- Преподавателю
- Начальные классы
- Умножение суммы на число
Умножение суммы на число
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Ихсанова Ф.Н. |
Дата | 16.08.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Умножение суммы на число.
Цели: Ознакомить детей с различными
способами умножения суммы и двух
слагаемых на число.
Развивать самостоятельность и
Сообразительность в решении
примеров и задач.
Воспитывать внимание к
Арифметическому действию.
Оборудование: интерактивная доска, слайды.
Ход урока
-
Организационный момент.
Всем! всем! Добрый день!
Прочь с дороги нашей лень!
Не мешай учиться!
Не мешай трудиться!
2 РАБОТА В ТЕТРАДЯХ. ЧИСТОПИСАНИЕ.
54 (двузначное, четное число оно содержит 5 десятков и 4 единицы: это число больше чем 53, но меньше чем 55.)
Запишите это число в тетрадях.
54+21 (сумма чисел 54 и 21 первое слагаемое 54, второе слагаемое - 21. 54 увеличить на 21 к 54 прибавить 21.)
54-21 (Разность чисел 54 и21. Уменьшаемое - 54, вычитаемое - 21 54 уменьшить на 21. Из 54 вычесть 21. )
НАЙДИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ЭТИХ ВЫРАЖЕНИЙ. Взаимопроверка.
3 . Устные вычисления по алгоритму.
Если вы решите алгоритм, то расшифруйте название из городов Башкортостана.
а
Х8
да <10 нет
х
а
0
4
2
7
1
9
х
а
м
Б
а
й
К
Ученики рассуждают так: «Если а = 0, 0 х8=0, 0<10 - да, значит 0+10=10. Записываю ответ.»
Запишите ответы в порядке возрастания и соответствующие им буквы. Прочитайте название города.
6 10 18 22 46 62
Б а й м а к
Просмотрите слайды про город Баймак.
4. постановка темы и целей урока.
Посмотрите на формулы, найдите соответствующие примеры, соедините их стрелками.
а + в = в + а S = 8 х 4 =
с х 0 = 0 9 х 1 =
а х в = в х а 10 х 4 = 4 х 10
Р = (а+в) х 2 9 + 5 = 5 + 9
с : с = 1 Р = (6 + 3) х 2 =
S = а х в 19 х 0 =
а х 1 = 1 36 : 36 =
(а + в) х с = как? (6 + 5) х 3 =
Ученики выходят к доске, объясняют формулу, записывают ответы.
5. Работа по теме урока.
Вы сами объяснили новую тему. «Умножение суммы на число» (слайд)
-
Й способ: ( 4 + 5 ) х 3 = 9 х 3 = 27
Вычислить сумму и умножить ее на число. (слайд)
2 -й способ ( 4 + 5 ) х 3 = 4 х 3 + 5 х3 = 27
Умножить каждое слагаемое на число, полученные результаты сложить. (слайд)
6. Физминутка.
7. Закрепление.
Решение примеров.
( 10 + 4 ) х 6 =
( 20 + 5) х 4 =
8. Решение задач.
К празднику 3 класса сделали каждый по семь фонариков и по 2 гирлянды. Сколько всего игрушек сделали ученики?
Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? Что надо найти сначала? ( Сколько игрушек сделал 1 класс. ) А классов сколько?
( 7 + 2) х 3 = 9 х 3 =27 ( и )
( 7 + 2) х 3 = 7 х 3 + 2 х 3 = 21 + 6 =27 ( и )
Ответ: 27 игрушек.
9. Рефлексия.
10. Обобщение.