- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок литературного чтения на тему «Звуки [г], [г, ]. Буквы Г, г» (1 класс) + презентация
Урок литературного чтения на тему «Звуки [г], [г, ]. Буквы Г, г» (1 класс) + презентация
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Черникова Н.А. |
Дата | 27.11.2015 |
Формат | zip |
Изображения | Нет |
Урок литературного чтения в 1 классе по теме: «Звуки [г], [г,]. Буквы Г,г».
УМК «Планета знаний»
Цель: ознакомление учащихся с парными (по твердости-мягкости) согласными звуками [г], [г,], с буквами Г,г, обозначающими эти звуки на письме.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
находить закономерность изменения слов в столбиках и продолжать ее;
-
характеризовать звуки [г], [г,];
-
объяснять происхождение слов (название грибов);
-
читать стихотворение по ролям;
-
воспроизводить стихотворные строки с различными смысловыми оттенками.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные:
-
приобретение устойчивого интереса к изучению нового;
-
оценивание трудностей предлагаемых заданий.
Познавательные:
-
воспроизводить информацию из собственного жизненного опыта;
-
находить дополнительную информацию, необходимую для решения учебной задачи;
Коммуникативные:
-
выстраивать диалог по ролям;
-
работать в парах.
Оборудование: Т.М. Андрианова «Букварь» (УМК «Планета знаний»), презентация, Учебно-методический комплекс «Академия младшего школьника», карточки со слогами, картинка с изображением лукошка, раскраски грибов (боровик и мухомор).
Ход урока
Организационный момент. Слайд 1
Много с буквами хлопот
Уж такой они народ
Но когда с умом толково
Их поставишь в четкий ряд
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с буквами русского алфавита.
Постановка учебной задачи.
- Рассмотрите в букваре иллюстрацию на с.58.
- С какой буквой мы сегодня познакомимся?
- Ну что ж друзья за дело.
Нас ребята, ждет дорога,
Дел у нас сегодня много
Букву новую изучим,
В лес осенний забредем,
И в лукошко дружно вместе
Урожай мы соберем.
- Ой, смотрите какой огромный камень.
- Что на нем написано? Кто может прочитать? Слайд 2
Направо пойдешь - букву новую найдешь,
Налево пойдешь - в лес осенний попадешь,
Прямо пойдешь - урожай соберешь
- Давайте пройдем по всем дорожкам.
Усвоение новых знаний. Работа по учебнику.
- И сначала свернем направо. Мы попали в сказку.
- Рассмотрите иллюстрации и в учебнике.
Отгадайте без подсказки
Это что друзья за сказка?
- Назовите первый звук в слове гуси? ([г])
- Дайте его характеристику.
- Найдите на слайде предметы, название которых начинается со звука [г]. Слайд 3
- Какой буквой мы запишем звук [г]?
Г - крючок обыкновенный,
Но в труде помощник верный.
- Рассмотрите букву.
- На что она похожа? (высказывания детей)
- Прочитайте слоги с новой буквой (карточки на доске га ги го гу гы).
- Найдите лишний слог. Объясните свой выбор ( в слоге ги буква г обозначает мягкий звук).
- Назовите первый звук в слоге ги.
- Дайте его характеристику.
- Какой буквой мы запишем звук [г,] ?
Игра «Звуки и буквы» («Академия младшего школьника»).
- Давайте поиграем, найдем слова, которые начинаются с буквы Г (прочитать каждое слово).
Работа по учебнику (продолжение). Применение новых знаний.
- Прочитаем слова в последнем столбике.
- Что бывает грибным? главным?
- Почему слово Григорий записано с заглавной буквы?
- Молодцы. Вы хорошо поработали. Напомните, с какой буквой мы познакомились?
- А теперь вернемся к большому камню и узнаем, куда мы отправимся дальше. Прочитайте. Слайд 4
Здравствуй лес, осенний лес!
Полный красок и чудес!
- Смотрите, мы действительно попали в осенний лес. Слайд 5
Слушание музыки. Слайд 6
- Закройте глаза, послушайте музыку - отрывок из произведения Петра Ильича Чайковского, «Времена года. Осень». Слушая музыку - представьте, что вы гуляете в осеннем лесу.
- Расскажите, что вы увидели на прогулке по осеннему лесу (высказывания детей)
-Конечно, в осеннем лесу растут грибы.
Словарная работа.
- Прочитайте название рассказа с.58 («По грибы») Слайд 7
- Посмотрите, какие слова нам встретятся в рассказе. Прочитайте первое слово. Как вы его понимаете?
Бор - сосновый лес
боровик - белый гриб
лукошко - корзина из прутьев для ягод и грибов
- Посмотрите внимательно на название рассказа, на слова и давайте попробуем предположить, о чем мы будем читать рассказ? (дети высказываю свои предположения)
- Сколько же в нашем классе разных мнений.
