- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта по математике УМК Перспектива, учебник Л. Г. Петерсон
Технологическая карта по математике УМК Перспектива, учебник Л. Г. Петерсон
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Плотникова С.В. |
Дата | 07.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока математики
Автор: Плотникова Светлана Владимировна
1.Дидактическое обоснование:
«Математика 1 класс» (2 часть) Л.Г.Петерсон, УМК «Перспектива».
2.Тема урока: «Равные фигуры». 3.Дидактическая цель: создать условия для активизации знаний обучающихся.
4.Тип урока: открытие новых знаний
5.Задачи урока:
Предметные: формировать умение находить равные фигуры
Метапредметные:
Личностные:
- создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе,
- положительное отношение к изучению математики.
Регулятивные:
- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,
- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя
Познавательные:
- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации, находить разные основания для классификации, проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию);
- проводить сравнение (по одному из оснований, наглядное или по представлению).
Коммуникативные:
-адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке,
- формулировать своё мнение,
- воспринимать различные точки зрения.
6.Методы обучения: продуктивный метод.
7.Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, парная, групповая.
8.Средства обучения: учебник -тетрадь
9.Технологическая карта урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
1.Самоопределение к деятельности.
-
Настрой на работу.
- Прочитайте поговорку.
- Как вы ее понимаете
- У всех ли получается делать «открытие» самому?
- Как же вы делаете «открытие»?
- Чему были посвящены прошлые уроки?
- Сегодня на уроке вы продолжите работать с геометрическими фигурами. А сопровождать вас на уроке будет ваш гость - Гномик.
Подготовка класса к работе.
Настрой на дальнейшую работу.
Разбор пословицы
Нужно сделать два шага - понять, что еще не знаешь, и постараться самому построить способ.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. 1)Начнем наш урок с математической разминки
2)Гномик пришел к вам с не пустыми руками. Он принес геометрические фигуры.
- Какие геометрические фигуры вы видите?
- Что общего у этих фигур?
- По каким признакам можно разбить эти фигуры на группы? (По форме, по цвету, по размеру.
- По какому принципу Гномик разбил фигуры? Какое выражение составили? (3 + 4.)
- Что позволит найти этим выражением?
3) Пробное действие.
- Что вы сейчас повторили? Какое задание я вам предложу? (Задание, с помощью которого мы поймем, чего мы еще не знаем.)
Работа с веером
Дают характеристику, выделяют части
Разбивают фигуры по различным признакам, составляют выражения
Выполняют пробное действие и фиксируют затруднение
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками;
Познавательные: самостоятельное
выделение и формулирование
познавательной цели
3.Постановка учебной задачи. Цель: выявить и зафиксировать место и причину затруднения.
- Посмотрите на данные фигуры. Гномику необходимо определить, есть ли среди них равные. Я и вам предлагаю это сделать.
- Новое задание?
- Что нового для вас в этом задании?
- Какую цель вы поставите перед собой на уроке?
- Как назовете наш урок? Попробуйте выполнить это задание в паре.
- Итак, давайте посмотрим, что у вас получилось.
- Кто не смог выполнить это задание?
- Что вы можете сказать?
- У кого есть ответ?
- Обоснуйте свои результаты. Какой следующий шаг вы должны сделать?
- В чем же затруднение? Почему же возникло затруднение?
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.
Выявляют причину затруднения
Учащиеся самостоятельно выполняют задание
Разбираются, в чем затруднение.
Регулятивные: целеполагание,
прогнозирование;
Познавательные: выбор наиболее
эффективных способов решения задач
в зависимости от конкретных условий
Логические - формулирование проблемы.
4.Построение проекта выхода из затруднения. Цель: поставить цель проекта, определить средства, сформулировать шаг достижения поставленной цели.
- Какова же цель дальнейшей деятельности? Какие будут предложения
- Итак, какие фигуры оказались равными? (Фигура А = фигуре Б.)
- Почему другие фигуры не равные?
- Проверьте ваш вывод на фигурах, которые на доске можно фигуры наложить друг на друга.
- Давайте проверим это.
- Когда фигуры называются равными? Когда фигуры не равные?
- Когда фигуры называются равными? (Фигуры называются равными, если при наложении совпадают или занимают одинаковое кол-во клеточек).)
- Какой вывод вы можете сделать? Смогли вы преодолеть затруднение?
- Что позволяет вам открытие? Какой следующий шаг на уроке?
строят проект выхода из затруднения:
Один из учащихся методом наложения определяет равные фигуры на доске. Делается вывод, что фигура А = фигуре Б.
Регулятивные: планирование
прогнозирование,
Познавательные: моделирование,
логические - решение проблемы,
Коммуникативные: инициативное
сотрудничество в поиске и выборе
информации
5.Первичное закрепление. Цель: создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.
- Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
- Какой следующий шаг в нашей работе? (Закрепить эталон порядка действий.)
- Найдите № 1 на стр.36.
- Найдите равные фигуры.
- Посмотрите на это задание, что вы заметили? (Фигуры состоят из клеток.)
- Как это может помочь? (Мы можем определять равные фигуры путем подсчета клеточек.)
- Раскрасьте равные фигуры синим карандашом.
- Закончите выполнять это задание в парах.
- А как убедиться в том, что вы хорошо поняли и не допускаете ошибок? (Нужно выполнить самостоятельную работу.)
Проводят анализ рисунков и делают вывод
Учащиеся в парах находят среди оставшихся фигур равные, раскрашивают их одним цветом.
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция;
Познавательные: общеучебные - умение
структурировать знания, выбор наиболее
эффективных способов решения задач,
умение осознанно и произвольно строить
речевое высказывание, рефлексия способов
и условий действия;
Коммуникативные: управление поведением
партнёра - контроль, коррекция, оценка
действий партнёра.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: организовать самопроверку и самооценку учащимися умения определять равные фигуры.
- Организует деятельность по применению новых знаний.
№ 1 (б), стр. 36.
- Выполните вторую часть этого задания самостоятельно.
- Проверим.
- У кого есть ошибки? В чем они? Сделайте вывод.
Самостоятельная работа.
Анализируют рисунок, выполняют задание, проверка
Регулятивные: контроль, коррекция и
осознание того, что уже усвоено и что ещё
подлежит усвоению,
Личностные: самоопределение.
7.Рефлексия деятельности Организует рефлексию. Какую цель вы ставили перед собой?
- Достигли ли вы цели?
- Кому удалось сделать «открытие» самому.
- Оцените свою работу на уроке.
Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Намечают перспективу последующей работы.
Коммуникативные: умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия;
Личностные: самообразование.