Конспект урока и презентация по русскому языку «Слова с непроверяемыми безударными гласными» (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Конспект урока

Учитель: Руссо Ирина Владимировна МБОУ СОШ №23 г. Волжский Волгоградская область

Предмет: русский язык, 2 класс, УМК «Перспектива»

Тема урока: Слова с непроверяемыми безударными гласными.

Цель урока: дать представление о способах проверки написания незнакомых слов с непроверяемой безударной гласной.

Задачи урока: формировать понимание того, что написание слов с непроверяемыми гласными нужно проверять; учить

работать со словарем; развивать творческое мышление, речь, умение анализировать, делать выводы;

воспитывать навыки коллективного сотрудничества, внимательного и заботливого отношения к природе.

Оборудование: карточки для работы в группах, карточки для дифференцированной работы, ноутбук, проектор (презентация).

Ход урока



Этапы урока

Цели, задачи, методы, средства

Содержание

Учитель

Ученики

1.

Самоопределение к деятельности. (Организационный момент).

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Задачи:

Личностные УУД - учебная и внутренняя мотивация.

Познавательные УУД - формирование учебно-познавательного интереса к уроку.

Регулятивные УУД - организация рабочего места.

Коммуникативные УУД - планирование учебного сотрудничества

Методы: игровой.

Средства: рифмовки.

- Вот и прозвенел звонок.

Начинаем наш урок.

Я желаю вам старанья,

пониманья и желанья.

Много нового узнать,

чтобы грамотно писать.

- Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Я вижу, что вы готовы к уроку и настроились на позитивную работу. Садитесь.

- Вспомним правила письма.


Я тетрадь свою открою и Наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою -

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.

2.

Актуализация опорных знаний и мотивация.

(Словарно-орфографическая работа)

Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия» нового знания, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика.

Задачи:

Личностные УУД - умение видеть и признавать свои ошибки.

Познавательные УУД - осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; обобщать полученные знания.

Регулятивные УУД - применение волевой саморегуляции.

Коммуникативные УУД - умение формулировать и аргументировать свое мнение и учитывать разные мнения.

Методы: фронтальная беседа, побуждающий диалог, самостоятельная работа.

Средства: ИКТ, доска, тетрадь, карточки для дифференцированной работы.

- Назовите-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его - всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи,

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет,

Мы встречаем Новый год.

- Ребята, а какое сегодня число, месяц.

- Что за слово декабря?

- Какую безударную гласную мы должны запомнить?

- Какая еще безударная гласная есть в этом слове?

- Мы её будем запоминать или проверять?

- Подберите проверочное слово.

- Запишите дату, классная работа.

- Какое сейчас время года?

Игра «Ассоциации»

- Какие слова у вас сразу приходят на ум, когда слышим слово «зима»?

- Посмотрите, какая белоснежная красавица. Весь урок она будет помогать нам в работе. Зимушка любит чистоту - у неё всегда порядок - всё белым бело. Я думаю, в наших тетрадях сегодня тоже будет порядок.

(Слайд 2)

- И пришла она к нам с подарком.

Отгадайте, что это?

- Покружились звездочки

В воздухе немножко,

Сели и растаяли

На моей ладошке (Слайд 3)

- Почему к нам в гости прилетели снежинки с этими гласными буквами.

- В чём особенность этих гласных?

- Над какой темой работали на предыдущем уроке?

- Давайте вспомним алгоритм выявления безударного гласного звука и способы его проверки.

УДАРНЫЙ -

СИЛЬНЫЙ -

ЧЕТКИЙ -

Подберите антонимы к этим словам.

(Слайды 4 - 5)

- Что значит понятие «безударный гласный звук»?

- Какая позиция для гласного звука считается сильной?

- Что для этого нужно сделать?

- Прочитайте стишок, выпишите из него слова с пропущенными орфограммами, вставляя нужную букву .

(Слайд 6)

(Слайд 7)

Декабрь.

Сегодня 13 декабря.

Это слово словарное.

Безударную гласную Е.

Безударная гласная А.

Проверять.

Декабрь.

