- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики во 2 классе по теме закрепления сложения и вычитания чисел в пределах 20
Урок математики во 2 классе по теме закрепления сложения и вычитания чисел в пределах 20
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ауталипова Б.М. |
Дата | 06.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
План - конспект урока
Учитель: Ауталипова Бикеш Мукашевна
Предмет: математика
Класс: 2
Тема: «Сложение и вычитание чисел в пределах 20»
Тип урока: Урок закрепления знаний.
Цели урока:
Обучающие:
-
повторение и закрепление изученных приёмов сложения и вычитания в пределах 20, основанных на знании десятичного состава чисел;
-
тренировать способность к составлению задач по рисункам;
Развивающие:
-
развитие навыков устного и письменного счёта с использованием технологи СОУ В. Зайцева;
-
привитие интереса к математике, развитие внимания и активности, творческой фантазии;
Воспитательные:
-
воспитание положительных черт характера;
-
развивать умение работать в паре.
Оборудование:
Для учителя: компьютер, интерактивная доска A - MIGO.
Для учащихся:фишки, листы учета , сорбонки (СОУ В. Зайцева), карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Учитель: Итак, друзья, внимание-
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобней
Начнем сейчас урок.
II. Психологический настрой и постановка цели. -А помогать вам будут помощники, которых вы назовете сами. В гости к нам они пришли Выглядят как шарики Добродушны, веселы Их зовут ………..(Смешарики) (слайд№1.)
- Ребята, сегодня мы проведём необычный урок. Смешарики пришли проверить, чему мы научились за это время. Сегодня будем смотреть, решать, соображать, удивляться, думать и обязательно считать.
- Улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнём урок.
III. Замер скорости счета. (слайд 2)Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 20.
Крош пришёл поздравить Нюшу с праздником. А с каким праздником, узнаете, выполнив задание.
Сейчас вы должны правильно и больше решить примеров за минуту, записывая только ответы.
Приготовились. Взяли листы. Перевернули. Начали!(на время)
Взаимопроверка. Проверяем ответы с доски. (слайд №3)
7 9 11 7 6 15 12 11 6 3 8 12 16
Неправильные ответы зачёркиваем. Посчитайте количество правильных ответов и запишите внизу. А теперь занесите их в листы учета.
Встаньте те, кто правильно решил 12-13 примеров. Молодцы!
IV.Математическая разминка(слайд №4)
1. Слева от квадрата находится треугольник, а справа от него - круг. Где находится квадрат?
2. Сколько концов у трёх с половиной палок?
3. Третий день недели?
4.Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?
5. У какой фигуры нет ни начала, ни конца?
6.Саша и Коля увидели в небе два летящих вертолёта. Сколько вертолётов увидел каждый?
7.На столе стояло 4 стакана с ягодами. Вова съел 1 стакан ягод. Сколько стаканов осталось на столе?
8. У семерых братьев по 1 сестре. Сколько у братьев сестёр?
V. Сорбонки. (слайд№5)
1.Прочитайте по- разному.
8+5 13-9 16-7
2.Уравнения.
х-с=а
-Что неизвестно?
-Как его найти?
а-х=в х=в=с с+х=а
3. Величины.(слайд №6)
1дм=? см 1м=? см 10см=? дм 10дм= ? м
(итог)
4.Формулы.(слайд №8)
а+в+а+в+а
-Что это? (формула Р прямоуг.)
-Что такое Р- ?
(показ) Р квадрата-?
Назовите формулу Р кв.
6.Работа в паре.(слайд№9)
Учащиеся первого варианта проверяют учащихся второго варианта.(на время)
Стоп! Посчитайте сколько карточек с правильными ответами.(слайд№10)
-У кого 10 правильных ответов возьмите 2 фишки.8-9 одну фишку. Встаньте, кто заработал 2фишки. Молодцы!
6.Физминутка.(слайд№11)
7.Собщение темы урока.(слай№12)
Закрепим состав чисел в пределах 20.
8.Задание от Нюши и Кролика.(слайд№13)
Найти значения выражений. (Дифференцированное задание.)
Работаем по уровням.
Учащиеся 1 уровня - в красной тучке. 2 уровня - в синей тучке. Двое учащихся работают по карточкам на доске.(с каждого уровня)
Проверяет Нюша.(ответына слайде)(слайд№14)
-Кто выполнил верно, возьмите 1фишку.
Прочитайте третье выражение.
Проверка.
Аналогичное задание выполните в д /з на с.52 №1.
9.Решение задач.(слайд №15) Однажды Бараш лежал на полянке, любовался бабочками и придумывал задачки .
Какие задачки на нахождение суммы мог составить, Бараш глядя на бабочек?
1уровень составить задачу в 2 действия, 2 уровень в одно действие.
-Какую задачу вы составили? (ответы уч-ся)
Двое учащиеся записывают на доске решение и ответ.
10.Физминутка для глаз.(слайд№16)
Положите ручки. Немного отдохнем. Следите только глазами.
11.Задача с геометрическими фигурками.(слайд№17)
Кар Карыч задумался, поместится ли блокнот в коробку.
Известно Р коробки -20 см.(слайд№18)
-Как узнать, поместится ли блокнот в коробку?
Длина блокнота - 6см, а ширина- 3 см. Найти Р блокнота.(1ученик выполняет на доске)
Проверка.
Ответ: да, поместится.
XI1. Итог урока.
Смешарикам очень понравилась ваша работа на уроке.
- Что же они вам скажут? (слайд№19)