Урок по литературному чтению в 1 и 3 классах по сказке В. Ф. Одоевского Мороз Иванович

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по литературному чтению в 1 и 3 классах

"Какова работа, такова и награда"

(В.Ф. Одоевский "Мороз Иванович")

Цель:

  • анализ художественного произведения В.Ф.Одоевского «Мороз Иванович»; учить анализировать свои ответы и работу товарищей;

  • расширение понятий: «литературная сказка» и «русская народная сказка»; их сравнение;

  • обеспечить глубокое понимание смысла текста;

  • работать над художественным образом, показать авторскую позицию, изобразительные средства.

Планируемые результаты:

Предметные

  • воспринимать на слух тексты литературных сказок;

  • высказывать своё мнение, отношение;

  • читать сказку вслух и про себя;

  • использовать приёмы выразительного чтения при перечитывании сказки;

  • сравнивать содержание литературной и народной сказок;

  • определять нравственный смысл сказки;

  • наблюдать за развитием и последовательностью событии в литератур­ных сказках;

  • объяснять значения разных слов с опорой на текст, с помощью слова­ря в учебнике или толкового словаря;

  • сравнивать героев в литературной сказке;

  • характеризовать их, ис­пользуя текст сказки;

  • определять авторское отношение к изображаемому;

  • читать сказку в лицах.

Личностные и метапредметные

Личностные УУД

  • формирование чувства прекрасного;

  • формирование ценности «любовь» к природе.

Познавательные УУД

  • ориентация в учебнике, оглавлении, иллюстрации.

Коммуникативные УУД

  • учёт разных мнений и умение обосновывать своё собственное.

Регулятивные УУД

  • внесение необходимых изменений и корректив в план и способ действия в случае расхождения с эталоном;

  • прогнозирование результата.

Тип урока: урок применения знаний с использованием ИКТ.

Оборудование:

  • Выставка сочинений детей;

  • Выставка рисунков;

  • Презентация к изучаемому произведению;

  • Музыкальное сопровождение музыка П.И.Чайковского «Декабрь»;

  • Раздаточный материал;

  • Учебники;

  • Сборники литературных сказок;

  • Атрибуты для инсценировок;

  • Доска

Подход: системно-деятельностный.

Методы и приёмы использования информационных технологий:

  • метод словесной передачи информации и слухового восприятия информации (беседа)

  • метод наглядной передачи информации и зрительного восприятия (презентация);

  • проблемно-поисковый (создание проблемной ситуации, побуждение к поиску решений)

  • методы стимулирования и мотивации (поощрения, создание ситуации успеха),

  • социальные (создание ситуаций взаимопомощи)

Формы организации работы на уроке: фронтальная; парная; индивидуальная, групповая.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Звучит музыка П.И.Чайковского «Декабрь» (музыкальный файл). (Слайд 1)

Учитель читает стихотворение:

Тихо ель качается.
Старый год кончается.
Хорошо в лесу зимой,
Лес украшен бахромой,
Звонкий снег искрится,
Иней серебрится.
Тихо ель качается.
Старый год кончается.

2.Вступительная беседа. Актуализация знаний.

- Назовите сегодняшнее число, месяц?

- Какой это месяц? (зимний, последний месяц в году).

- Правильно. Не зря в народе говорится «Декабрь зиму начинает, а год заканчивает».

(Слайд 2)

А ещё это месяц волшебный, сказочный. Почему? (Ответы детей)

Тема Нового года

(Звуки бубенцов и тройки лошадей)

- Как вы думаете, ребята, кто сейчас проезжает по лесу?

(Дед Мороз) (Слайд 3)

- А как его ещё называют в сказках, стихах?

(Морозко, Мороз Иванович, Мороз-воевода, Мороз, Красный нос)

Ученик читает отрывок из стихотворения «Мороз, Красный нос»

Стих про Мороза Ивановича из одноимённого мультфильма

«В роще иней он развесил,

Лёд сковал на речке за ночь.

Оттого-то он и весел -

Старый дед - Мороз Иваныч!»


  1. Формулировка темы и целей урока.

