Конспект урока по русскому языку «Значимые части слова. Окончание» (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: «Значимые части слова. Окончание»

Цели урока:

1. Формировать представление об окончании как значимой части слова.

2. Ввести в познавательную деятельность и активный словарь учащихся терминов: окончание, разные формы одного и того же слова.

3. Воспитывать чувство любви к своей Родине; воспитывать у детей коммуникативные качества( взаимопомощь, умение слушать).

4. Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Работа над каллиграфией. Чистописание.

______________________

______________________

М…сква … …

Слайд №……

-Что видите вы на фото? (Москву)

-Что знаете о Москве?

-Вставьте в слово пропущенную букву, пропишите.

3. Сообщение темы и задач урока.

Итак, тема нашего урока «Значимые части слова».А с какой частью слова мы сегодня познакомимся поближе - узнаете позже.

4. Изучение нового материала.

-А я приготовила для вас тоже текст о Москве. Прочитайте.

Слайд №….. Москва- замечательный город. В нём много красивых высоких домов. Богаты зелёными насаждениями московские парки. Москвичи гордятся своим городом.

-Выпишите из текста однокоренные слова.

Москва, московские, москвичи

-Докажите, что это однокоренные слова.( У них одинаковый корень моск и общее значение слова).

Это разные слова? (да)

-А теперь прочитайте текст учебника(с. 86 №1)

Какие слова пропущены?

Москва

Москву

Москвы

А это что за слова- одинаковые слова или разные? (это одно и тоже слово).

Ребята, это одна и та же форма слова - Москва.

А чем же они отличаются? Что заметили? (последняя буква в словах меняется)

Так вот сегодня мы узнаем, как называется изменяемая часть слова, будем учиться её находить.

Чтобы понять, как называется эта часть слова, соберите данные слова в правило.



Изменяемая

называется

окончанием

часть слова

Слайд №…

Изменяемая часть слова называется окончанием.

- Ребята, окончание выделяют квадратиком.

Самостоятельная работа.

Самостоятельно спишите текст учебника, вставляя попущенные слова и выделяя в них окончания. ( Кто написал, встаёт)

Взаимопроверка в парах.( Физминутка. Игра на внимание.)

Дополнительное задание:

Разберите 2-е предложение по членам предложения. (друзья приезжают)

Дайте характеристику предложению.( распр., повест., невоскл.)

Обратите внимание на 1-е предложение. Что заметили? (Словарные слова)

Столица, родины. Назовите орфограммы.

А теперь измените форму слова так, чтобы были разные окончания.

Работа по вариантам.( двое у доски)

1 вариант

столица

столицы

столицу

2 вариант

родины

родина

родине

родину

Проверка. Работа у доски.

Какие слова написали? Проверьте с доской. Выделите окончания.

5.Физминутка (профилактика миопии)

6.Продолжение работы по теме урока.

Слайд №….

В Москве много достопримечательностей. Назовите.(музеи, театры, фонтаны, а также много красивых мостов)

Причитайте текст об этом.( с.87 №2)

Найдите в тексте существительные, которые называют одни и те же предметы.

Выпишите. Выделите часть, которая изменяется.

Мостов

Мостам

Мосты

Так как же называется эта часть?(окончание)

А что такое окончание?

Что можете сказать о словах- они разные или это форма одного и того же слова?

Работа в парах(на партах карточки со словами)

В нашем

красивых

много

город

дом

Связаны ли эти слова друг с другом по смыслу?(нет)

Какие из данных слов по форме не связаны с другими словами?(город, дом)

Что нужно сделать с этими словами, чтобы они по форме были связаны друг с другом? ( изменить форму слова)

Составьте предложение.

В нашем городе много красивых домов.

Запишите. Скажите, так для чего же служат окончания?( предположения детей)

Сравните свой вывод с выводом в учебнике.

Окончание служит для связи слов в предложении.

7.Итог урока

Подведём итог урока. Сделайте вывод самостоятельно.

Окончание- это….

Окончание служит для….

8. Рефлексия

Что нового узнали на уроке?

Хотели бы вы побывать в Москве?

Сегодня, включив своё воображение, мы смогли побывать там, глядя на фотографии и полюбоваться Москвою.

А я бы хотела узнать, с каким настроением вы уходите с урока.

Если вам было интересно на уроке, вы многого узнали, всё поняли, то поместите своё сердечко над фотографией Москвы.

Подарите часть своего сердечка своей Родине.

А если что-то поняли не до конца и хотели бы ещё раз повторить вместе со мною материал урока, то поместите своё сердечко ниже фотографии.

9. Домашнее задание.(с.90 №7) / Оценки за урок.

© 2010-2022