- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока Р. Погодин «Клад»
Конспект урока Р. Погодин «Клад»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Герасимова Г.А. |
Дата | 11.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Предмет: Литературное чтение. 2 класс.
Дата: 04.12.2015
Тема: Р.Погодин «Клад».
Цели: Знакомство с новым произведением, развитие осознанного, беглого и правильного чтения, умения ориентироваться в тексте, выделять главное, воспитание любви к природе.
Тип урока: Комбинированный
Ход урока:
-
Организационный момент.
Литературное чтение - прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих это будет, сказка, рассказ-
Вы учите их - они учат вас!
Чтоб урок прошел не зря
Вам желаю я , друзья,
Чтоб вы с книжками дружили
И воспитанными были!!!
- У вас на партах лежат 3 значка. Покажите ту картинку, которая соответствует вашему настроению.
-
Проверка домашнего задания.
-
Сообщение темы и постановка целей и задач перед учащимися.
-
загадки
-Ребята, отгадав загадки, вы узнаете, как называется произведение, с которым мы сегодня познакомимся.
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек
Две медали на груди
Лучше в дом не заходи (собака)
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живет,
Кур в деревне крадет? (Лиса)
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
Посмотрите какое слово получилось?
-
Организация восприятия и осмысления новой информации, освоение исходных знаний.
-
Работа над произведением:
-
Первичное чтение учителя.
-
Чтение «цепочкой» учащимися:
- Чем решил заняться Коля?
- Чего не хватало для рыбалки?
- О чём мечтал Коля?
- Почему Коля решил сменить место рыбалки?
- О чём стал мечтать во второй раз?
- Кто помешал его рыбалке?
- Что ему сказал мальчик?
- Как у них шла рыбалка?
- Как они делили рыбу?
- Чему научил рыбак Колю?
- Что ему ответил Коля?
-
Работа в парах: чтение «цепочкой».
V. Домашнее задание:
VI. Подведение итогов-рефлексия.