• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Конспект урока русского языка 2 класс Тема урока: «Правописание безударных гласных, парных согласных по глухости-звонкости в корне слова»

Конспект урока русского языка 2 класс Тема урока: «Правописание безударных гласных, парных согласных по глухости-звонкости в корне слова»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока : «Правописание безударных гласных, парных согласных

по глухости-звонкости в корне слова» Учитель: Полухина Е.А.

Цель: Учить детей правильно писать слова с безударной гласной, парным согласным по глухости-звонкости

в корне слова.

Задачи:

1) Закрепить следующие орфографические умения:

  • Обнаруживать орфограммы;

  • Определять, каким правилом регулируется написание;

  • Применять это правило.

2) Развить технику грамотного скоростного письма, мелкие мышцы пальцев, устную и письменную речь.
3) Прививать любовь к слову через поэзию наших классиков.
4) Обогатить словарный запас учащихся.
5) Воспитывать потребность, привычку осознавать лингвистическое затруднение и пытаться разрешать его с помощью словаря.

Метапредметные результаты:

Регулятивные универсальные учебные действия (РУУД):

* Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и

самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью.

*Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями

выполнения, результатом действий на определённом этапе.

Познавательные универсальные учебные действия (ПУУД):

* Ориентироваться в учебном материале:

  • определять круг своего незнания;

  • осуществлятьсвой выбор учебного действия по заданию под определённую

задачу урока;

* Работать по заданиям опираясь на памятку, уметь находить и

подбирать проверочные слова по правилам корня: для безударных гласных

и для парных звонких или глухих согласных.

Коммуникативные универсальные учебные действия (КУУД):

* Участвовать в работе пары: распределять роли, договариваться друг с

другом, учитывая конечную цель урока.

Учебник: Рамзаева Т. Г. Русский язык: учеб. для 2 кл. - М.: Дрофа, 2008.

Класс: 2-ой

№ п\п

Ход урока

Орфографические умения

1.

Организационный момент. Мотивация.

Приветствие детей. Проверка их готовности к уроку. Оформление записи в тетради (число, классная работа).

Если хочешь много знать,

Школу надо посещать.

На уроке не лениться,

А старательно учиться.

У.Как вы понимаете смысл слова «старательно»?

У.Где мы узнаем точное толкование этого слова?

«Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова

« Стара́тельно (нареч.)

  1. Соотносится по значению с прил.: старательный.

  • старательный - Делающий, выполняющий что-л. со старанием ; прилежный, усердный. Совершаемый, выполняемый со старанием ; тщательный, аккуратный.



2.

Чистописание.

У.Давайте тоже постараемся и напишем красиво и аккуратно, чтобы смотреть было приятно.

к // к к // к к к //
кк кр кв кн ка ок ко икс к шк.
кор рж рз рт рм.
коржик корзина кортик кормушка.

3.

Словарная работа. Актуализация знаний.

Помогите учительнице. Выберите из словаря 5-7 слов на темы: "Птицы", "Овощи". Пишите слова в столбик, оставляйте "окошки" на месте орфограмм.

У.Какую орфографическую задачу мы будем решать в этих словах?

У. Какие ещё орфографические задачи мы умеем решать в словах?

У. Сегодня на уроке мы вспомним изученный ранее материал. При помощи тренировок будем учиться безошибочно писать. На уроке вы покажете свои знания, умения.

Умение продуктивно пользоваться словарем

4.

Практическая работа по картинкам.

На доске прикреплены картинки, на которых написаны слова:

грибки, огород, город, гроза, ягодки, слоны, заморозки, лисица, трава.

У. Рассмотрите картинки. Какие орфограммы встречаются при написании слов по картинкам?

Д. Звонкие и глухие согласные в корне слова, безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением и не проверяемые.

У. Распределите на доске картинки со словами в два столбика. В первый - слова со звонкими и глухими согласными в корне слова, во второй - слова с безударной гласной в корне слова.

- Докажите, что в первом слове нужно писать именно эту букву.

Д. Грибки - пишу "б", проверочное слово грибы или грибок.

С остальными словами дети работают аналогично.

У. Запишите все слова на орфограмму "Звонкие и глухие согласные в корне слова". Подберите к ним проверочные слова. Выделите сомнительную согласную. Понаблюдайте, нет ли еще одной орфограммы в корне слова.

Д. Встретились словарные слова, то есть безударная гласная, не проверяемая ударением (ягода, морозы, города, огород).

На доске:

Грибок - грибки.
Ягода - ягодки.
Морозы - заморозки.
Города - город.
Огороды - огород.

