school-collection.edu.ru/dlrstore/925d2978-53b6-43fe-88db-0fa084b99f06/%5BNS-LIT_2-06%5D_%5BIM_009%5D.swf -пословицы

- Что вам на уроке особенно понравилось?

- Что вы узнали о К. И. Чуковском? Что больше всего запомнилось?

- Какая работа на уроке у вас особенно получилась?

- Какое у вас после этого урока настроение?

П Подводят итог урока на основе ранее высказанных предположений.

Высказывают свои предположения.

Под руководством учителя определяют главную мысль; объясняют смысл пословиц:

От лени мохом оброс.

Жить в бедности не стыдно, а в грязи - позорно.

Чистота - лучшая красота.
Порядок в доме есть - хозяину честь.

У ленивого что на дворе, то и на столе.

Где труд, там и счастье.

Выбирают из данных пословиц наиболее подходящую по смыслу.

Самоанализ и самооценка работы на уроке.

Диагностика достижения планируемых результатов:

Подготовьте чтение сказки К.И.Чуковского «Федорино горе» выразительно по ролям.

Дополнительные творческие задания: Оформите обложку книги К.И.Чуковского «Федорино горе».



© 2010-2022