- Давайте прочитаем рассказ, и проверим, правильно мы предположили или нет.
Чтение рассказа
Беседа после чтения
- Как вы думаете, мы правильно рассуждали?
- Какие грибы собирали Галина и Григорий?
- В лукошке у ребят оказались необычные грибы. Слайд8
- А вот и первый гриб. Посмотрите, какое задание он принес.
- Мы должны составить вопрос, по содержанию текста, начиная со слова: Где? (Кто? Как называется?)
Физминутка
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли. (Ходьба на месте.)
Приседали, приседали,
Белые грибы нашли. (Приседания.)
Три часа в лесу бродили,
Все тропинки исходили. (Ходьба на месте.)
Утомил всех долгий путь -(вытираем лоб)
Дети сели отдохнуть. (Дети садятся.)
Логическая цепочка. Слайд 9
- Вы заметили, как похолодало? Подул сильный осенний ветер. Он перепутал все предложения в рассказе.
- Давайте восстановим их последовательность. У вас на столах карточки.
- Вместе с соседом по парте, подумайте и решите, в каком порядке должны быть записаны эти предложения.
В бору грибов полным-полно.
Галина и Григорий прошли мимо.
А красивый красный гриб - опасный!
Галина и Григорий набрали много боровиков.
Боровик - самый главный гриб!
- Давайте проверим, что у нас получилось. Прочитайте предложение и запишите его номер на доске.
Загадки. Слайд 10
- Какие грибы вы собирали в лесу?
- Молодцы. Вы знаете много названий грибов. А ребята нам приготовили загадки о грибах. Давайте их отгадаем.
На пеньке сидят братишки.
Все в веснушках, как мальчишки.
Эти дружные ребята
Называются... (опята)
- Попробуйте объяснить название: опята. Почему их так называют?
Будто смазанные маслом,
Мы блестим на солнце красном.
Как лесные дошколята,
Под сосной растут... (маслята).
- Попробуйте объяснить название эти грибов
Он в осиннике родится,
Как в траве ни притаится,
Все равно его найдем:
Шляпа красная на нем. (Подосиновик)
- Объясните название этих грибов
В ряд построились грибочки,
Приподняв собой листочки,
Прячут рыжие береты
И такие же жакеты.
Рад грибник найдя малышек.
Этот гриб зовётся …(рыжик)
- Почему его так называют?
Работа со стихотворением.
- Ну, вот ветер стал тише. Мы вышли на лесную полянку, на которой нам встретились лисички.
- Послушайте стихотворение. И подумайте, о ком идет речь.
- О ком идет речь в стихотворении? (лисички - звери, лисички - грибы)
- Как называется разговор двух или нескольких собеседников? (диалог)
- Как вы думаете, кто первый задал вопрос грибы или звери?
- С соседом по парте прочитайте стихотворение диалог по ролям, подготовьте выразительное чтение.
- Давайте попробуем это стихотворение разыграть, показать сценку (используем маски).
Творческое задание.
- Давайте подумаем, о чем еще могли бы вести разговор такие лисички.
- Молодцы! В осеннем лесу мы погуляли. Вернемся к большому камню и узнаем, куда лежит наш путь дальше.
Игра «Верите ли вы?»
- Пока мы идем, давайте поиграем в игру, которая называется «Верите ли вы» (да - хлопаем, нет - топаем).
- Верите ли вы, что буква Г может обозначать только мягкий согласный звук?
- Верите ли вы, что звук [г] - звонкий?
- Верите ли вы, что звук [г,] - твердый?
- Верите ли вы, что звук [г] - парный?
- Верите ли вы, что буква Г может обозначать мягкий и твердый согласные звуки?
Итог урока. Слайд 11
- Мы вышли из леса. Куда же теперь лежит наш путь? Прочитайте.
Прямо пойдешь - урожай соберешь
- Нам осталось собрать урожай.
- Прочитайте пословицу в Букваре.
- Как вы ее понимаете?
- С какой буквой мы сегодня познакомились?
- Посчитайте, сколько раз в пословице встречается наша новая буква.
- Что вам понравилось на уроке?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что вызвало затруднение?
Рефлексия
- Наше путешествие заканчивается.
- Я предлагаю вам поделиться своими впечатлениями о нашем уроке. У вас на столах лежат грибы раскраски. Давайте соберем их в наше лукошко. Если у вас на уроке все получалось, вам было легко - раскрасьте и положите в лукошко боровик, если задания на уроке у вас вызывали затруднения, вам было сложно - раскрасьте и положите в лукошко мухомор.
- Молодцы. Мы собрали большой урожай съедобных грибов. И приобрели новые знания.
Потрудились вы на славу,
Вот уже звенит звонок.
Поработали вы дружно,
Всем спасибо за урок. Слайд 12