- Преподавателю
- Начальные классы
- Классный час Профессии наших родителей
Классный час Профессии наших родителей
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Иванова И.В. |
Дата | 29.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Классный час
«Все профессии прекрасны,
Все профессии важны».
Иванова Ирина Васильевна,
учитель начальных классов МАОУ СОШ №9
Цели:
-
расширить представления учащихся о профессиях;
-
познакомить ребят с профессиями родителей;
-
дать представление о том, что любая профессия важна и нужна;
-
воспитывать интерес и уважение к труду близких людей;
-
прививать любовь к труду, стремление вырасти полезными своему государству
Задачи:
Оборудование: фотовыставка «Профессии моих родных», «Солнышко и лучики» плакат, презентация «Я мечтаю стать …», пословицы и поговорки о труде, костюмы сказочных героев.
Ход мероприятия: 1. Организационный момент.
2. Вступление (игровой момент)
Сказочница: Ой, народу-то сколько! Здравствуйте, люди добрые! (Кланяется) Коль не узнали ещё, скажу, что в народе меня Сказочницей кличут. А отчего меня так назвали, смекнули? Правильно! Люблю сказки сказывать. Затем к вам и пришла. Хотите сказочку мою послушать? … Так начнём. (Звучит сказочная отбивка. Вбегают два скомороха)
В некоем царстве,
В некоем государстве
Жил - был царь -
Славный государь.
У него родился сын -
Свет - царевич Константин.
Скоморох 1. Вот подрос царевич -свет.
Стал тут царь держать совет:
Мол, царевич станет взрослым -
Скоро браться за дела,
Жить без выучки непросто,
Здесь во всём она нужна.
Скоморох 2 И решил послать гонцов,
Чтоб нашли со всех концов
Лучших чудо мастеров,
Кто показать себя готов.
(Звуки трубы. Скоморохи изображают трубачей )
Сказочница Отправились гонцы в дорогу,
Ведь профессий очень много!
Долго ль - коротко ль брели,
Школу среднюю нашли.
В школе той полно ребят.
Все о профессиях говорят.
Скоморох 1. Мы у вас погостим, да на вас мы поглядим.
Скоморох 2. Ежели про профессии складно расскажете.
Очень всех вы нас «уважите».
Учитель: Ну, что, ребята, разрешаем?
Ну, а чтобы нам продолжать, загадки надо разгадать.
Учитель: Кто нам делает сапожки,
Ранцы, пуговицы, ложки?
Кто построил дом? И кто
Сшил нам куртки и пальто?
Кто нам сделал в школе парты,
Напечатал книжки, карты?
Кто куёт металл для плуга,
Добывает нефть и уголь?
Кто же всё это делает?
Учитель:- Конечно же, человек - человек труда, имеющий профессию.
Учитель: Как вы понимаете слово «профессия»?
Учитель: Профессия - это основной род занятий, трудовой деятельности человека; ремесло, специальность. В мире насчитывается около 50 тысяч разных профессий.
Учитель: Скажите, что нужно, чтобы каждый день с радостью и удовольствием ходить на работу. (Найти дело по душе, выбрать такую профессию, чтобы она приносила радость и удовольствие)
Учитель: Какие качества необходимы для того, чтобы стать настоящим профессионалом?
(Целеустремлённость, трудолюбие, увлечённость, терпение)
Учитель: Любой труд, если к нему относится серьёзно, с полной ответственностью, с душой - нелёгок. Он заставляет тратить много душевных или физических сил. А потому заслуживает глубокого уважения. Издавна на Руси пользуются уважением люди трудолюбивые. О них говорят: «золотые руки», «мастер своего дела», «работает, засучив рукава», «трудится не покладая рук». Проходят столетия, а люди не перестают использовать в речи пословицы и поговорки, придуманные нашими предками.
3. Задание «Соедини пословицы».
Всякая работа мастера хвалит.
Кто любит труд, того люди чтут.
Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож.
Птицу узнают в полете, а человека в работе.
С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся.
Сказочница. Сказку буду продолжать .
Чтобы шла она по порядку,
Про профессии родителей
Загадаем загадки! 4. Профессии наших родителей.
Учитель: Прекрасных профессий на свете не счесть - и каждой профессии слава и честь. Все профессии на свете важны. Ваши родители сумели сделать правильный выбор и найти себе дело по душе. Я буду вам загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать о ком из родителей идёт речь.
- Потушу пожар любой, быстро справлюсь я с бедой.
За опасный этот труд нас пожарными зовут.
У Димы Майорова папа работает пожарным. К классному часу Дима приготовил сообщение и газету. Давайте его послушаем.
