- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока математики по теме: «Увеличить (уменьшить) в 10, 100 раз»
Конспект урока математики по теме: «Увеличить (уменьшить) в 10, 100 раз»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Евдокимова Л.П. |
Дата | 04.02.2014 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Урок математики, проведён в 3 классе. УМК «Школа России»
Тема: Увеличение (уменьшение) числа в 10,100 раз.
Составлен учителем начальных классов Евдокимовой Л.П.
Цели урока: познакомить с приёмами увеличения и уменьшения натурального числа в 10 раз, в 100 раз;
Совершенствовать умение читать, записывать трёхзначные числа;
Закреплять умения решать задачи на кратное и разностное сравнение;
Совершенствовать навыки устного счёта.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять приёмы увеличения и уменьшения натуральных чисел в 10 раз, в 100раз;решать задачи на кратное и разностное сравнение; анализировать и оценивать свою работу; работать в группах.
Оборудование: мультимедиапроектор, экран.
Ход урока
Основные этапы организации
учебной деятельности
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся, ответы детей.
1.Организационный момент.
Проверить готовность к уроку.
-Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
-Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие в страну знаний.
Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.
2. Актуализация знаний.
Фиксация новой учебной задачи.
Устный счёт. Остановка «Сосчитай-ка».
1)-Запишите число, в котором 1сотня,2десятка и 0 единиц.
2)Первый множитель 15, а второй 2. Чему равно произведение?
3)К 3десяткам прибавить 4десятка. Сколько получится единиц?
4)-Запишите число, стоящее между числами 89 и 91.
5)- Запишите наименьшее трёхзначное число.
6) Чему равно частное, если известно, что делимое 80, а делитель 8?
7) Сумму чисел 48 и 2 разделите на 5.
(Самопроверка).
- Что между числами общего?
Учащиеся записывают числа: 120, 30,70;90;
100;10;10.
-Все числа заканчиваются на 0.
3. Самоопределение к деятельности.
- Ребята, вы отлично справились с заданием, и мы отправляемся с вами на следующую станцию.
Станция «Внимательная».
-Продолжите ряд чисел:
10, 20, …, …, …,…,…,…,…,.;
100, 200,…,…,…,…,…,…,… .
-Что общего между числами?
-На какие две группы их можно разделить?
-Как ведётся счёт в 1группе?
-Как считали во 2группе?
-Запишите число 5. 5 единиц какого разряда записали?
-Припишите справа цифру 0. Какое число получилось?
Увеличилось число или уменьшилось? Во сколько раз?
-Допишите ещё один 0 справа. Какое число получилось? Увеличилось или уменьшилось число?
-Во сколько раз?
-Что изменится, если мы уберём один 0? Два 0? Число увеличится или уменьшится? Во сколько раз?
-Какое действие мы выполняли, когда приписывали и убирали нули? На сколько мы умножали и делили?
- теперь я прочитаю стихотворение, вы попробуйте определить, какую тему будем изучать сегодня.
Сегодня будем говорить о том,
Что плохо нам шутить с нулём.
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль.
Мы двойку в 20 превратим.
Из троек и четвёрок
Мы можем, если захотим,
Составить 30, 40.
Пусть говорят, что мы ни что,
С двумя нулями вместе.
Из единицы выйдет 100,
Из двойки - целых 200.
-Определите тему урока.
-Чему будем учиться сегодня на уроке?
-Они заканчиваются на 0, круглые.
-Двузначные и трёхзначные.
-Десятками.
-Сотнями.
-Единиц.
50.
В 10 раз.
500.
В 100 раз.
В 10 раз. В 100 раз.
Умножение и деление.
На 10, на 100.
Увеличение и уменьшение числа в 10 раз, в 100 раз.
Увеличивать и уменьшать числа в 10 раз, в 100 раз.
4.Работа по теме урока.
- Молодцы! Вы отлично справились с заданием. А теперь продолжим наше путешествие. И наша следующая остановка «Вычисляй-ка».
Где мы можем использовать данные знания?
-Молодцы! А теперь используем полученные знания при решении примеров.
Работа в группах. (Взаимопроверка).
6*100= 4*100=
20*10= 240:10=
300:10= 700:10=
При решении задач, примеров, решении уравнений.
5.Физкультминутка.
Релаксация, укрепление организма учащихся.
6.Продолжение работы по теме урока.
Коррекция отработки способа действия.
-Наше путешествие продолжается, и мы с вами прибыли на станцию «Решай-ка».
1)Задача №3 с.47.
-О чём говорится в задаче?
Кто участвовал в соревнованиях?
-Сколько было мальчиков?
-Сколько было девочек?
-Что надо узнать в задаче?
Мальчики - ?, 9к. по 8 чел.
Девочки - 24 чел. Во ? раз б.
-Запишите решение и ответ задачи самостоятельно. (Проверка).
2)№5 с.47(Самостоятельно в парах. Взаимопроверка).
3)Решение уравнений.
Х:7=100 Х:18=10
О лыжных соревнованиях.
Девочки и мальчики.
9 команд по 8 человек.
24.
Во сколько раз больше мальчиков, чем девочек участвовало в соревнованиях?
Учащиеся под руководством учителя решают уравнения.
7.Рефлексия учебной деятельности.
Контроль.
-Молодцы! Вы успешно справились со всеми заданиями, но, к сожалению, наше путешествие подошло к концу. Но перед тем как закончить наше путешествие, ответьте на вопросы:
Я повторил…
Я запомнил…
Я узнал…
8.Оценка деятельности учащихся.
-Хочу сказать спасибо за сегодняшний урок ….
-Хочу отметить работу на сегодняшнем уроке….