Учитель: Над каким произведением мы работали последние дни? (Мороз Иванович.)

- Что это за жанр устного народного творчества? (Сказка.)

Учитель:

Какова же будет тема нашего сказочного новогоднего урока?

Сказка «Мороз Иванович»

- Это сказка народная или литературная. А почему?

- Народные. Кто является создателем народных сказок?

- Литературные. В чём особенность литературных сказок? (Есть автор, в прозе и стихах, индивидуальные, оригинальные, необычные.) (Слайд 4)

Кто автор этой сказки? (В.Ф.Одоевский.)

Рассказ о биографии и творчестве Владимира Фёдоровича Одоевского. (Слайд 5)

Какая русская народная сказка лежит в основе сказки В.Ф.Одоевского?

В основе сказки В.Ф.Одоевского лежит русская народная сказка «Морозко» (Слайд 6)

Уточнение темы урока: «Литературная сказка В.Ф.Одоевского «Мороз Иванович»

(Слайд 7)

Учитель: - Давайте вместе, ребята, озвучим цели нашего урока, расскажем, чему будем учиться и для чего:

  • Расскажем о….

  • Дадим оценку характерам….

  • Изобразим, как….

  • Подумаем о том, чему…

  • Будем учиться… (Слайд 8)

- К нам на урок спешит главный герой сказки, как он выглядит, прочитаем.

Ученик читает по карточке: Красивый старичок, седой-седой сидит на ледяной лавочке, да снежные комочки ест.

Портрет Мороза Ивановича. (Слайд 9)

Рисунки детей

3. Работа над образом главного героя.

- Как вы думаете, что за человек Мороз Иванович, а может и не человек вовсе?

- Что означает слово Иванович?

- Найдите в сказке, какой был дом у Мороза Ивановича?

Первоклассники читают слова, относящиеся к описанию дома Мороза

- Где жил Мороз Иванович? /В колодце./

Словарная работа: студенец (Слайды 10-11)

- Почему он жил в колодце? /Потому что Мороз Иванович любит холод, мороз, а в колодце даже летом холодно./ (ученик читает отрывок)

- Кто же он тогда, Мороз Иванович? Как его можно назвать? (Волшебник.)

Докажите, что он волшебник.

(Высказывания детей)

- Какой по характеру волшебник Мороз Иванович?

Добрый, справедливый, красивый мудрый, морозный, счастливый… (Слайд 12)

- Каким волшебником его можно считать?

Добрые волшебники в сказках всегда справедливы. Они помогают добрым людям и наказывают злых, нерадивых, ленивых людей.

- Мороз Иванович - это главный герой сказки, добрый волшебник, который награждает Рукодельницу и наказывает Ленивицу.

- Какие персонажи ещё есть в этой сказке? (Рукодельница и Ленивица) - Почему автор назвал девочек так: Рукодельница, Ленивица? /В слове «Рукодельница» два корня - рук- и -дель-, т.е. всё умеет делать руками. А «Ленивица» от слова лень./ Ученики 3 класса выделяют на листочках корни слов. (Слайд 13)

4. Портрет Рукодельницы.

Прочтите о ней отрывок: (ученица читает) Я умная девочка, рано встаю, сама одеваюсь. А, вставши с постельки, за работу принимаюсь. (Слайд 14)

- Какие дела делала своими руками Рукодельница? Перечислите.

Какая беда случилась с Рукодельницей? /Она пошла за водой к колодцу, а верёвка оборвалась, ведро упало в колодец./

- Кто встретил её в колодце? /Пирожок и яблочки./ (Слайды 15-16)

- О чём они её попросили? /Пирожок попросил достать его из печки. Яблочки на яблоне попросили потрясти./ Рисунки детей

- Как Рукодельница могла вернуть ведёрко? /За него она должна была три дня прослужить./

Инсценировка «Встреча Мороза Ивановича и Рукодельницы»

(Слайд 17)

- Легко ли было девочке взбить перину Морозу Ивановичу? Почему?

/Руки её окостенели и пальчики побелели./

- Какая она была?