Сейчас зима.

Холод, стужа, мороз, снег, вьюга, метель, лыжи, коньки, санки, белая, Новый год, подарки, горка


Снежинки.

В слабой позиции их надо проверять.

Проверка написания безударных гласных.

БЕЗУДАРНЫЙ

СЛАБЫЙ

НЕЧЕТКИЙ

Нечеткий.

Чтобы написать правильно нечеткий гласный звук надо сделать его чётким, то есть из слабой позиции поставить в сильную, с безударного сделать ударным.

Под ударением.

Изменить слово или подобрать родственное так, чтобы гласный звук стал ударным.

Ученики самостоятельно выполняют задания. Трём ученикам даются карточки с разным уровнем задания.

Проверка.

Обсуждение затруднений. Вывод: умеем проверять безударный гласный звук двумя способами.

3.

Постановка учебной задачи

Цель: обсуждение затруднений; определение границ знания; проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.

Задачи:

Личностные УУД - умение видеть, формулировать цель, проблему, тему урока.

Познавательные УУД - постановка и формулирование проблемы.

Регулятивные УУД - целеполагание.

Коммуникативные УУД - формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.

Методы: побуждающий от проблемной ситуации диалог, подводящий к теме.

Средства: ИКТ, доска.

- Как вы думаете, написание любого слова можно проверить ударением?

- Как называются такие слова?

- Прочитайте предложение.

(Слайд 8)

- Какие орфограммы пропущены в словах?

- Вставьте пропущенные буквы.

- В чём проблема?

- Почему не смогли подобрать проверочное слово?

- Как будет звучать тема урока?

- А теперь попробуйте ещё раз ответить на вопрос: Написание всех безударных гласных можно проверить с помощью проверочного слова?

- Если не все слова можно проверить. Как написать слово не сделав ошибки?

- Молодцы! Много слов мы выучили наизусть, и это позволяет нам грамотно писать. Но нам встретилось незнакомое слово - хоккей. Ваши действия? Что предпримете?

- Каковы цели урока?

Нет.

Словарные.

Безударные гласные.

Ученики подошли к тому, каких знаний не хватает.

Ученики формулируют тему урока.

Выучить его.

Спрошу у мамы, учителя, посмотрю в словаре.

Ученики называют цели урока.

4.

«Открытие» учащимися нового знания

Цель: построение проекта выхода из затруднения; обсуждение и решение поставленной задачи.

Задачи:

Личностные УУД - умение удерживать учебную задачу.

Познавательные УУД - владение правильной речью, использование информации об одном из видов спорта - хоккее.

Регулятивные УУД - планирование, прогнозирование.

Коммуникативные УУД - понимание и учет разных мнений, а также подходов для решения проблемы.

Методы: побуждающий к гипотезам диалог, подводящий к открытию знаний.

Средства: ИКТ, доска, тетрадь.

- Молодцы! Мы обратимся за помощью к словарю. У вас на парте лежит орфографический словарик. Кто его автор? Для кого он предназначен? Как пользоваться словарем? По какому принципу составлен словарь?

- Вернемся к слову хоккей и решим нашу проблему.

Памятка.

  1. Определи, какая буква может находиться на ошибкоопасном месте.

  2. Конспект урока и презентация по русскому языку «Слова с непроверяемыми безударными гласными» (2 класс)Поищи слово с одной из букв.

Конспект урока и презентация по русскому языку «Слова с непроверяемыми безударными гласными» (2 класс)

Конспект урока и презентация по русскому языку «Слова с непроверяемыми безударными гласными» (2 класс)Конспект урока и презентация по русскому языку «Слова с непроверяемыми безударными гласными» (2 класс) Находишь Не находишь

Пиши ту Ищи с

Конспект урока и презентация по русскому языку «Слова с непроверяемыми безударными гласными» (2 класс) что в словаре другой буквой

Нашел - пиши её

3. Проверь: прочитай слово у себя и еще раз сверь со словарем.

(Слайд 9 - 12)

- По составленной памятке найдем слово хоккей.

- Запишите предложение, вставив

пропущенные буквы.

