Урок по математике по теме «Доли», 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Мирнинское районное управление образования

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа№5.»


Урок математики по теме: «Доли»

( 3 класс, учебник Т.Е.Демидовой.)


Автор - составитель:

Дорофеева Ирина Павловна,

учитель начальных классов.

П. Айхал.

2013 г.

Тема: «Доли»

Цели урока: 1. Познакомить с понятием «доля» .

2. Учиться читать и записывать доли.

3. Развить представления учащихся о равных частях

предметов (чисел).

4. Воспитывать трудолюбие , аккуратность ,ответственность

и интерес к предмету.

Оборудование:

Ход урока.


  1. Организационный момент.


II. Актуализация знаний учащихся.

а) Индивидуальное задание.(2 человека)

1) 88:4 48:3 2) 14:7 36:3

22 , 23 , 24 15,16,17,18 100,99,98 14,15,12

- Соедини выражение с правильным значением.

б) Графический диктант (работает 3 ряд).

64:8= ( ) вправо; 16:4= ( ) вниз ; 72:9= ( )влево ; 48:12 = ( ) вверх

- Соедините полученные точки. Какая фигура получилась? Найдите площадь этой фигуры.

в) Слайд №2(работают все остальные учащиеся)

(На слайде изображены треугольники.)

-Найдите закономерность в двух первых треугольниках. Как связаны между собой числа ?

- Вместо знака вопроса вставьте нужные числа.

« Слайд№2» (проверка)

III. Сообщение темы урока:

- Сегодня на уроке мы будем делить на части или доли. Научимся записывать и читать доли.

IV. Знакомство с новой темой.

Учитель: - Посмотрите, что у меня в руках?

Дети: - Апельсин.

Учитель: - Если я угощу этим апельсином двух друзей, как они с ним поступят ?

Дети: - Разделят пополам.

Учитель: - Итак, разделим этот апельсин на 2 части. Сколько частей у меня получилось?

Дети : - Две.

Учитель: - Одинаковы ли части?

Дети: - Да.

Учитель: - Каждый из друзей взял себе одну из этих частей. Что больше: целое или часть?

Дети:- Целое. Учитель: - А как же записать часть? На языке математики это записывается так 1/2. (запись на доске) Давайте ребята вспомним мультфильм «Апельсин», когда звери делили апельсин на части. Слайды№3-4 по мультфильму «Апельсин» (звучит фонограмма песни «Мы делили апельсин…» )

Учитель:- На сколько частей разделили звери апельсин?

Дети:- На пять.

Физкультминутка.

Учитель: - Давайте вернемся к треугольникам (показ повторно слайда). На сколько частей разделен каждый треугольник? Одинаковы ли части?

Дети:- На три части, все части равны.

Учитель:- Возьмем одну из частей. Это будет 1/3.Как вы думаете, что обозначает число над чертой и под чертой? Давайте узнаем это из учебника.

Слайды №6-11 с показом деления различных предметов на доли: торт, бублик, сыр (на разные доли), торт (на разные доли).

-На какие доли разделены предметы? Как записать правильно эти доли?

(Ответы детей.)


V. Первичное закрепление.

1.Практическая работа.

(У каждого ребенка полоска длиной 12 см.)

Учитель:- Возьмите полоску согните ее пополам и еще раз пополам.

Разверните. На сколько частей (долей) разделили линии сгиба полоску(целое),

Дети:- На четыре части.

Учитель:- Закрасьте одну часть. Как на языке математике это записать?

2.Работа по учебнику.

С. 76 №1.

(проблемный вопрос)

Учитель: - Что обозначает число над чертой и под чертой в записи долей?

(Ответы детей)

Слайд №12.

С.77 №3, № 4 -коллективная работа.

3. Самостоятельная работа.

С.77 №7

Слайд с самопроверкой №13

С.77 №5 - по вариантам.

1 вариант- первая строчка

2 вариант- вторая строчка

Взаимопроверка.

VI. Итог урока.

- Что понравилось на уроке?

- Что нового узнали?

Разбор домашнего задания.

Заключительный слайд №14.

© 2010-2022