- О какой профессии пойдёт речь?
Мама может ставить банки,
Мазать ссадины и ранки.
Мама делает уколы.
Мама лаской, добрым словом
Помогает стать здоровым!
(Медсестра) (Для Эвелины)
Спрятан здесь вопрос такой:
Доктор с ниткой и иглой
Как зовётся? Вспоминай
И быстрей ответ давай.
А ему кто помогает,
Скальпель подаёт, повязки меняет?
(Хирургическая медсестра - для Марины)
Ходят шумно поезда
И сигналят иногда
Нам гудками или свистом,
А ведут их ... машинисты. (Для Марины)
Встанем мы, когда вы спите,
И муку просеем в сите,
Докрасна натопим печь,
Чтобы хлеб к утру испечь. (Для Любы)
Сейчас, дружок, вопрос такой:
Скажи, как называют
Рабочего, что под землёй
Нефть добывает? (Для Ксюши)
Кто в лаборатории анализы изучает,
На важные вопросы ответы получает? (Для Данила)
В техникум учиться пойдёшь,
Её ты точно там найдёшь. (Бабушка Насти Тонт работает в техникуме).
Он в сладком цехе день трудился,
Итог десертный получился -
Эклеры, кекс, «Наполеон».
Теперь подумай, кто же он? (Кондитер.) (Бабушка Стаса работает на кондитерской фабрике)
Мясо, хлеб и огурцы
Продают нам ... (Продавцы.) (Мама Стаса работает в магазине «Мясо»)
Все моря и океан
Покорил наш ... (Капитан.) (Дедушка Коли Таранича много лет бороздил водные просторы)
Это что за добрая фея?
Мамы родной и добрей, и милее.
Для брошенных в Доме малютке детей
Нет человека важней и главней.
(Бабушка Андрюши Сыч работает воспитателем в Доме малютки).
5. Игровой момент «ЗАГАДКИ-ОБМАНКИ»
Царевич Константин:
Гладко ваши речи льются. С такими родителями эти ребята в жизни многого добьются. Но есть у меня сомнения: все ли профессии вы знаете? Я загадаю вам ЗАГАДКИ-ОБМАНКИ, а вы будьте внимательны. Слушайте внимательно!
Чёрный весь, как будто грач,
С нашей крыши лезет ...
(Не врач, а трубочист.)
Булки нам и калачи
Каждый день пекут ...
(Не врачи, а пекари.)
Варит кашу и бульон
Добрый, толстый ...
(Не почтальон, а повар.)
На заводах по три смены
У станков стоят ...
(Не спортсмены, а рабочие.)
Говорят про звуки парные
В школе нам с тобой ...
(Не пожарные, а учителя.)
Посадил уж сотни роз
В городском саду ... (Не матрос, а садовник, цветовод.)
Дрессирует львов, собак
Храбрый, смелый наш ...
(Не рыбак, а укротитель.)
К первоклашкам входит в класс
Лишь бесстрашный ...
(Не водолаз, а учитель.)
Подметает чисто двор
В шесть утра, конечно, ...
(Не вор, а дворник.)
Складки, карманы и ровненький кант -
Платье красивое сшил ...
(Не музыкант, а портной.)
В ресторане блюдо из дичи
Приготовит умело ...
(Не лесничий, а повар.)
Лекарства нам в аптеке
Продаст ...
(Не библиотекарь, а фармацевт.)
Скоморохи: Что царевичу - то делать?
Как узнать, кто лучше всех?
И куда пойти учиться,
В мастерстве чтоб был успех?
У. А вы, ребята, как думаете, какая профессия самая важная?
Правильно, каждая профессия важна по - своему. Мы пока ещё школьники, но каждый имеет свою мечту. Кто-то из вас мечтает стать таксистом для иностранных туристов, кто-то честным и справедливым судьёй, кто-то считает, что от красивой причёски люди становятся счастливыми. Кто-то хочет стать директором, потому что просто нравится такая должность. Давайте вместе посмотрим на ваши работы и поверим в то, что любые мечты сбываются, если очень захотеть.
Презентация «Я мечтаю стать …»
III. Итог классного часа.
Учитель: Но кем бы ни стали вы -
Врачами или артистами,
Космонавтами, трактористами,
Есть одно пожелание важное:
Чтобы были вы
Хорошими гражданами.
Чтобы выросли вы добрыми и благородными,
Умными, честными, великодушными,
Работящими, законопослушными.
Любите свою семью, своих близких,
Не допускайте даже помыслов низких.
А если сказать без пафоса, попроще!
Будьте, ребята, людьми хорошими!