Выбрать на карточках нужные слова - работа в парах

трудолюбивая, заботливая, добрая, отзывчивая, умная, скромная, почтительная

Проверка (Слайд 18)

- А какие три вопроса задала Рукодельница Морозу Ивановичу?

Чтение ответов на вопросы по листочкам (Слайды 19-20)

Здесь Одоевский показал себя не только писателем, но и учёным.

- За что Мороз Иванович отблагодарил Рукодельницу? (За труд.) (Слайд 21)

- Что дал он ей в награду? (Ведерко полное пяточками, да на память брильянтик.)

Словарная работа: брильянтик - драгоценный камень.

(Слайд 22)

5. Физкультминутка (под музыку)

Игра "Вдоль по улице метелица метет" р.н.хороводная игра.

6. Описание Ленивицы (Слайд 23)

- А теперь прочтём, как проводит день Ленивица

Ученик: Я лежу в постельке, потягиваюсь, с боку на бок переваливаюсь. А когда захочу встать, то заговорю:

"Нянюшка, дай булочки!"
"Нянюшка, завяжи башмачки!"

- Как звали нянюшку девочек?

- Какая она была по характеру?

- Зачем Ленивица отправилась к колодцу?

Вот по примеру Рукодельницы, Ленивица пошла к колодцу, схватилась за веревку, да бух прямо ко дну. Идет и видит…

7. Инсценировки диалогов:

Встреча с печкой.

Встреча с яблонькой.

Встреча с Морозом.

- Как же трудилась Ленивица у Мороза Ивановича?

Чтение на карточках высказывания Ленивицы:

("Стану я себя утомлять, да пальцы знобить.." "Пришла на кухню, да не знает, что делать)

- Какая Ленивица по характеру?

Выбрать на карточках нужные слова - работа в парах

ленивая, самонадеянная, равнодушная, грубая, неблагодарная, завистливая, неуважительная Проверка (Слайд 24)

- Найдите отрывок из текста, который показан на слайде. (Слайд 25)

Ученики 3 класса ищут и зачитывают отрывок.

Первоклассники читают слова из сказки и составляют схему двух слов.

- Чем наградил Мороз Иванович Ленивицу? (Слайд 26)

- А почему он ее так наградил? (Не любила трудиться.) (Слайд 27)

8. Работа над пониманием смысла текста.

- Какие волшебные предметы встречают девочки в волшебном мире?

- Почему это сказка?

- Почему он наградил героев по-разному? (Перечитайте последние слова Мороза Ивановича, когда он расплачивался за работу с Ленивицей.) (Слайд 28)

- Можно ли эти слова считать главной мыслью сказки?

- Вся сказка дана нам Одоевским в наставление, чтобы мы помнили: даром ничего не дается.

Отношение и петушка тоже оказалось разное. Найдите и прочитайте.

(Читают первоклассники или все дети хором)

- Ребята, в жизни когда-нибудь встречали: Рукодельниц и Ленивиц?

- На кого бы из героев сказки вам хотелось походить? Почему?

9. Работа с пословицами (Слайд 29)

- Какая пословица, по-вашему, больше всего подходит к этой сказке?

  • Умелые руки не знают скуки.

  • Что посеешь, то и пожнёшь.

  • Какова работа, такова и награда.

  • Что испёк, то и кушай.

  • Сделав худо, не жди добра.

  • Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

10. Итог урока. Беседа по сочинениям детей (За 5 - 7 мин до звонка)

- Ребята, как только человека начинает одолевать лень, то тут как тут появляется скука. Можно ли её победить, изгнать из своей жизни?

- Может быть, автор сказки В.Ф.Одоевский стремился нам всем в этом помочь?

- Помог ли?

- Вот что написали вы об этом в своих сочинениях.

Учитель зачитывает отрывки.

- Наш сказочный урок подошёл к концу.

11. Рефлексия.

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

(Высказывания детей)

- Во всех сказках добро побеждает, а зло наказывается.

И Мороз Иванович, прощаясь с вами, говорит:

Серебрится снег на ветках.

Я во всём люблю порядок.

И скажу вам напоследок:

«По работе и награда!» (Слайд 30)

Помните всегда, по работе и награда.



© 2010-2022