Конспект урока по русскому языку 3 класс ПНШ Формулы речевого этикета

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока


Тема урока: Основные формулы речевого этикета.


Предметные цели: формирование у учащихся конкретных знаний (понятий, правил, законов), умений объяснять и применять эти знания, действовать продуктивно в изучаемой области. Формирование УУД: Регулятивные УУД: постановка и формулирование цели предстоящей учебной деятельности - индивидуальной и коллективной. Познавательные УУД: определять проблему, цели; Коммуникативные УУД: аргументировать свое мнение. Задачи:

Образовательные: показать учащимся значение переписки в жизни людей;

показать, что письмо является разновидностью текста, имеет свою структуру и стилистические особенности; научить чтению и анализу, активизировать познавательную активность; раскрыть типичные черты, уметь составлять план по коррекции ошибок (вместе с учителем);

Развивающие: учить правильному обращению в письмах; познакомить с правилами и вежливыми формами переписки; развивать воображение, умение писать письма, логично излагать свои мысли;
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за выполненную работу,

формирование экологической культуры; эстетическое воспитание и т.д. развивать коммуникативные способности учащихся, умения работать в паре. Тип урока систематизация новых знаний. Форма урока урок - практикум.
Новые понятия - письмо, словарные слова.

Домашнее задание

Напишите письмо (по выбору): другу, маме, однокласснику, учителю.

Соблюдайте главные законы письма!

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые формы

Формируемые УУД
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели: включение учащихся в деятельность

Обеспечивает мотивацию выполнения.

1 слайд. Приветствие

Приготовились к уроку. Проверили, всё ли у вас лежит на парте для работы: ручка, простой карандаш, тетрадь. Все за парты дружно сели. Друг на друга посмотрели подарите улыбку и хорошее настроение своему однокласснику.

Приступаем к работе. Откройте тетради и запишите число и классная работа.

Подготовка учащихся к уроку.

Дети здороваются.

Проверяют готовность к уроку.

Учащиеся выполняют записи.


18 октября.

Классная работа.

беседа

Познавательные

самоопределение. Устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы

Регулятивные

настраиваются на работу, определение личной (индивидуальной) мотивации обучения

II.

Актуализация знаний (10 мин.)

Цель: обеспечение готов­ности учащихся к включению в обу­чающую деятель­ность, повторение изученного мате­риала, необходи­мого для «открытия нового знания»

Организует постановку цели данного этапа урока 2 слайд

С чего начнем урок?

Назовите вторую букву русского алфавита.

Запишите всю строчку.

Откройте словарь, пиши правильно выпишите все словарные слова на данную букву. Подчеркните написание буквы, которую нужно запомнить.

3 слайд

С чистописания.

Буква Бб

Багаж, библиотека, болото. Учащиеся подчеркивают, высказывают свои мнения, предположения.


Взаимообъяснение.

Личностные:

самоопределение;

формирование положительных мотивов учения; умение

слушать и понимать речь других

Коммуникативные:

умение вступать в диалог; оформлять свои мысли в устной форме; участвовать в коллективном обсуждении

III.Формулирование темы урока, постановка цели ( 5 мин) Цель: формулировка темы урока познавательной цели

Фиксирует выдвинутые предположения. Мотивирует учащихся к пробному учебному действию. 4, 5 слайд

Сегодня у нас урок развития речи. Мы продолжаем изучать азбуку вежливости.

А тему урока вы сформулируете сами, отгадав загадку.

Оно само никуда не пойдет,

Но в ящик его опусти - оно пробежит,

Пролетит, проплывет тысячи верст пути

Пытаются анализировать.

Дети высказывают свои предположения о загадке, объединяют отгадку с темой урока.

(Письмо)


Взаимообъяснение.

Коммуникативные слушают учителя, строят понятные для собеседника высказывания. Отвечают на вопросы учителя. Формулируют выводы.

Регулятивные - умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты;

- осуществлять самоконтроль.
IV.Изучение нового материала (20 мин)
Цель:

- более глубокое усвоение знаний, высокий уровень обобщения, систематизации.