У. Какие слова нам помогли объяснить правописание буквы в орфограмме?

Вывод: Мы изменяли слова по числам или подбирали родственные слова так, что сомнительный согласный слышался чётко.

У. Работаем над второй орфограммой "Безударная гласная в корне слова".

Д. Гроза - безударная гласная в корне гроз, проверочное слово грозы. Значит, напишу гроза.

Следующие слова рассматриваются аналогично.

У. Запишите все слова на безударную гласную в корне слова, предварительно подберите проверочное. Выделите корень. Поставьте ударение.

На доске:

Грозы - гроза
Травы - трава
Лис - лиса
Слон - слоны

У. Какие слова нам помогли объяснить правописание буквы в орфограмме?

Вывод: Мы изменяли слова по числам так, что сомнительный гласный слышался чётко.

Если буква гласная

Вызвала сомнение,

Ты её немедленно

Ставь под ударение.

Вывод: Корни родственных слов пишутся одинаково. А это значит, что звуки в корнях родственных слов, как гласные, так и согласные, могут быть разными, но буква на их месте одна и та же.

Умение обнаруживать (распознавать) орфограммы; определять, каким правилом регулируется написание; применять это правило.

5.

Тренировка орфографической зоркости.

На доске:

Ду … з… леный на... х… лмом,

А по… дубом ст… ит дом.



В доме буко… ки ж… вут,

Нас к себе они з… вут.

У. Докажите, что на месте пропусков букв, действительно, есть орфограммы, а затем "проговорите" вопросы.

Дети работают "по цепочке".

Д. Орфограмма - это место в слове, где для обозначения определенного звука нужно выбрать букву.

- Первую букву писать маленькую или большую?
- Большую букву, т.к. это начало предложения.
- Какую парную согласную напишем в слове ду... - б или п?
- Напишем букву б, проверочное слово дубы.
- На месте безударной гласной в слове з.леный, какую гласную напишем е или и?
- Напишем букву е, проверочное слово зелень.
- В слове на... я сомневаюсь, оставляю "окошко" и т.д.





Используй памятку

"Как искать проверочные слова для корня?"

1. Объясни значение слова с помощью однокоренного или подбери другое однокоренное слово.

2. Измени проверяемое слово:

Имя существительное


Глагол

Имя прилагательное

  • Ед. число

мн. число

  • Что (с)делает?

  • Каков?

  • Кто? Что?

Ед. или мн. число

  • Что (с)делал?


  • Много кого?

чего?

  • Что (с)делаю?

Если надо, выполняй два действия.

Нахождение орфограммы, четкая постановка перед собой орфографической задачи; определение, каким правилом регулируется написание; применение этого правила.

6.

Подбор проверочных слов - объясни значение с помощью однокоренного.

У. Давайте задумаемся, кого мы называем, например, грязнулей?
Д. Того, кто грязный.
У. Является ли это слово проверочным?
Д. Да, является.

Появляется запись. Грязный - грязнуля.

У. А силачом?
Д. Того, кто сильный, обладает силой. Это слово является проверочным.

Появляется запись. Сила-силач.

У. Какой вывод можно сделать?
Д. Интересный способ подбора проверочных слов - толкование значения слова с помощью однокоренного.

Продолжается такая же работа со словами: м.док, ч.епитие, ч.совщик.

7.

Творческая работа.

Сочинение в миниатюре по опорным словам, написанным на первой половине доски.

М.сква, Кремль, ст.лица, н.род, г.рой.

У. Какая орфограмма пропущена?

Д. Безударная гласная в корне слова, не проверяемая ударением. Это словарные слова.

У. А по какой близкой и родной для вас теме они подобраны?

Д.

- "Мой город".
- "Моя Москва".
- "Город-герой".

Учитель открывает другую половину доски. Перед детьми панорама центра Москвы. На доске стихотворение

"Москва! Москва и вновь Москва" -
Так повторял бы без конца,
Пока любовь в груди жива
И к сердцу тянутся сердца. Д. Смирнова:

У. Вспомните наши уроки о Москве, наши экскурсии по Москве.

На минуту учитель оставляет детей, чтобы они побыли наедине с собой. Затем ученики приступают к творческой работе, во время которой они могут использовать орфографические словари. По ее окончании заслушивается 2-3 сочинения, им дается оценка. Остальные работы учитель собирает для проверки.

.Использование орфографического словаря для "ухода" от орфографических ошибок.

8.

Итог урока.

Рефлексия.

У.Так какая у нас была тема урока?

Достигли ли мы цели урока?

А где нам пригодятся в жизни полученные сегодня знания?



© 2010-2022