(Слайд 13 - 14)

- Как легче запомнить словарные

слова? (Слайд 15)




Ассоциации, происхождение слов, слова с сочетанием ОРО

Физминутка

  • Представьте, что в нашем классе пошёл снег. Встаньте, улыбнитесь друг другу, воображаемому снегу, протяните руки, ощутите на ладонях пушинки-снежинки, покружитесь … (звучит музыка).

  • Представьте, что из снега, который нападал в нашем классе, мы начали лепить снежинки. Давайте покидаем друг в друга снежки.

5.

Первичное закрепление.

Цель: проговаривание нового знания, использование алгоритма.

Задачи:

Личностные УУД - умение выбирать действия по достижению цели.

Познавательные УУД - использование алгоритма для решения задачи.

Регулятивные УУД - приобретение способа действий по достижению цели, осуществлять действия по образцу.

Коммуникативные УУД - взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, умение работать в парах.

Методы: сотрудничество и взаимопомощь при работе в парах.

Средства: ИКТ, доска, тетрадь, словарик.

- Найдите, опираясь на памятку, по словарику слово иней.

- Запишите эти два слова в свой орфографический словарик.

Дети, опираясь на алгоритм, ищут слово в словарике.

6.

Включение нового знания в систему знаний.

Цель: применение алгоритма проверки на практике.

Задачи:

Личностные УУД - формирование действий нравственно-этического содержания.

Познавательные УУД - формирование умения исправлять ошибки в словах и находить незнакомые слова с непроверяемой безударной гласной.

Регулятивные УУД - умение контролировать процесс и результаты своей деятельности в сотрудничестве со сверстниками.

Коммуникативные УУД - эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества

Методы: разноуровневая самостоятельная (творческая) деятельность; сотрудничество и взаимопомощь в группах.

Средства: ИКТ, доска, карточки для работы в группах.

- А теперь предлагаю вам разноуровневые задания.

(Слайд 16 - 17)

Но вспомним сначала правила работы в группе.

Задание:

1 группа - вставить пропущенные буквы в словарных словах

2 группа - составить предложение.

3 группа - исправить ошибки в предложении.

7.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: Выполнение упражнения, в котором используется новое знание.

Задачи:

Личностные УУД - определение границы знания и незнания в процессе проверки по эталону.

Познавательные УУД - использование алгоритма для решения задачи.

Регулятивные УУД - выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Методы: самоконтроль, самооценка.

Средства: ИКТ, доска, карточки-опоры.

- Вы научились быстро ориентироваться в словаре, значит выполнить упражнение №90 на стр. 50 вам не составит труда.

(Слайд 18)

Дифференциация заданий. Ученики выполняют задание в тетради на печатной основе.

Самопроверка по эталону.

8.

Итог урока (рефлексия)

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Задачи:

Личностные УУД - осознание практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Познавательные УУД - сравнение, обоснование

Регулятивные УУД - контроль, самооценка на основе критерия успешности.

Коммуникативные УУД - передача собственного мнения.

Методы: игровой .

Средства: ИКТ, доска, ёлка и ёлочные игрушки из бумаги.

- Какую задачу ставили на уроке?

- Удалось справиться с поставленной задачей?

- Какой вывод сделали?

- Зимушке-зиме очень понравилось как вы работали, поэтому предлагает вам нарядить елку для лесных жителей. (Слайд 19)

- Оцените свою работу на уроке.

Научиться писать слова с непроверяемой гласной.

Да, удалось.

Слова с непроверяемой безударной гласной надо запомнить или посмотреть в словаре.

Учащиеся наряжают ёлку, оценивая свою работу на уроке.

9.

Домашнее задание: учебник стр. 102 упр. 156 (Слайд 20)











ПРИЛОЖЕНИЯ

Х.ККЕЙ

ИН.Й



В.Р.БЕЙ

С.РОКА

В.РОНА

С.НИЦА

В.ТРА, НАЛ.ТЕЛИ, СЕВ.РА, С, Х.ЛОДНЫЕ





Птицы литят к желью чиловека.

10


© 2010-2022