Урок по математике для 2 класса «Сложение и вычитание числа 9»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по математике во 2 классе

Тема: Сложение и вычитание числа 9

Цель: Совершенствование способа сложения с переходом через десяток.

Задачи:

1)Формировать навыки и умения учащихся выполнять сложение и вычитание с переходом через десяток.

2)Развивать логическое мышление, математическую речь, память, внимание.

3) Воспитывать интерес к предмету, доброжелательное отношение

друг к другу, взаимопомощь, взаимовыручку.

Оборудование: Карлсон, математические конфеты, презентация к уроку, музыкальное сопровождение, листы самооценивания

Ход урока

1.Организация класса

Прозвенел весёлый звонок

Он позвал нас всех на урок

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Тогда начнём наш урок

2.Психологический настрой

-Ребята, каким бы вы хотели, чтобы был этот урок?

_(ответы детей)________________________________________________

Чтобы этот урок был интересным и плодотворным, мне нужна ваша помощь.

-Вы мне поможете?

Тогда встаньте, закройте глазки и повторяйте за мной.:(звучит музыка)

Я, великий математик

И математика очень любит меня

Я буду стараться и выполню все задания

Для этого мне нужно мыслить, думать и преодолевать трудности

3. Каллиграфическая минутка

Садитесь, откройте тетради

Запишите число и классная работа (Слайд № 1)

Показ цифр на доске, дети пишут в тетрадях 2 строки

Сегодня на уроке вы сами будете ставить себе оценки

Давайте обговорим с вами критерии оценивания

Вы поставите себе 5, если не допустили ни одной ошибки

Вы поставите себе 4, если допустили неточности и 1-2 ошибки

Вы поставите себе 3, если допустили 3 и более ошибок

-Ещё за что мы будем ставить оценки? (за полные ответы, за активность)

Раздаю детям листы самооценки

4. Устный счёт

Сегодня к нам в гости прилетел Карлсон. Ребята, а что любит Карлсон?(Сладости)

Давайте мы с вами угостим его конфетами. Но конфеты наши необычные, а математические. На каждой конфетке записан пример. Кто правильно найдёт значение выражения, тот и угостит Карлсона.

(Дети решают примеры и кладут конфетки в вазочку для Карлсона)

Молодцы, ребята. Хорошо справились с заданием. Посмотрите, как много конфет у Карлсона. Он благодарит вас и просит выполнить ещё одно задание.(Слайд №3 , № 4)

А теперь поставьте оценки в своих оценочных листах

5. Сообщение темы и задач урока

А сейчас вы мне поможете сформулировать тему урока. Для этого надо выполнить задание на экране.(Слайд № 5)

Давайте рассмотрим первый рисунок.

-Ск. лепесточков облетело?(1)

-Ск. осталось на цветочке?(8)

Какие равенства можно составить?

1+8=9 и 8+1=9

Какое число получилось?

Аналогично рассматриваются остальные рисунки.

Кто уже может сформулировать тему урока? (Сложение и вычитание числа 9)

Правильно. Сегодня мы будем прибавлять и вычитать число 9 в случаях с переходом через десяток.

6. Знакомство с новым материалом

Сегодня на уроке новую тему вы будете изучать самостоятельно. Для этого вам нужно объединиться в группы. Сообща вы разберёте случаи сложения и вычитания числа 9 по образцу, данному в учебнике. А затем кто-то из вас объяснит новый материал всему классу.

(Ребята самостоятельно знакомятся со способами сложения и вычитания числа 9 по частям)

Спикер группы объясняет случаи сложения и вычитания числа 9 у доски.

7+9=(7+3)+6=16 16-9=(16-6)-3=7 ( Слайд № 7, № 8)

7.Музыкальная физминутка

Ребята выполняют танцевальные упражнения под музыку

8. Закрепление изученного

Ребята находят значения выражений 8+9 и 17-9 самостоятельно. Затем обмениваются тетрадками для взаимопроверки ( Слайд № 9, № 10)

А теперь поставьте оценки в своих оценочных листах

9. Повторение изученного

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадай число»

Внимательно слушайте задание: «Я загадала число, прибавила к нему 9 и получила число 18» Угадайте задуманное число

Ребята составляют уравнение х+9=18 и решают его.

-Кто уже угадал число?

-Правильно, я загадала число 9.

Проверка (Слайд № 12,№ 13)

Дети ставят оценки в своих листах

Коллективное решение задачи № 5 на стр.101 (Слайд № 14, № 15, № 16)

Для решения задачи изобразим схему.

-Что известно в задаче? Изобразим с помощью отрезка

-Ск. тенге истратил Аскар на ручку? (40 тг) Покажем это на нашем отрезке.

-Ск. стоит карандаш? (столько же)

-Что значит « столько же»? (тоже 40 тг) Покажем на схеме.

- Что нужно узнать в задаче? (сколько тенге осталось) Покажем на схеме вопрос задачи.

-Что нам нужно найти, целое или часть? (часть)

-Как найти часть? (нужно от целого отнять известную часть)

Решим задачу с помощью выражения

Задача

95-(40+40)=15(тг)

Ответ: осталось 15 тенге.

Оцените свою работу и поставьте итоговую оценку

10. Итог урока

Чему научились сегодня на уроке? Как нужно прибавлять и вычитать число 9? (по частям)

Рефлексия

Покажите своё настроение с помощью карточек ( Слайд № 17)

Домашнее задание стр.101 № 6

Урок окончен


© 2010-2022