- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока Осенняя пора в жизни людей
Конспект урока Осенняя пора в жизни людей
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Скурихина Е.Д. |
Дата | 03.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок окружающего мира в 3 классе
Подготовила и провела
Скурихина Е.Д.
учитель начальных классов
МБОУ «Средняя школа № 5» г. Городеца
Тема урока: Осенняя пора в жизни людей.
Тип урока: изучения нового материала
Цель: обобщить и систематизировать знания об осенних изменениях в живой и неживой природе и сформировать представление об осенних работах людей сегодня и в старину.
Задачи урока:
- Предметные: - систематизировать знания об изменениях в живой и неживой природе;
- Метапредметные
Оборудование: учебник «Окружающий мир» для 3 класса, авторы О. Т. Поглазова, рабочая тетрадь №1 к учебнику, презентация, костюм осени.
Формы организации урока: фронтальная, парная.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Введение в тему. Учитель: Ой, ребята, тише, тише Что-то странное я слышу. Гость какой-то к нам спешит И как будто бы шуршит. Кто же это может быть? Осень: Здравствуйте ребята! Несу я урожаи Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю,
Я не касаюсь сосен и елочек Я … (осень) Учитель: Вот она царица-осень! Осень пришла к нам не случайно. Как думаете, почему?
Учитель: О чем мы говорили на прошлых уроках?
3. Проверка д/з. Оценка детей (Показ ладошкой)
4. Актуализация знаний учащихся, постановка целей урока.
Учитель: Осень - пора перемен в неживой природе и жизни животных. У кого еще происходят перемены осенью? (В жизни человека)
Учитель: Тема урока
5. Изучение нового материала. Работа по учебнику.
Учитель: Прочитайте текст на с. 63-65 и ответьте на вопросы
Учитель: Найдите предложение, которое связано с уроком русского языка.
Учитель: Этим занимаются взрослые, а нам школьникам, зачем об этом знать?
6. Музыкальная физминутка.
7. Переход к теме: Осень в жизни наших предков.
Учитель: Об урожае волновались и наши предки. Тяжелы были летние и осенние работы. Работали с раннего утра до позднего вечера и очень сильно уставали. В июле начинались покосы. Заготавливали сено для животных.
Выходили на луга очень рано пока не жарко. Главный инструмент коса изображен в учебнике на с. 67. Сейчас его пытаются заменить бензокосилками, триммерами, но все-таки она остается незаменимой.
В августе начиналась уборка хлебов. Срезали колосья пшеницы и ржи серпами и вязали их в снопы. Главными на уборке урожая были женщины-жницы. Вот одна из них держит в руке серп, главное свое орудие труда. Современную уборку хлебов выполняют машины-комбайны, которые и косят и молотят хлеба. А в старину, просушенные снопы, обмолачивали цепами. Какой сноровкой нужно было обладать чтобы не получить травму.
8. Чтение про себя с пометами с. 66-69.
При чтении карандашом выставлять пометки на полях.
V - уже знал
+ - узнал новое
? - хочу узнать.
Учитель: О чем прочитали? Что нового определили для себя из текста?
8. Игра «Вопрос - ответ».
9. Работа по тетради с. 18 №14.
10. Проверка и объяснение смысла пословиц.
11. Работа с новыми пословицами.
10. Работа в парах по тетради с. 19 №18. Проверка Осень. Ну, пора мне собираться, В лес осенний возвращаться. Нужно мишку усыпить, Птиц на юг препроводить. Очень весело мне было! Всех ребят я полюбила,
В гости к вам ещё приду,
Только в следующем году!
11. Рефлексия (подведение итогов урока)