Работа учащихся с Толковым словарем (Что такое письмо - зачитывают определение).

5 - 12 слайд

- Обратимся к истории возникновения письма.

- Как вы думаете, зачем люди пишут друг другу? - К сожалению, наше общение сейчас ограничивается короткими СМС. Это, конечно, тоже общение, но уж очень деловое.
- А чего не хватает коротким электронным сообщениям или мобильным звонкам?

Словарная работа. 13 слайд
- Давайте вспомним некоторые слова, связанные с написанием писем.

Разгадаем кроссворд.
1.Сообщение, поздравление, просьба, написанные на бумаге, предназначенное для отправки на расстояние
2.Бумажный пакет, сохраняющий тайну послания.
3.Пункт назначения письма, местонахождение лица, которому оно предназначено.
4.Цифровое условное обозначение населенного пункта.

5.Человек, разносящий письма, газеты, телеграммы.

- Назовите слова, без которых не обходится ни одно письмо:

В тетрадях записано: 14 слайд

Алгоритм написания письма:
Приветствие или обращение - имя того, кому предназначено письмо (здравствуйте…).
Основная часть - изложение информации, интересующей адресата.
Заключение - выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания.
Подпись. Дата.

- А сейчас прочитаем письмо Миши, который решил написать своему другу Ване. (с.37)

- Как вы думаете, что смущает Торка?

Что нужно изменить в письме?

- Давайте выведем главные законы письма. Излагай то, чем хочешь поделиться, последовательно.

Пытаются анализировать.


Учащиеся высказывают свои мнения.

Сообщить; поздравить; поделиться чувствами, впечатлениями; поблагодарить и т. д.

Им не хватает теплоты, душевности, ведь когда читаешь письмо, словно

разговариваешь с близким тебе человеком

Письмо

Конверт

Адрес

Индекс

Почтальон

Здравствуйте, до свидания

конверт, адрес, индекс, почтальон, адресат, здравствуйте, до свидания

Поинтересоваться, как дела у друга.

Важно, чтобы тот, кому ты пишешь, чувствовал, что он тебе интересен, что его дела для тебя важны. Потом можешь написать о своих делах. Взаимообъяснение.

Регулятивные

- умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты;

- осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные

- учитывать позицию собеседника, самоопределяться.



Познавательные
анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения, обобщают и систематизируют изученный материал. Применение опорных знаний для решения текстовых задач.


Коммуникативные

- учитывать позицию собеседника, самоопределяться.

Физминутка 2 мин

Организует к выполнению физминутки.





V. Закрепление нового материала (5мин)
Цель: выявить освоение изучаемого материала.

Самостоятельная работа. Обосновывают выбор способа решения 15 слайд

Задание для 1 варианта:
- Напишите родственнику письмо с благодарностью за присланный подарок. Опорные слова: Сердечно благодарю Вас (тебя) за то, что…
От всего сердца...
От всей души…
Я очень благодарен…
Большое (огромное) спасибо…

Задание для 2 варианта:
- Напишите письмо-поздравление учителю

Опорные слова:
Дорогая…Уважаемая…
Поздравляем…От всей души, от всего сердца…
Сердечно благодарим…
Желаем…

Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.

Дети записывают по вариантам задания.

контроль

Регулятивные анализировать достигнутые результаты;

- осуществлять самоконтроль.


Коммуникативные: обосновывают выбор способа решения. VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин)

Цель: осознание учащимися затруднений и самооценка результатов

Побуждает к самооценке. 16 слайд

-Достигли нашей цели?

-Что получилось особенно хорошо? -Над чем нужно поработать?

Осуществляют:

самооценку;

самопроверку;

. Взаимообъяснение.

Коммуникативные формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Регулятивные рефлексия своих действий. VIII. Домашнее задание (1 мин)

Дает комментарий к домашнему заданию.

17 слайд


Записывают домашнее задание. Выставляют оценки за работу на уроке. Беседа

© 2010-2022