Технологическая карта урока на тему Сравниваем фигуры

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока на тему Сравниваем фигурыТехнологическая карта урока математики в 1 классе «Г» 09 .09. 2015 г.

( предмет) (класс) (дата)

Тема урока: Сравниваем фигуры.

Тип урока:

Урок открытия новых знаний.

Цель урока

учить определять форму предметов и противопоставлять их предметам другой формы; продолжить формирование умения ориентироваться на листе бумаги (вверху, внизу, слева, справа), находить определенный рисунок на странице учебника;

учить соотносить предметы быта и геометрические фигуры по форме, сравнивать фигуры на каждом рисунке, устанавливать закономерности;

учить анализировать пару рисунков и определять, что изменилось.

Задачи урока:

Образовательные: учить определять форму предметов и противопоставлять их предметам другой формы

Развивающие: развивать умение рассказывать о форме предметов; совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги (вверху, внизу, слева, справа), находить определенный рисунок на странице учебника.

Воспитательные: воспитывать интерес к урокам математики.

Планируемые результаты

Предметные

Организовывать своё место и поддерживать порядок на парте.

Личностные

Использовать речь для регуляции своего действия.

Метапредметные

Коммуникативные

Задавать вопросы, обращаться за помощью.

Регулятивные

Контролировать свои действия в процессе работы.

Познавательные Определять цели и функции участников учебного действия.

Ресурсы урока

Формы урока

Фронтальная, индивидуальная, парная.

УМК

«Планета знаний»

Ход урока

Дидактическая
структура урока, с указанием времени

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные УУД

Метапредметные УУД

1

Организационный этап, 2_ мин

Эмоциональный настрой на работу.

Слушание информации учителя. Выполнение действий. Обдумывание идеи.

Математика- королева наук!
Без нее не летят корабли,
Без нее не поделишь ни акра земли,
Даже хлеба не купишь, рубля не сочтешь,
Что почем, не узнаешь,
А узнав, не поймешь!

Строить рассуждения в форме связи простых суждений.

Осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме.

2

Актуализация знаний.

Учитель прикрепляет рисунок.

Учитель вешает рисунок Незнайки на доску.

Выполнение заданий на усвоение правил счёта.

- Что изменилось?

Технологическая карта урока на тему Сравниваем фигуры

- Назовите геометрические фигуры.

Технологическая карта урока на тему Сравниваем фигуры

Сравнение двух групп предметов. На доске рисунок:

Технологическая карта урока на тему Сравниваем фигуры

- Что изображено на доске?

- Чего больше: кругов или треугольников? (Больше кругов. Треугольников меньше. Все фигуры образуют пары, только у круга нет пары.)

(Ученик выходит к доске и соединяет линией пары «треугольник - круг». Ученик делает вывод: если треугольников меньше, значит, кругов больше, а если кругов больше, значит треугольников меньше. Учитель подводит итог работы.)


- Я назову несколько слов, а вы слушайте внимательно и скажите, какое слово я назвала раньше, какое позже.

- Понедельник, вторник, среда. (Понедельник назвали раньше, среда - позже.)

- Какое число при счете мы называем раньше, пять или шесть? Семь или девять? (Ответы детей.)

- А сейчас я приглашаю к доске Дашу Орешко, Гришу, Юру, Аню и Соню Палкову.. (5)

- Гриша, встань так, чтобы перед тобой было окно.

- Даша встанет перед Гришей,

- Соня - за Гришей,

- Юра встанет так, чтобы Соня была между ним и Гришей.

- Аня встанет так, чтобы рядом с ней были Соня и Юра.

- Кто стоит за Аней?

- Кто стоит перед Гриша?

- Между кем стоит Соня?

- Кто стоит рядом с Гришей? Дети садятся на свои места.

Использо-вать речь для регуляции своего действия.

Умение контролировать свои действия.

3

Открытие новых знаний.

Счёт предметов.

10 мин

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся, 3 мин

Формирование познавательной активности школьников.


Создание ситуации успеха. Привлечение внимания учащихся.









Выполнение задания на усвоение правил счёта предметов.

Поиск ответов на вопросы учителя.


- Назовите предметы, которые находятся перед вами в классе.

- Не поворачиваясь, вспомните, что находится за вами?

Технологическая карта урока на тему Сравниваем фигуры

- Как называются эти геометрически фигуры? Какая фигура «лишняя»?

- Сколько кругов? Квадратов?

- Чем отличаются квадраты?

- Сегодня будем сравнивать геометрические фигуры.

Усвоение правил сравнения.

Формирова-ние устойчивого интереса к учебной деятель-ности. .

Выбирать действия в соответствии с поставлен-ной задачей и условиями её реализации.

Умение ставить цели и стремиться к их достижению

4

Применение знаний и умений в новой ситуации 15 мин

Работа по учебнику и рабочей тетради.

На все вопросы добиваться полного ответа от детей.




Выполнение заданий предложенных учителем.





  • № 1

Учащиеся работают в парах: из карандашей складывают треугольник и квадрат.

- Чем отличаются эти фигуры? (Количеством сторон.)

- Чем они похожи? (Их стороны равны.)

- Чем отличается круг от этих фигур? (У круга нет сторон.)

  • № 2

- Назовите все красные фигуры. (Квадрат, круг.)

- Какого цвета треугольники? (Синего, Жёлтого.)

- Какого цвета квадраты? (Жёлтого, красного зелёного.)

- Сколько кругов на рисунке? (2.)

- Сколько треугольников? (2.)

- Сколько квадратов? (3.)

- Нарисуйте в тетради столько же точек, сколько квадратов.

  • № 3

- Назовите предметы, которые имеют форму круга. (Солнце, шляпа, мяч, яблоко.)

- Какие предметы имеют форму квадрата? (Коробка, тетрадь, крышка стола.)

- Какие предметы имеют форму треугольника? (пилотка, часы, салфетка.)

  • № 4

- Сколько фигур на каждой карточке? (3.)

- Как называются фигуры на первой карточке? (Круги.)

- Чем отличаются круги? Чем похожи? (Отличаются цветом. Похожи формой, размером.)

- Как называются фигуры на второй карточке? (Треугольники.)

- Чем отличаются треугольники? Чем похожи? (Отличаются размером. Похожи цветом.)

- Как называются фигуры на третьей карточке? (Квадрат, круг, треугольник.)

- Чем отличаются эти фигуры? Чем похожи? (Отличаются формой. Похожи цветом.)

  • № 5

- Посмотрите на рисунок Вани. Сколько он нарисовал кругов? (2.)

- Сколько нарисовал квадратов? (4.)

- Сколько он нарисовал треугольников, если их больше, чем кругов, и меньше, чем квадратов? (3.)

- Нарисуйте 3 треугольника.

  • № 6

- Сравните флаги что изменилось?

Работа в тетради.

- Выполните узоры по образцу.

  • № 1

По заданию.

  • № 2

- Разными цветными карандашами разукрасьте геометрические фигуры.

- Сколько фигур вы обвели?

- Назовите, какие фигуры вы обвели?

Осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме

Уметь работать с книгой и печатной тетрадью.

5

Рефлексия, подведение итогов урока 2 мин

Вам понравилось на сегодняшнем уроке? Что показалось сложным?

Анализ своей деятельности.

- Назовите геометрические фигуры, которые вы знаете.

- Какие фигуры вы умеете рисовать?

- Что понравилось и запомнилось на уроке?

Использо-вать речь для регуляции своего действия.

Самооценка своих достижений.



© 2010-2022